Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансово-правовой режим Фонда социального страхования РФ




Фонд социального страхования Российской Федерации был образованкак фонд денежных средств, обособленных от средств федеральногобюджета, и предназначен для реализации прав граждан насоциальное обеспечение по болезни, инвалидности, в случае потерикормильца, рождения и воспитания детей. В данном параграфеФонд социального страхования Российской Федерации будетрассматриваться именно как фонд денежных средств. Следует отметить,что за счет средств данного фонда финансируется толькочасть рисков социального страхования. Обязательное пенсионноестрахование и обязательное медицинское страхование, являющиесячастью социального страхования, обеспечиваются доходамии расходами других внебюджетных фондов.

История создания Фонда социального страхования РоссийскойФедерации, как и история Пенсионного фонда РФ, беретсвое начало в 1991 г., когда из состава Бюджета социального страхованияСССР, являвшегося составной частью Государственногобюджета СССР, были выделены Пенсионный фонд и Фонд социальногострахования.

В настоящее время через Фонд социального страхованияРоссийской Федерации проводятся два вида социального страхования:

- обязательное социальное страхование, включающее риски временной утраты трудоспособности в результате общегозаболевания, в связи с материнством и в случае смерти;

- социальное страхование от несчастных случаев на производствеипрофессиональных заболеваний.

Правовой базой первого изназванных видов социального страхования является Федеральныйзакон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиямипо временной нетрудоспособности, по беременности и родамгражданам, подлежащих обязательному социальному страхованию». Страховое обеспечение в результате несчастных случаевна производстве и профессиональных заболеваний определеноФедеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательномсоциальном страховании от несчастных случаев на производствеи профессиональных заболеваний».

Доходы Фонда формируются за счет:

• страховых взносов на обязательное социальное страхование(в период 2001-2009 гг. - отчислений от единого социальногоналога и заменяющих его налогов в рамках специальных налоговыхрежимов);

• страховых взносов на обязательное социальное страхованиеот несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

• капитализированных платежей;

• ассигнований из федерального бюджета для финансированиярасходов в рамках обязательств Российской Федерации поотдельным видам социальной помощи, а также дотаций федеральногобюджета на покрытие дефицита бюджета Фонда;

• трансфертов из Федерального фонда обязательного медицинскогострахования;

• доходов от размещения временно свободных средствФонда;

• добровольных взносов физических и юридических лиц;

• прочих поступлений.

Доходы и расходы Фонда социального страхования РФ условноможно разделить на четыре части:

1) обязательное социальное страхование;

2) социальное страхование от несчастных случаев на производстве

и профессиональных заболеваний;

3) обязательства Российской Федерации по социальной помощи

отдельным категориям граждан;

4) оплата медицинских услуг в соответствии с родовыми сертификатами.

Страховые взносы на обязательное социальное страхование,вводимые в 2010 г., призваны заменить поступления от единогосоциального налога, которые до 2009 г. составляли наибольшийудельный вес в доходах Фонда.

При этом следует отметить, что именно в части зачисления в рассматриваемый Фонд ставка единого социального налога постоянноснижалась в 2000—2006 гг., что потребовало измененияусловий основных выплат за счет данного источника, а такжепрактически полного прекращения оплаты санаторно-курортного лечения работающих граждан за счет средств социальногострахования.

С 2003 г. у индивидуальных предпринимателей, не имеющихнаемных работников, есть возможность осуществлять добровольные страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации для получения пособий при временной нетрудоспособности,а также по беременности и родам.

Страховые взносы по социальному страхованию от несчастныхслучаев на производстве и профессиональных заболеваний. Тарифывзносов по этому виду социального страхования устанавливаютсяв процентах к начисленной оплате труда по всем основаниям(доходу) застрахованных, а в соответствующих случаях - к суммевознаграждения по гражданско-правовому договору, и дифференцированыв зависимости от класса профессионального риска.

Класс профессионального риска для отрасли (подотрасли) экономикиопределяется по специальной методике, учитывающейсоотношение фактической величины выплат по социальномустрахованию от несчастных случаев на производстве и профессиональныхзаболеваний к фонду оплаты труда в данной отрасли.

Органы управления Фондом социального страхования РоссийскойФедерации имеют право применять скидки и надбавки кустановленным страховым тарифам в качестве стимула созданияработодателями условий, приводящих к снижению производственноготравматизма и профессиональных заболеваний.

При ликвидации юридических лиц — страхователей по обязательномусоциальному страхованию от несчастных случаев напроизводстве и профессиональных заболеваний они вносят вФонд социального страхования Российской Федерациикапитализированныеплатежи.

Размер трансфертов из федерального бюджета Фонду социальногострахования Российской Федерации определяется федеральнымзаконом о федеральном бюджете на соответствующий год(очередной финансовый год и плановый период).

Доходы от размещения временно свободных денежных средств.В соответствии с Положением о Фонде социального страхованияРоссийской Федерации временно свободные денежные средстваФонда могут инвестироваться в банковские депозиты и ликвидныеценные бумаги. В 2008 г. утвержден порядок формирования,размещения и расходования резерва средств на осуществлениеобязательного социального страхования от несчастных случаевна производстве и профессиональных заболеваний, согласнокоторому средства резерва размещаются в государственные ценныебумаги РФ и банковские депозиты.

Расходы Фонда социального страхования Российской Федерации.Расходы Фонда в первую очередь связаны с обязанностью повыплате гарантированных пособий по временной нетрудоспособности,по беременности и родам, по уходу за ребенком додостижения им возраста 1,5 лет, на погребение и других пособий,а с 2000 г. — по выплатам в рамках обязательного социальногострахования от несчастных случаев на производстве и профессиональныхзаболеваний.

Наибольший удельный вес в расходах Фонда социальногострахования Российской Федерации (95%) составляют непосредственновыплаты по социальному страхованию.

Размер пособия по временной нетрудоспособности при общемзаболевании и заболевании члена семьи зависит от среднемесячнойзаработной платы за предшествующий год, причины заболеванияи трудового стажа. С 2005 г. первые два дня нетрудоспособностив результате общего заболевания оплачиваются за счетсредств работодателя. Федеральным законом о бюджете Фондаустанавливается максимальное ограничение размера пособияв расчете на один месяц, этот размер ежегодно пересматривается.

Пособия на детей, выплачиваемые из Фонда социального страхованияРФ. Размер пособия по беременности и родам устанавливаетсяв зависимости от среднемесячного заработка за предшествующийгод и срока отпуска по беременности и родам. Размерыединовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинскихучреждениях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, а также ежемесячногопособия на период отпуска по уходу за ребенком до достиженияим возраста 1,5 лет определены законодательством в абсолютныхсуммах.

Обеспечение по обязательному социальному страхованию отнесчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Социальное страхование от несчастных случаев на производствеи профессиональных заболеваний было призвано заменитьдействовавшую ранее в нашей стране практику компенсацииутраты заработка в результате производственной травмыили профессионального заболевания, произошедшего по винеработодателя. Рассматриваемый вид социального страхованияпозволяет не только компенсировать потери заработка в связи с

временной или постоянной утратой трудоспособности или потерейкормильца, но и, что очень важно, проводить профилактическиемероприятия, связанные со снижением травматизмаи профессиональных заболеваний. Основными видами обеспеченияпо социальному страхованию от несчастных случаевна производстве и профессиональных заболеваний являются:

- выплата пособий по временной нетрудоспособности (его размерне зависит от трудового стажа и ориентирован на полноевозмещение утраченного заработка);

- единовременная страховаявыплата и ежемесячная страховая выплата, дифференцируемаяв зависимости от степени утраты профессиональной трудоспособности;

- оплата дополнительных медицинских услуг, а такжеуслуг, связанных с социальной и профессиональной реабилитацией.

Особенностью функционирования Фонда социального страхованияРоссийской Федерации является использование принципадецентрализованного управления средствами обязательного социальногострахования, предполагающего выплату пособий непосредственнов организации за счет страховых взносов. С этойцелью в организациях создаются комиссии или действует уполномоченныйпо социальному страхованию, причем работодателиперечисляют страховые взносы лишь в сумме, оставшейся послевыплаты пособий. При недостатке начисленных сумм страховыхвзносов для выплаты пособий организация получает субсидиюиз отделения Фонда.

 

Вопросы для повторения

1. Что такое социальное страхование? Перечислите принципы социального страхования.

2. Перечислите, какие государственные внебюджетные фонды функционируют в настоящее время в Российской Федерации?

3. Каковы основные направления использования средств Фонда социального страхования Российской Федерации?

4. Назовите основные доходы и расходы Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 176; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты