Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дотестовое консультирование при обследовании на антитела к ВИЧ как профилактика передачи ВИЧ




6.1. Дотестовое консультирование представляет собой конфиденциальный диалог между клиентом и работником здравоохранения с целью обсуждения теста на антитела к ВИЧ и возможных последствий в связи со знанием своего ВИЧ-статуса. Такое консультирование

· ведет к принятию информированного решения о проведении теста

· или отказу от прохождения теста.

6.2. Объем дотестового консультирования определен санитарными правилами СП 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции».

6.3. Все пациенты, которым предлагается пройти тестирование, имеют право отказаться от него.

6.4. Всем отказавшимся от тестирования необходимо предоставить информацию о путях передачи ВИЧ, профилактике ВИЧ-инфекции, а также рассказать, где они могут получить дополнительную информацию о ВИЧ-инфекции, если у них возникнет такая потребность в будущем.

6.5. Специалисты, проводящие консультирование, должны уметь довести до сведения пациента основные положения, касающиеся тестирования на ВИЧ, а также рассказать о

· путях передачи ВИЧ;

· способах защиты от заражения ВИЧ;

· видах медицинской и психосоциальной помощи, которые могут получить люди, инфицированные ВИЧ.

6.6. Пациентам необходимо предоставить контактные телефоны и адреса соответствующих медицинских учреждений и психосоциальных служб.

6.7. Групповое дотестовое консультирование целесообразно проводить в таких учреждениях, как:

· учреждения, предоставляющие амбулаторное тестирование и консультирование (например, кабинеты добровольного/анонимного обследования на ВИЧ).

· наркологические диспансеры.

· дерматовенерологические диспансеры.

· противотуберкулезные диспансеры.

· женские консультации.

6.8. В ходе беседы перед тестированием на антитела к ВИЧ как при индивидуальном, так и при групповом консультировании необходимо осветить следующие вопросы:

· формы поведения, сопряженные с риском заражения ВИЧ.

· польза от прохождения тестирования, включая спектр видов помощи, доступной для пациентов с положительным результатом тестирования на ВИЧ.

· пути передачи ВИЧ, меры профилактики; процедура тестирования.

· возможные последствия выяснения ВИЧ-статуса (для личной жизни, практические выводы).

· порядок получения информированного согласия на тестирование.

· порядок выдачи результатов тестирования.

· пути получения дальнейшей помощи.

6.9. Дотестовое консультирование также может включать в себя такие мероприятия, как:

· предоставление презервативов;

· направление на программы по уменьшению вреда для потребителей инъекционных наркотиков (например, обмен игл);

· направление в соответствующие службы (например, если пациент ведет половую жизнь, связанную с высоким риском, то его следует направить в дерматовенерологический диспансер, при наличии у пациента кашля - в противотуберкулезный диспансер).

 

Таблица 1. Этапы дотестового консультирования

 

6.10. При проведении индивидуального дотестового консультирования рекомендуется следующий алгоритм:

· Начните консультирование с обоснования важности обсуждения вопросов, связанных с ВИЧ-инфекцией. Получите согласие на консультирование. Выясните, что знает обследуемый о ВИЧ-инфекции. Обсудите возможности, предоставляемые знанием своего ВИЧ-статуса.

· Обсудите вопрос конфиденциальности.

· Определите наличие или отсутствие факторов риска: выясните особенности полового поведения; частоту смены половых партнеров; использование презервативов; наличие ВИЧ-инфекции среди половых партнеров; внутривенное употребление наркотиков; наличие среди половых партнеров лиц с гомосексуальными предпочтениями, работников коммерческого секса; перенесенные переливания крови, использование продуктов крови, пересадка органов, нестерильные проникающие процедуры.

· Оцените, понимает ли пациент предоставляемую информацию, задумывается ли об изменении рискованного поведения, может ли получить необходимую поддержку, как он будет себя вести в случае положительного результата тестирования. Выявите и обсудите неверные представления о ВИЧ-инфекции.

· Выявите и обсудите неверные представления о планируемом тесте. Так, оговорите, что присутствие антител к ВИЧ является доказательством наличия ВИЧ-инфекции, но не позволяет судить, ни о сроках, ни об источниках заражения, ни о других связанных с ВИЧ-инфекцией болезнях, ни в настоящем, ни в будущем. Необходимо также разъяснить наличие «окна» (промежуток времени между заражением ВИЧ и появлением антител к ВИЧ, наличие которых можно определить лабораторным способом). В течение этого периода человек уже заражен, но при исследовании крови антитела к ВИЧ не обнаруживаются.

· Объясните, что нужно делать, чтобы не приобрести и не передать инфекцию ВИЧ в этот период времени (3–6 мес.): отказаться от донорства, использовать презервативы при половых контактах. При невозможности отказаться от внутривенного употребления наркотиков пользоваться одноразовыми шприцами и иглами, не передавая их другим потребителям, следить за стерильностью раствора наркотика и емкости, из которой он набирается. Воздержаться от нанесения татуировок. Убедитесь в том, что пациент понимает, что означает положительный, отрицательный и неопределенный результат.

· Обсудите, как будет реагировать пациент на результат (особенно положительный при наличии рискованного поведения). Оцените возможные последствия тестирования. Оцените, задумался ли пациент об изменении рискованного поведения, если оно имело место.

· Подчеркните важность получения результатов тестирования.

· Получите согласие на прохождение теста.

· Назначьте время послетестового консультирования для сообщения результата.

6.11. В результате дотестового консультирования пациент:

· получает информацию о ВИЧ-инфекции, тесте на антитела к ВИЧ, мерах профилактики ВИЧ-инфекции, возможных последствиях тестирования;

· получает объективную оценку наличия в его жизни риска заразиться ВИЧ-инфекцией;

· принимает осознанное решение о прохождении обследования на антитела к ВИЧ;

· обдумывает возможности изменения своего поведения, рискованного в плане заражения ВИЧ.

6.12. По завершении консультирования рекомендуется спросить пациента:

· какого результата тестирования он ожидает и почему;

· что он будет делать, если получит не тот результат, на который рассчитывает;

· что изменится в его жизни, если результат окажется положительным;

· что изменится в его жизни, если результат окажется отрицательным.

6.13. Результаты исследования по телефону не сообщают.

6.14. Период ожидания результатов тестирования может иметь большое значение для принятия человеком решения об изменении рискованного поведения. В этот период многие впервые задумываются о ВИЧ-инфекции, как о личной проблеме и осознают необходимость перемен.

6.15. Пренебрежение возможностями дотестового консультирования (к примеру, автоматическое занесение анализа на антитела к ВИЧ в перечень лабораторных методов обследования) не позволяет врачам эффективно заниматься профилактической работой и нарушает права пациентов.

6.16. Результат тестирования может оказаться отрицательным, неопределенным или положительным.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты