Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы социальных организаций по правовому статусу




4. Хозяйственные организации: понятие и классификация

-1-

Социальнойназывается система, в которую входит человек или которая предназначена для человека.

Общие системообразующие факторы социальных систем:

• общая цель всей совокупности компонентов;

• подчинение целей каждого компонента общей цели систе­мы и осознание каждым элементом своих задач и понимание общей цели;

• выполнение каждым элементом своих функций, обусловленных поставленной задачей;

• отношения субординации и координации между компонентами системы;

• наличие принципа обратной связи между управляющей
и управляемой подсистемами.

Первым важнейшим компонентом социальных систем явля­ется человек — существо прежде всего общественное, сознательное, целеполагающее, связанное с другими людьми тысячью разнооб­разных отношений и форм взаимодействия. В процессе труда люди объединяются в группы, артели, социальные слои, общности и орга­низации. Наличие человеческого компонента — главное отличие социальной системы от других целостных систем.

Вторая группа компонентов социальной системы — процес­сы (экономические, социальные, политические, духовные), совокуп­ность которых представляет собой смену состояний системы в целом или какой-то части ее подсистем. Процессы могут быть про­грессивными и регрессивными. Они вызваны деятельностью людей социальных и профессиональных групп.

Третья группа компонентов социальной системы — вещи, т.е. предметы, вовлеченные в орбиту хозяйственной и общественной жизни, так называемые предметы второй природы (производствен­ные здания, орудия и средства труда, компьютерная и оргтехника, средства связи и управления, технологические устройства, создан­ные человеком и используемые им в процессе производственной, управленческой и духовной деятельности).

Четвертая группа компонентов социальной системы имеет духовную природу — это общественные идеи, теории, культурные, нравственные ценности, обычаи, ритуалы, традиции, верования, которые опять-таки обусловлены действиями и поступками различ­ных общественных групп и отдельных индивидов.

В зависимости от сущности, назначения, места в обществе, типа организации, функций, отношения со средой можно выделить неко­торые основные уровни социальных систем .

Самый широкий и сложный уровень все конкретно-исто­рическое общество (российское, американское, китайское и др. совокупность членов этого общества и весь комплекс обществен­ных отношений — экономических, политических, собственно соци­альных, духовных и экономических. В этом самом широком пони­мании социального конкретное общество выступает как динами­ческая социальная система.

Второй уровень социальных систем — сообщества, объедине­ния людей меньшего порядка (нации, сословия, социальные и этни­ческие группы, элиты, поселения).

Третий уровень социальных систем — организации, действу­ющие в реальном секторе экономики (кредитно-финансовые учреж­дения, научные, научно-образовательные фирмы, корпорации, общественные объединения и др.).

Четвертый (первичный) уровень социальных систем — цехи, бригады, участки, профессиональные группы в рамках фирмы, пред­приятия.

Их отличительная особенность состоит в непосредствен­ных контактах каждого с каждым.

-2-

Социальные организации объединяют деятельность людей в обществе. Взаимодействие людей через социализацию создает условия и предпосылки для совершенствования общественных и производственных отношений. Существуют различные подходы к понятию «социальная организация» .

1. Понятие «социальная организация» может подразумевать искусственное объединение институционального характера, пред­назначенное для выполнения какой-либо определенной функции. В этом смысле социальная организация имеет свой социальный статус. В данном случае организация выступает как целевой объект, целевая общность, в которой достижение общих целей признается возможным только через достижение индивидуальных целей, и наоборот, достижение индивидуальных целей становится возмож­ным только через выдвижение и достижение общих целей.

2.Понятие «организация» может совпадать с понятием «управ­ление». В данном случае «социальная организация» означает дея­тельность по распределению, например, функций, координации, т.е. процесс целенаправленного воздействия на объект, предполага­ющий фигуры организатора и организуемых. Термин «социальная организация» используется для характеристики степени упорядоченности объекта, т.е. для выявления его структуры и типа связей целого и его частей. В данном смысле этот термин обычно употребляется для обозначения организованных и неорганизованных систем, формальных и неформальных орга­низаций.

Социальной организации присущи социальные свойства, к которым относятся: организационные цели и функции, эффектив­ность результатов, мотивация и стимулирование персонала и др. Организация формируется как социальная среда, включающая социальные группы, статусы, нормы, отношения лидерства и т.д. Социальная организация является одним из наиболее развитых видов социальной системы.

На практике социальные системы реализуются в форме орга­низаций, компаний, фирм и т.д. В теории организации выделяют различные виды социальных организаций: социально-экономиче­ские, социально-политические, социально-образовательные.

Социально-экономическая организация характеризуется нали­чием социальных и экономических связей между работниками. К социальным связям относятся: межличностные, бытовые отно­шения; отношения по уровням управления; отношения к человеку общественных организаций. К экономическим материальное стимулирование и ответственность, прожиточный уровень, льготы и привилегии. Соотношение этих связей играет решающую роль при создании или диагностике состояния организации

 

-3-

Многообразие областей деятельности организаций сформиро­вало и узаконило набор правовых форм и организационных струк­тур. В теории выделяют организации: правительственные и непра­вительственные; коммерческие и некоммерческие; бюджетные и небюджетные; общественные и хозяйственные; формальные и неформальные.

Статус правительственной организацииприсваивается высшими официальными органами власти. К ним относятся орга­низации, зафиксированные в Конституции Российской Федера­ции, указах Президента Российской Федерации и т.д. (напри­мер, министерства, Администрация Президента Российской Федерации).

Неправительственные— это организации, не имеющие тако­го статуса.

Коммерческие организациисоздаются физическими или юри­дическими лицами на свой страх и риск для производства продук­ции с целью получения максимальной прибыли в интересах учре­дителей.

Некоммерческие организацииставят своей основной целью удовлетворение общественных потребностей.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федера­ции к коммерческим организациям относятся: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государ­ственные и муниципальные унитарные предприятия. К некоммер­ческим — потребительские кооперативы, общественные или рели­гиозные организации (объединения), благотворительные и другие фонды, учреждения. Предусмотрено создание объединений коммер­ческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов. Эти организации входят в группу юридических лиц.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации юри­дическим лицомпризнается организация, которая зарегистриро­вана в установленном порядке; имеет расчетный счет в банке; име­ет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество; отвечает по своим обязатель­ствам этим имуществом; может от своего имени приобретать и осу­ществлять имущественные и личные неимущественные права; выполняет возложенные обязанности; имеет самостоятельный баланс или смету; может быть истцом и ответчиком в суде.

Бюджетные организациипланируют масштаб своей деятель­ности исходя из выделенных государством средств.

Небюджетные организациисами изыскивают источники финан­сирования, заключая договоры с другими компаниями, в том числе с бюджетными, на изготовление продукции или оказание услуг.

Общественные организациисоздаются для удовлетворения социальных потребностей и интересов членов своих обществ. В общественных организациях все поступившие членские взносы и другие средства расходуются на удовлетворение потребностей своих же членов.

Хозяйственные организациипредназначены для удовлетво­рения потребностей и интересов человека и общества преимуще­ственно во внешней для организации среде путем производства продукции.

Формальные организации— это объединения людей, связан­ных между собой договоренностями о правах и обязанностях.

Неформальные организации —это объединения людей, не связанных между собой формальными договоренностями о пра­вах и обязанностях.

К неформальным организациямотносят все институты семьи, дружбы, неформальных отношений между людьми. Они не регист­рируются в государственном органе. Эти организации создаются на базе общих интересов в области культуры, быта, спорта и др. Они имеют лидера и не ведут финансово-хозяйственной деятельности, направленной на получение материальной прибыли. Неформаль­ные группы, объединяющие людей разных отделов, цехов часто появляются внутри формальных организаций. Это естественный процесс, возникающий тогда, когда штатное развитие коммуника­ций отстает от развития технологий, профессионализма персонала в организации. Отношения между членами такой группы формируются на основе личных симпатий. Члены группы связаны общ­ностью взглядов, склонностей и интересов.

Неформальные группы существуют в каждой организации. Они неизменно «вырастают» из дружеских отношений и отноше­ний, не определяемых организационной схемой. Для организации важно, чтобы неформальные группы не доминировали. Неформаль­ные организации одновременно могут быть похожими и непохожи­ми на формальные организации. Поэтому можно выделить призна­ки, характеризующие неформальные организации.

1. Социальный контроль. Неформальные организации осуществляют социальный контроль за своими членами. Речь идет об установлении и укреплении норм — групповых эталонов при­емлемого и неприемлемого поведения. Естественно, тех, кто нару­шает эти нормы, ждет отчуждение. Менеджеру следует знать, что социальный контроль, осуществляемый неформальной организа­цией, может оказать положительное влияние на достижение целей формальной организации.

2.Сопротивление переменам. В неформальных организаци­ях всегда наблюдается тенденция к сопротивлению переменам. Частично это объясняется тем, что перемены могут нести в себе угрозу дальнейшему существованию неформальной организации.

3.Неформальные лидеры. Неформальные организации так­ же имеют своих лидеров. Их отличие от формальных состоит в том, что лидер формальной организации имеет поддержку в виде деле­гированных ему официальных полномочий и действует в отведенной ему конкретной функциональной области. Опора неформального лидера — признание его группой. Сфера влияния неформального лидера может выходить за административные рамки формальной
организации. Неформальный лидер выполняет две первостепенные Функции: помогает группе в достижении ее целей, поддерживает, укрепляет ее существование.

Способы влияния неформальной группы на деятельность орга­низации следующие:

• неофициальное общение (так называемый тайный теле­граф). Ни одни новости не передаются так быстро, как по нефор­мальным каналам. Это один из способов, с помощью которого неформальная группа осуществляет свою власть (неформальная коммуникация);

• способность действовать или бездействовать. В практике
управления имеется немало примеров, когда организации были
поставлены «на колени» несанкционированным менеджментом;

• несанкционированное установление производственных
норм. Это один из способов негативного влияния на людей неформальных групп. Вместе с тем некоторые организации могут быть
спасены благодаря этому способу, так как неформальные группы
способны работать более усердно, чем установлено нормами. Суть
состоит в том, что неформальная группа может работать как на продвижение вперед организации, так и на торможение ее развития.
Задача менеджера заключается в том, чтобы минимизировать вли­яние этих групп и направлять в нужное русло их власть.

Причинами, побуждающими людей вступать в неформальные отношения, являются:

1) чувство принадлежности. Удовлетворение потребности в чувстве принадлежности — одна из самых сильных наших эмоцио­нальных потребностей;

2) взаимопомощь. Естественно, можно обратиться за помощью к своему формальному начальнику. Однако одни считают, что начальник может плохо о них подумать (здесь срабатывает принцип «не создавай проблемы начальству»), другие боятся его критики и т.п. В этих и других случаях люди часто предпочитают прибегать к помощи своих коллег;

3)защита. Люди всегда знали, что сила — в единстве. Поэтому важной причиной вступления в неформальную организацию
является осознанная потребность в защите;

4)общение. Люди хотят знать, что происходит вокруг них.
Поскольку во многих формальных организациях система внутрен­них контактов довольно слабая, а иногда руководство намеренно
скрывает от своих подчиненных определенную информацию, дос­туп к неформальному получению информации (слухам) возможен
только в неформальной организации;

5)симпатия. Люди часто присоединяются к неформальным группам просто для того, чтобы быть ближе к тем, кто им сим­патичен.

 

-4-

Хозяйственные организации создаются для удовлетворе­ния потребностей и интересов человека и общества во внеш­ней для организации среде. Данные организации могут произ­водить продукцию в виде товара, услуг, информации или зна­ний .

К хозяйственным организациям относятся:

• юридические лица всех форм (кроме общественных и
религиозных организаций), в том числе общества с ограни­ченной ответственностью, акционерные общества, потреби­тельские кооперативы и т.д.;

• неюридические лица всех форм, в том числе подразделения организаций, организации на базе индивидуально-
трудовой деятельности и т.д.

Хозяйственные организации могут иметь следующие фор­мы собственности: государственную, муниципальную, обще­ственную, арендную, частную, групповую. Встречаются орга­низации со смешанной формой собственности, например, ак­ционерные общества, в которых государство имеет только часть ее акций, а остальные принадлежат частным лицам -юридическим или физическим.

Хозяйственные организации принято разделять на четыре группы: микро, малые, средние и крупные. Критериями такого разделения могут служить численность персонала, стоимость имущественного комплекса, значение выпускаемой продук­ции и доля занимаемого рынка в соответствующем секторе. Наиболее полно представлены критерии для отнесения орга­низации к малому предприятию (МП), среди которых:

а) доля уставного капитала (УК) МП, принадлежащая его
учредителям, не являющимся субъектами малого предприни­мательства, не должна превышать 25% от УК МП;

б) предельные значения среднесписочной численности ра­ботников (без совместителей и работников не списочного со­става) не должны превышать, чел.: в промышленности, строительстве и на транспорте - 100; в сельском хозяйстве и инновационной деятельности - 60; в науке и научном обслуживании, розничной торговле, общественном питании и бытовом обслуживании - 30; в оптовой торговле, в остальных отраслях и других видах
деятельности - 50.

Хозяйственные организации с численностью, существенно меньшей, чем у МП, относят к микроорганизациям, например, аудиторская фирма с численностью персонала шесть человек. Хозяйственные организации представляют подавляющее ко­личество организаций в мире, поэтому нас интересует их бу­дущее.

Хозяйственные организации (в дальнейшем организации) классифицируются по следующим признакам:

• по времени действия: бессрочные и временные. В реги­страционных документах указывается время ее деятельности.
Можно зарегистрировать организацию на год, месяц и даже на
один день;

• по сезону активного действия: летние, зимние, в сезон дождей и т.д. Этот статус дает возможность организации набирать персонал на определенный циклический срок по масштабу производства: единичное, серийное и массовое производство;

• по специализации производства: специализированное и универсальное;

• по номенклатуре выпуска продукции: монономенкла­турное и многономенклатурное производство. Например, про­изводство оцинкованных труб, для медицинской промышлен­ности, сельского хозяйства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты