Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2. Земля как природный ресурс и средство производства.




1. Понятие и функции земли. Рациональное использование и охрана земель.

2. Земля как природный ресурс.

3. Земля как средство производства.

4. Земля как объект имущественных отношений.

Земля – неоценимое и незаменимое богатство общества. Она является основным природным ресурсом, материальным условием жизни и деятельности людей, базой для размещения и развития всех отраслей народного хозяйства, главным средством производства в сельском хозяйстве и основным источником получения продовольствия. Поэтому организация рационального использования и охраны земли –важнейшее условие существования и роста благосостояния народа.

Учение о земле как средстве производства является основополагающим в землеустроительной науке. Среди материальных условий, необходимых для жизни и производственной деятельности людей, особое место занимает земля, которая является условием и естественной основой всякого процесса производства. Земля представляет собой пространство, которое необходимо как условие всякого производства и всякой производственной деятельности, поэтому она является всеобщим средством производства.

В основе благосостояния любого человеческого общества лежит производство материальных благ. Это фундамент не только роста физического потребления продуктов питания, улучшения жилищных и других жизненных условий проживания людей, но и залог культурного, цивилизованного развития общества. Земля – необходимое материальное условие всякого производства. В обрабатывающей промышленности она функционирует как фундамент, как место, на котором совершаются процессы труда, как пространственный операционный базис.

В сельском хозяйстве процесс производства непосредственно связан с землей. Он во многом определяется почвенным плодородием, естественными биологическими процессами, технологиями возделывания с/х культур.

Таким образом, земля представляет собой уникальное средство производства, существенно отличающееся от всех остальных, и имеющее следующие основные особенности:

1. Все средства производства, кроме земли, являются результатом предшествующего человеческого труда, земля же – продукт самой природы.

2. Земля – ничем не заменимое средство производства, она пространственно ограничена.

3. Использование земли связано с постоянством места.

4. Земля как средство производство используется в тесном взаимодействии с другими природными ресурсами – водой, солнечной энергией, воздухом и т.д.

5. Земля в гораздо меньшей степени подвержена моральному и физическому износу, чем другие средства производства.

6. Земля – основа сохранения всего живого на планете, в том числе человека, а также природных ресурсов и элементов экономической среды, обеспечивающих ее функционирование в качестве средства производства.

Оценивая землю как объект социально-экономических и прежде всего земельных отношений, следует учитывать, что она выступает в трех основных качествах: земля как объект недвижимого имущества, как товар и как объект хозяйственной деятельности. В обрабатывающей промышленности она функционирует как фундамент, как место, на котором совершаются процессы труда, как пространственный операционный базис. В добывающей промышленности земля выступает не только в роли пространственного операционного базиса, но и как своеобразная кладовая, из недр которой извлекают полезные ископаемые.

Во всех случаях земельный участок как объект недвижимого имущества должен иметь: собственника (владельца, пользователя); четко определенные границы, местоположение, площадь; регистрацию в реестре недвижимого имущества; оговоренные законом и зарегистрированные условия землепользования (целевое назначение, сервитуты, режим использования и охраны, экологические, санитарные и иные ограничения).

Анализируя роль земли с социально-экономических позиций, можно выделить следующие ее особенности:

1. Земля – самый надежный объект вложений в недвижимость.

2. Земля – базовый элемент имущественных отношений, главная составляющая рынка недвижимости.

3. Земля – объект всеобщих земельно-имущественных интересов.

4. Земля – один из основных факторов интенсификации инвестиционных процессов в условиях рыночной экономики.

5. Земля – особый объект имущественных отношений и специфический вид товара.

Вопросы для самоконтроля.

1.В чем состоит значение земли как природного ресурса?

2.Основные функции земли в природе и обществе.

3. В каких случаях земля является предметом труда? Средством труда? Всеобщим средством производства?

4.Какова роль земли в различных отраслях народного хозяйства?

5.Какое определение понятия «земля» принято в землеустройстве?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 233; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты