Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 9. Свойства земли и природные условия, учитываемые при землеустройстве.




  1. Свойства земли, учитываемые при землеустройстве.
  2. Пространство и рельеф.
  3. Почвенный и естественный растительный покров.
  4. Климатические, гидрогеологические и гидрографические условия.

Россия обладает большой территорией, отличающейся многообразием природных условий. Ее территория простирается с запада на восток более чем на 9 тыс.км и с севера на юг почти на 4,5 тыс. км. Поэтому пространственные свойства, рельеф, почвенный покров, растительность, климат и др. природные условия в отдельных зонах и районах имеют большие различия.

У земли много свойств, имеющих важное производственное значение. Основными из них являются:

- пространство и рельеф;

- почвенный покров;

- естественная растительность;

- гидрографические и гидрогеологические условия.

Все эти свойства земли являются природными свойствами. Они тесно связаны с другими природными условиями. Особенно большое значение эти факторы имеют для сельского хозяйства. От них, от района расположения хозяйства зависят состав и продуктивность угодий, возделываемые культуры, агротехника, специализация, производительность труда, характер мелиорации и содержание и методы землеустройства.

При землеустройстве все эти свойства земли и природные условия учитываются в целях наилучшей организации использования земли в интересах повышения эффективности с/х производства. Учитываются они в комплексе, то есть так, чтобы землеустроительное решение, принятое на основе одного из них, не противоречило другим. Влияние природных условий велико, но не является абсолютным. Конечный результат зависит в значительной мере и от экономических условий, а также от землеустройства.

Пространственные свойства земли для землеустроителей – основные. Не случайно первоначально под землеустройством понимали приспособление пространственных свойств территории «для хозяйственного использования сил природы». Причем каждый земельный участок характеризовался тремя основными пространственными признаками: площадью; составом входящих в него угодий; формой расположения угодий по отношению к хозяйственному центру.

Рельеф местности представляет собой совокупность форм земной поверхности как одно из пространственных свойств земли и имеет исключительное значение в с/х производстве.

Рельеф – первопричина водной эрозии почв. От крутизны склонов зависит производительность машинно-тракторных агрегатов, понижается производительность труда, увеличивается расход топлива. Рельеф оказывает заметное влияние на выбор площадок под строительство зданий и сооружений, трассировании дорог, оросительных и осушительных каналов. Особое значение при землеустройстве имеют уклон земной поверхности (крутизна склонов), длина, форма, экспозиция конкретных склонов. Большой уклон ограничивает распаханность территории, влияет на размещение зерновых, технических культур, многолетних и однолетних трав, определяет внутриполевую организацию территории, размещение водорегулирующих и других лесополос, проведение гидротехнических и противоэрозионных мероприятий.

Почвойназывают верхнюю биологически активную оболочку земли. Отличительным качеством почв является их плодородие – способность обеспечить растения необходимыми водным, воздушным и пищевым режимами, что определяет их пригодность к использованию в сельском хозяйстве.

Естественный растительный покров вместе с такими факторами, как климат, рельеф местности, почвообразующие породы, предопределяют размещение почв, формы и методы организации территории.

Среди климатических условий, учитываемых при землеустройстве, наиболее важными являются теплообеспеченность, влагообеспеченность, ветровой режим, микроклиматические.

Гидрогеологические и географические условия характеризуют размещение подземных и поверхностных источников воды.

Все эти условия непосредственно связаны с решением землеустроительных задач, организацией использования и охраной земель. Знание и использование достоверных сведений о них является обязательным при землеустройстве.

 

 

Вопросы для самоконтроля.

1. Какие свойства земли учитываются при землеустройстве?

2. Каковы характеристики пространственных условий, как они влияют на использование земли?

3. Как воздействует рельеф на сельскохозяйственное производство?

4. Какое значение имеет почвенный и растительный покров?

5. Как учитываются при землеустройстве гидрогеологические и гидрографические условия?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 476; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты