Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проектирования.




  1. Методы землеустроительного проектирования.
  2. Классификация проектов землеустройства.
  3. Состав землеустроительного проекта.
  4. Организация землеустроительного проектирования.

 

По мере развития землеустроительного проектирования менялись и методы, применяемые разработчиками. Пока землеустройство сводилось к землемерно -техническим действиям, связанным с установлением площадей, границ, разделением земель, в проектной практике использовалась в основном математика. При разделении и вычислении площадей применялись графические, аналитические, механические методы.

Организационно-хозяйственный характер землеустройства вызвал необходимость применения при землеустроительном проектировании расчетно-конструктивного метода.

Развитие теории и методов научного познания, вычислительной техники, прикладных экономических исследований привело к использованию при землеустроительном проектировании математического моделирования, экономико-математических и экономико-статистических методов.

В настоящее время с появлением географическо-информационных (ГИС) и земельно-информационных (ЗИС) систем, компьютерной техники и программного обеспечения, развитием информационной базы землеустроительных данных, система землеустроительных методов стала трансформироваться в технологию и методы автоматизированного землеустроительного проектирования с использованием ЭВМ.

Проекты землеустройства подразделяются на три большие группы:

- проекты межхозяйственного (территориального) землеустройства;

- проекты внутрихозяйственного землеустройства;

- рабочие проекты, связанные с использованием охраной земель.

С момента принятия решения о необходимости землеустройства, возбуждении ходатайства о его проведении перед компетентными органами и до момента претворения проекта в жизнь должны быть осуществлены определенные действия, включающие:

1. подготовительные работы;

2. составление проекта землеустройства;

3. рассмотрение и утверждение проектной документации;

4. перенесение проекта в натуру (на местность);

5. оформление и выдачу землеустроительных материалов и документов;

6. авторский надзор за выполнением проекта собственниками земли, землевладельцами и землепользователями.

Многообразие видов проектов землеустройства требует их четкой классификации. Это позволяет решить следующие задачи: определить вид и дифференцировать содержание проектов землеустройства; обосновывать способы и методику разработки проектов; выявить недостающие звенья в общей системе землеустроительного проектирования. В системе землеустроительных мероприятий важнейшим звеном является землеустроительный проект. Проект является единственной основой для внесения изменений в характер использования земли, в организацию территории. Только проект, юридически оформленный, перенесенный в натуру, подлежит осуществлению – внесению изменений в существующее землепользование и землевладение.

Проектирование связывает науку с производством. Проект составляется: 1) на основе задания на проектирование, специальных изысканий и обследований; 2) в соответствии с действующими инструкциями и положениями; 3) с применением научно-обоснованных нормативов; 4) на ограниченный расчетный срок.

Рабочий проект – это техническая документация на конкретные виды работ и участки, предусмотренные проектами землеустройства, с рабочими чертежами, технологиями и сметно-финансовыми расчетами.

В проекте выделяют графическую и текстовую части.

Графическая часть проекта включает проектный план, рабочие чертежи перенесения его в натуру, карты, схемы, графики, рисунки, а также диаграммы, учитывающие фактическое состояние территории объекта и используемые при проектировании почвенные, геоботанические, земельно-оценочные, агроэкологические и другие карты.

Основным документом является проектный план. На нем отображаются все проектные решения, связанные с организацией территории. Планово-картографические материалы оформляются с применением условных знаков и обозначений, принятых в землеустройстве. Их масштаб должен учитывать площадь объекта проектирования, зональные условия, возможность нанесения проектных элементов и удобство пользования.

В текстовую часть проекта входят задание на проектирование, расчетно-пояснительная записка, материалы технико-экономического обоснования проекта, ведомости площадей угодий, сметно-финансовые расчеты, материалы экспертизы, рассмотрения и утверждения проекта. Если при проектировании используются цифровые модели местности и компьютерные технологии, в проектную документацию включают также пакеты прикладных программ, различные носители информации. Они позволяют проводить намеченные мероприятия по годам осуществления проекта.

Графическая и текстовая части проекта в совокупности образуют проектно-сметную документацию (проектную документацию).

 

Вопросы для самоконтроля.

1. Сформулируйте определение землеустроительное проектирование?

2. Что такое проект землеустройства?

3. Назовите методы землеустроительного проектирования?

4. Чем отличается проектная документация от землеустроительной?

5.Чем отличаются принципы землеустроительного проектирования от принципов землеустройства.

Тесты по дисциплине «Основы землеустройства»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 419; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты