Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 5. Исторический опыт землеустройства в нашей стране и его использование.




  1. Землеустройство в Древнерусском и Московском государстве (9 – 16 вв.).
  2. Писцовые межевания (1550 – 1684 гг.).
  3. Петровское и Елизаветинское межевания (1684 – 1761 гг.).
  4. Генеральное и специальное межевания (1766 – 1882 гг.).
  5. Столыпинское землеустройство (1906 – 1917 гг.).
  6. Землеустройство в первые годы Советской власти (1917 – 1927 гг.).
  7. Землеустройство в период коллективизации, предвоенные и послевоенные годы (1928 – 1954 гг.).
  8. Советское землеустройство в 1954 – 1990 гг.
  9. Состояние землеустройства на современном этапе.

 

Изучение исторического опыта землеустройства дает возможность понять сущность землеустройства, закономерности его развития, современное содержание.

Во всех исторических формациях происходило соединение и взаимоприспособление в процессе труда земли и различных средств производства. С появлением собственности и разделением труда между скотоводческими и земледельческими племенами появилось потребность в отграничении земель. С возникновением частной собственности люди стали сознательно регулировать земельные отношения, целенаправленно использовать землю.

Землеустроительные действия в средние века уже носили государственный характер и были связаны с учетом земель, их разделением между землевладельцами (феодалами) и ограничением их. С развитием капитализма землеустроительные действия направляются не только на укрепление прав на земельную собственность, но и на организацию использования земли.

Деятельность по обеспечению этих процессов получила название – землемерие, межевание, поземельное устройство, а в настоящее время – землеустройство.

Исторический опыт показывает, что землеустройство в руках государства является орудием, с помощью которого господствующие классы укрепляли свою собственность на землю, регулировали земельные отношения. Землеустройство, как механизм аграрной политики, подкрепляется государственными правовыми, экономическими, организационными мерами. Изучая историю развития землеустройства, следует обратить внимание на то, что первоначально юридические и технические действия землеустройства перерастают в сложный социально-экономический процесс.

Использование многовекового опыта российского землеустройства позволяет творчески решать современные задачи. Наиболее известными землеустроительными действиями в России являются писцовые описания, генеральное и специальное межевания, поземельное устройство на основе реформ 1861 и 1906 гг.

Писцовые межевания проводились в 15 – 17 вв. для учета и описания земель, закрепления права собственности феодала на землю, равномерного обложения данью и связан с поместным владением.

Петровское и Елизаветинское межевания (1684 – 1761 гг.). в царствование Петра 1, началось усовершенствование приемов межевой техники, появляется «геометрическое межевание». В 1715 г. Начались картографические работы по созданию общей (генеральной) карты России и партикулярных карт на отдельные губернии страны, они продолжались до середины 40-х годов. Карты сводили в атлас и готовили к печати, в результате были составлены первый в истории государства Атлас земель России, планы Москвы и Петербурга (1731-1739гг.). В целом государственное межевание в России после 1686 г. приостановилось на длительный срок, вплоть до издания инструкции межевщикам 1754г. Тогда при Елизавете Петровне было предпринято новое государственное межевание, оно продолжалось до самой смерти императрицы, но успеха не имело.

Генеральное межеваниепроводилось с 1765 по 1861 гг. в целях технического и юридического оформления и обеспечения точности границ дворянского землевладения. Межевание носило обязательный характер. Работы велись землемерными партиями по дачам – участкам земли, ограниченным в натуре. На каждую дачу составлялся план, а на уезд – генеральный план. С 1779 г. кадры землемеров начала готовить Землемерная школа, преобразованная в 1819 г. в Землемерное училище, на базе которого в 1835 г. был организован Межевой институт, а ныне – Государственный университет по землеустройству.

Специальное межевание проводилось, начиная с 1806 г. Оно имело целью повысить интенсивность помещичьего хозяйства и обеспечить развитие рыночного оборота земли. Общие дачи генерального межевания разверстывались на дачи отдельных землевладельцев.

Поземельное устройство проводилось на основе реформы 18961 г. Цель реформы – освободить крестьян от крепостной зависимости, передать в их ведение часть помещичьих земель за счет этого повысить заинтересованность крестьян в увеличении производства. Земля предоставлялась за денежный выкуп. Проводилось составление уставных грамот, определение размеров выкупных платежей, отвод земельных наделов в натуре, разверстание и ограничение крестьянских наделов от помещичьих земель. Крестьянская реформа превращала Россию из феодально-крепостнической в буржуазно-капиталистическую страну.

Целью Столыпинского землеустройства было превращение крестьянского общинного землевладения в индивидуальную собственность, образование хуторов и отрубов. Устройство хуторов и отрубов проходило путем добровольного и принудительного разверстания наделов крестьянских земель, а также в процессе перерастания крестьян в восточные районы страны. Осуществлялось внутриселенное групповое, межселенное и межвладельческое землеустройство. Реформа ускорила капитализацию страны.

Далее надо уяснить основные этапы развития землеустройства после революции 1917 г.

Первым этапом было приведение в жизнь Декрета о земле. Земля передавалась крестьянству, была отменена частная собственность на землю. Поставлена задача, способствовать обобществлению единоличного землепользования. В этот период основным содержанием землеустройства была передача земель коллективным и советским хозяйствам.

В 1921 – 1927 гг. на этапе восстановления народного хозяйства главное внимание уделялось крестьянским хозяйствам. Устранялись недостатки землепользования селений, разделялись крупные селения, ликвидировалась мелкополосица с разверстанием земель на поля севооборотов. Были две формы землеустройства: межселенное и внутриселенное.

В период сплошной коллективизации сельского хозяйства (1928 – 1932 гг.) землеустройство было направлено на создание колхозов и совхозов. Проводилось не только образование, но и землеустройство с/х артелей. Массовые работы по землеустройству проводились на этапе выдачи с/х артелям государственных актов на бессрочное пользование землей, связанные с установлением границ и оформлением юридических документов.

С 1959 по 1954 гг. основным видом землеустроительных работ было укрупнение землепользований мелких с/х артелей. К этому времени окончательно сформировалось полное содержание внутрихозяйственного землеустройства.

В период 1954 – 1965 гг. проводились мероприятия по освоению целинных и залежных земель. Было организовано более трех тысяч новых совхозов. В это время преобладало межхозяйственное и внутрихозяйственное землеустройство новых совхозов.

С 1965 г. был взят курс на мелиорацию, химизацию сельского хозяйства и его материально-техническое оснащение. В 1967 году принято постановление о неотложных мерах по защите почв от ветровой и водной эрозии. Начал осуществляться комплекс организационно-хозяйственных, агротехнических, лесомелиоративных и гидротехнических мероприятий.

С 1972 года землеустроительными органами начата разработка Генеральной схемы использования земельных ресурсов СССР на перспективу, схемы использования и охраны земель союзных республик, схемы землеустройства областей и административных районов. Проекты внутрихозяйственного землеустройства стали носить комплексный характер. Начали разрабатывать рабочие проекты на рекультивацию земель, мелиорацию, культуру и технику и т.д.

В 1984 – 1988 гг. проведены работы, связанные с введением систем земледелия, осуществлены несколько туров земельно-оценочных работ и проводится внутрихозяйственная оценка земель.

 

Вопросы для самоконтроля.

1. Как формировались земельные отношения в период возникновения Древнерусского государства?

2. Какие инструменты использовались при осуществлении писцовых межеваний?

3. Как изменились землеустроительные органы во время царствования Петра 1?

4. Какие картографические работы проводились во время царствования Петра 1?

5. Опишите порядок межевания по инструкции 1754г. и объясните причины его неудачи.

6. Чем была вызвана необходимость проведения генерального межевания?

7. Чем была вызвана необходимость проведения специального межевания?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 376; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты