Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 8. Виды землеустройства.




  1. Межхозяйственное (территориальное) землеустройство.
  2. Внутрихозяйственное землеустройство.
  3. Участковое землеустройство.

 

При помощи межхозяйственного землеустройства государство регулирует земельные отношения, осуществляет распределение и перераспределение земельного фонда между отдельными отраслями, собственниками и конкретными предприятиями и гражданами, проводит образование новых, а также упорядочение и изменение существующих землевладений и землепользований. Межхозяйственное землеустройство охватывает разные отрасли народного хозяйства. Характерной чертой межхозяйственного землеустройство является то, что оно одновременно проводится на территории группы хозяйств, а иногда и на территории целых административных районов и экономических зон. Поэтому его чаще стали называть территориальным землеустройством.

Территориальное землеустройство включает следующие виды работ:

1. образование новых и упорядочение существующих объектов землеустройства;

2. межевание объектов землеустройства.

Создание (конструирование) земельного массива нового хозяйства на осваиваемых землях или из земель существующих хозяйств называется образованием землепользования. Значительное изменение размеров, размещения и числа землевладений и землепользований группы хозяйств – это реорганизация. Целенаправленное улучшение параметров конкретного землевладения и землепользования (размещения, границ, площади) называется совершенствованием землепользования (землевладения), упорядочением или устранением недостатков.

Посредством межхозяйственного землеустройства осуществляется предоставление и изъятие земельных участков в порядке, установленном законодательством РФ, а также межевание земель.

При межхозяйственном землеустройстве приходится устанавливать границы различных территориальных зон, определять режим и условия землепользования, ограничения и обременения, отводить земельные участки, а также готовить информацию для земельного налогообложения, купли-продажи земельных участков и включения их в земельный оборот.

При межхозяйственном землеустройстве устраняются недостатки землепользования с/х предприятий. К ним относятся: нерациональные размеры, чересполосица, вкрапливание, изломанность границ, дальноземелье, эрозионно-опасное расположение границ.

Внутрихозяйственное землеустройство – это комплекс мероприятий по организации рационального использования и охраны земли и связанных с ней средств производства в конкретных с/х предприятиях, осуществляемый на основе проекта.

Внутрихозяйственное землеустройство осуществляется с целью организации рационального использования, охраны и улучшения земли, неразрывно связанных с ней средств производства. Оно ориентировано на максимальное удовлетворение экономических интересов землевладельцев и землепользователей при соблюдении режима и условий пользования землей, обеспечивающих воспроизводство плодородия почв, сохранение и улучшение природных ландшафтов.

Внутрихозяйственное землеустройство осуществляется после того, как проработаны и решены в экономическом, экологическом, правовом и техническом отношениях все вопросы организации данного землепользования (землевладения), то есть после завершения межхозяйственного землеустройство и выдачи владельцу необходимых документов на право собственности на землю, аренду и т.д.

В соответствии с законом целью внутрихозяйственного землеустройства является организация рационального использования и охраны земель с/х назначения и иных земель, используемых гражданами и юридическими лицами для ведения с/х производства, а также земель, используемых общинами и гражданами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ для обеспечения их традиционного образа жизни.

Проект внутрихозяйственного землеустройства состоит из семи следующих частей:

1. Размещение производственных подразделений и хозяйственных центров.

2. Размещение внутрихозяйственных (магистральных) дорог, водохозяйственных и других общехозяйственных инженерных сооружений и объектов общехозяйственного назначения.

3. Организация угодий и севооборотов.

4. Устройство территории севооборотов.

5. Устройство территории плодово-ягодных насаждений.

6. Устройство территории пастбищ.

7. Устройство территории сенокосов.

Участковое землеустройство окончательно не признано в землеустроительной науке. Однако последние исследования и практика показывают, что он имеет право на включение в науку, так как ликвидируются многие пробелы в различных классификациях.

Участковое землеустройство проводится в случаях, когда имеется необходимость осуществить на земельных участках: транформацию и коренное улучшение с/х угодий; комплекс противоэрозионных мероприятий; посадку и реконструкцию многолетних насаждений; рекультивацию нарушенных земель; создание культурных пастбищ; орошение и мелиоративное улучшение переувлажненных земель; строительство и реконструкцию внутрихозяйственных дорог, лесополос, прудов и т.д.

 

Вопросы для самоконтроля.

1. Расскажите о видах и формах землеустройства.

2. Какие виды и формы землеустройства существуют?

3. Чем отличается межхозяйственное (территориальное) землеустройство от внутрихозяйственного?

4. Для чего нужно внутрихозяйственное землеустройство?

5. Относится ли участковое землеустройство к внутрихозяйственному?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 205; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты