Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 6.1 Роль бюджета в макроэкономическом регулировании




Понимание сущности бюджета как основного звена системы финансов непосредственно связано с вопросом о роли государст­ва в рыночной экономике.

Поскольку государственные финансы — это совокупность денежных отношений, в процес­се которых образуются и используются государственные центра­лизованные денежные фонды, то и бюджет представляет собой совокупность денежных отношений, но более узком понимании.

Бюджет – это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Происхождение термина «бюджет» относится к 16 – 17 веку и имеет следующую историю: Министр финансов (т.е. канцлер казначейства) Англии, на палате общин доставал у всех на виду из своего портфеля документ, в котором были сформулированы положения о налогообложении. Это называлось открытием бюджета т.к. раньше слово «бюджет» в переводе с английского языка означало сумку (т.е. портфель). Позднее название портфеля было перенесено на сам документ. И начиная с 1870 года слово “бюджет” закрепилось в обиходе как название документа, заключавшего в себе утверждённый парламентом план доходов и расходов государства.

Функции бюджета:

1 Распределительная функция заключается в том что государство беря на себя роль по производству общественных благ, источником финансирования общественных благ выступают бюджетные средства.

2 Перераспределительная функция заключается в корректировке существующего распределения доходов и богатства с целью обеспечения соответствия общественным представлениям о «честном» и «справедливом» распределении.

3 Стабилизационную функцию бюджета, которая отражает воздействие бюджета на основные макроэкономические показатели, такие как экономический рост, занятость, уровень цен и пр. ярко выделил Мировой экономический кризис 2008-2009 гг.

4 Контрольная функция бюджета, которая имеет многообразный характер. Прежде всего, она проявляется в том, что, принимая ежегодный закон о бюджете, государство должно обеспечить его неукоснительное выполнение. Для этого, в том числе, создаются органы государственного (муниципального) финансового контроля.

5 Информационная функция состоит в особой роли бюджета как индикатора текущего состояния экономики страны и социальной сферы. В бюджете, как важнейшем финансовом плане государства, воплощается прогноз будущей экономической ситуации. Эта информация представляет интерес для широкого круга пользователей: внешних и внутренних инвесторов, заемщиков, субъектов хозяйствования, гражданского общества.

6. Функция институционализации общественных предпочтений. В демократических государствах принятию закона о бюджете обязательно предшествует его рассмотрение в парламенте. На этом этапе в составленный правительством законопроект вносятся корректировки с учетом мнений депутатов, представляющих интересы своих избирателей. Таким образом, структура бюджета отражает общественные предпочтения в отношении государственной политики. Посредством механизмов представительной демократии эти предпочтения воплощаются в конкретных бюджетных показателях.

Бюджетная политика – это комплекс юридических, экономических, организационных мер по составлению бюджетов, регулированию дефицитом и профицитом бюджета, организации бюджетного устройства и контроля, за бюджетным процессом.

Бюджетная политика Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период определяется в Бюджетном послании Президента Российской Федерации

Федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации разрабатываются и утверждаются в форме федеральных законов, бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов разрабатываются и утверждаются в форме законов субъектов Российской Федерации, местные бюджеты разрабатываются и утверждаются в форме муниципальных правовых актов представительных органов муниципальных образований.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты