Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО




Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО

Федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего

Профессионального образования

«Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова»

 

 

Кафедра социальной педагогики и педагогики детства

 

Курсовая работа

 

 

«Формирование информационной компетентности младших школьников средствами технологии развития критического мышления»

 

 

Работу выполнила:

студентка 4 курса, 301 гр.,

Бисенова А.К.

Научный руководитель:

Павлова Л.А., к.п.н., доцент

 

 

Ишим, 2015

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.. 3

Глава 1. Теоретические основы формирования информационной компетентности у детей младшего школьного возраста в учебном процессе.. 8

1.1. Сущностные характеристики понятия «компетентность» и «компетенция». 8

1.2. Технология развития критического мышления как способ формирования информационной компетентности 14

1.3. Возможности развития технологии критического мышления в формировании информационной компетентности.. 40

Список использованной литературы... 47

Введение

 

В современном мире умение мыслить самостоятельно, опираясь на знания и опыт, ценится гораздо выше, чем просто эрудиция, владение большим объёмом знаний без умения применять эти знания для решения жизненных проблем. Поэтому качество образования сейчас во многом связано с умением приобретать новые знания, применяя их в реальной жизни, с формированием новой системы знаний, умений и навыков, а также опытом самостоятельной деятельности и личной ответственности учащихся, то есть с современными ключевыми компетенциями.

В настоящий момент происходит очередной этап технологической революции - становление информационного общества. Новые реалии ставят перед образованием новую проблему - подготовить современного человека к жизни и деятельности в быстро меняющемся информационном обществе, в мире, где ускоряется процесс появления новых знаний, постоянно возникает потребность в новых профессиях, непрерывном повышении квалификации.

Для того чтобы быть успешным в современном обществе человек должен обладать высоким уровнем информационной компетентности.

Информационная грамотность учащихся является основой, начальным уровнем формирования информационной компетентности и включает совокупность знаний, умений, навыков, поведенческих качеств учащегося, позволяющих эффективно находить, оценивать, использовать информацию для успешного включения в разнообразные виды деятельности и отношений.

Актуальность исследования состоит в том, что в условиях активных социальных, политических и экономических изменений, постоянно растущего потока информации, появления все новых профессий и отраслей производства, человеку необходима способность ориентироваться в ситуации (профессиональной, учебной, бытовой), выбирать и реализовывать на практике адекватные способы получения информации, то есть быть информационно грамотной личностью. В рамках анализируемой нами проблемы значительный интерес представляет характеристика современных детей, выросших в изменившейся социальной ситуации.

Исследователи-педагоги подчеркивают: резко возросла информированность детей. Если раньше школа была основным источником получения ребенком информации о мире, человеке, обществе, природе, то сегодня СМИ оказываются существенным фактором формирования у детей картины мира. Отмечается, что расширение кругозора, рост эрудиции, получение новых знаний о природе и обществе – несомненное преимущество современных детей. Школа должна способствовать формированию информационной компетентности у детей младшего школьника в образовательном процессе.

Проблемой исследования является выявление эффективных условий формирования информационной компетентности учащихся младшего школьного возраста в учебном процессе.

Формируя информационную компетентность учащихся начальной школы, педагог осуществляет развитие компетентности личности младших школьников, готовя их к успешной жизни в современном обществе.

По мнению современных педагогов, уже на первой ступени обучения система образования должна в полной мере использовать новые возможности – информационный потенциал Интернета, различные дистанционные формы обучения и др.

Компетентностный подход способствует решению главной задачи образования, обозначенной крупным американским ученым М. Ноулзом: «Производство компетентных людей – таких людей, которые были бы способны применять свои знания в изменяющихся условиях, и …чья основная компетенция заключалась бы в умении включиться в постоянное самообучение на протяжении всей своей жизни». [32, c. 27]

Важными для изучения проблемы информационной компетентности младшего школьника явились для нас работы А.С. Белкина, Г.А. Цукерман и др., в трудах которых дается систематическое изложение основных психолого-педагогических особенностей младших школьников. В нашем исследовании мы опирались на ведущие идеи педагогов, которые занимались проблемами становления личности школьника: Вербицкого А.А., Зайцевой О.Б. и др.

Проанализировав литературу и состояние проблемы формирования информационной компетентности младших школьников в учебном процессе, мы пришли к противоречию определенное: согласно Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования (ФГОС НОО) начальная школа обязана формировать информационную компетентность у младших школьников, однако учителя не достаточно владеют знаниями о развитии у детей информационной компетентности и имеющиеся литературные источники не дают четких рекомендаций по решению данной проблемы.

Тема данного исследования - «Формирование информационной компетентности младших школьников в учебном процессе»

Объектом исследования является процесс формирования информационной компетентности младших школьников в учебном процессе.

Предмет исследования: технология развития критического мышления как средство формирования информационной компетентности.

Цель исследования: Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования информационной компетентности у младших школьников.

Исходя из поставленной цели исследования, определения его объекта, предмета, были сформулированы следующие задачи:

1) На основе изучения психолого-педагогической литературы уточнить сущность понятий «информационная компетентность», «информационная компетенция» и особенности их развития в младшем школьном возрасте.

2) Теоретически обосновать педагогические условия формирования информационной компетентности у младших школьников с помощью технологий развития критического мышления.

3) Разработать и апробировать комплекс заданий технологии развития критического мышления, направленных на развитие информационной компетентности.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что были выявлены, изучены, теоретически и практически обоснованы педагогические условия формирования информационной компетентности младших школьников в образовательном процессе средствами технологии развития критического мышления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике начального образования при формировании у младших школьников информационной компетентности. Разработанные конспекты могут быть использованы в практике образовательных учреждений.

Методологическую основу исследования составили труды ученых, педагогов, занимающихся проблемой формирования информационной компетенции. Были изучены работы С.И. Заир-Бек, Брюшинкина В.Н., Полат Е.С., Смоляниновой О.Г., Цукерман Г.А. и многих других авторов.

В процессе исследования нами использовались следующие методы:

- теоретический анализ и синтез;

- интервьюирование, анкетирование учащихся;

- педагогическое наблюдение;

- педагогический эксперимент.

Этапы проведения исследования:

Первый этап исследования: постановочный (декабрь 2014) - изучение научной литературы в области изучения проблемы конфликтов в подростковом возрасте со сверстниками, выбор объекта и предмета исследования, уточнение цели, задач и гипотезы. Разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап: собственно-исследовательский (февраль-март 2015г) - проведение методик и разработка комплекса психолого-педагогических способов формирования информационной компетентности младших школьников в образовательном процессе.

Третий этап: оформительско-заключительный - подведение итогов.

База исследования: в исследовании принимали участие учащиеся экспериментального 4-Б класса МОУСОШ №31 г. Ишим в количестве 21 человек и контрольного 4-А класса в таком же количестве учеников.

Структурно работа состоит из введения, двух глав – теоретической и практической, заключения, библиографического спичка и приложений.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты