Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 1. Понятие и сущность управленческих решений




Конспект лекций для подготовки к экзамену

 

Главной функцией менеджмента и менеджера согласно их предназ­начению является разработка и принятие управленческих решений. Данная функция связана с другими функциями менеджмента:• планированием;• организацией;• контролем;• мотивацией.

Менеджер должен принимать обоснованные, взвешенные решения, представляющие собой звенья цепочки от поставленной цели до конк­ретного результата, и добиваться их исполнения. Управленческие решения обладают рядом особенностей, отличаю­щих их от других видов решений, принимаемых в организации (например, технических, организационных, сугубо профессиональных и т. д.), — в первую очередь:

• масштабностью (охватывают более широкий круг людей);

• психологической спецификой;

• финансовыми последствиями;

• экономическими аспектами.

При принятии многих управленческих решений можно столкнуть­ся с непредсказуемостью, вероятностным результативным исходом, на который оказывает влияние очень большое количество различных факторов, в том числе внутреннего и внешнего характера. И тем выше непредсказуемость, чем ниже уровень профессионализма управленца (недостаточные знания в сфере кадрового менеджмента, методов со­циально-психологического воздействия, отсутствие навыков и знаний технологии разработки управленческих решений).

Особенности решений, принимаемых на государственном уровне:

• широта охвата (круг вовлеченных в исполнение решения или затрагиваемых этим решением);

• широта решаемых проблем;

• ответственность перед обществом:

— финансовая;

— социально-политическая;

— нравственно-этическая;

— экологическая.

Особенности решений, принимаемых на различных уровнях управления:

технический уровень: оперативные, конкретные, четко форма­лизованные, контролируемые;

средний уровень: тактические, текущие, с высоким экспертным уровнем и уровнем аргументации;

высший уровень: стратегические, высокоответственные.

При этом разработка решения– это последовательность действий от выявления проблемы к практическому ее разрешению, а реализация решения- это само практическое решение, за которым следуют контроль, сравнение результатов с намеченными целями и (при необходимости) корректировка принятого решения в сторону намеченной цели.

Сферы разработки управленческих решений (УР) достаточно велики.

Они находят широкое использование в управлении, менеджменте, администрировании, руководстве. Основное содержание этих понятий приведено в таблице:

Понятие В широком смысле В узком смысле
Управление Вся система классов, отношений и явлений управления в природе и обществе Технологическая организация объекта управления.  
Менеджмент Всеобщий принцип социального управления; влияние и искусство управления людьми. Управление производством. Деятельность по организации и достижению поставленных целей.
Администрирование Административно – государствен-ное управление; социально – политический менеджмент. Разработка и постановка целей, определение политики организации.
Руководство Иерархическая система институтов власти. Непосредственное управление людьми.
       

Управленческое решение - директивный акт целенаправленного воздействия на объект управления, который основывается на анализе достоверных данных, характеризующих конкретную управленческую ситуацию, определение цели действий, и содержащий программу достижения цели.

Принятие управленческих решений является наиболее важным видом деятельности, которую осуществляют менеджеры. Принимая во внимание значение этого вида деятельности, можно предположить, что в существующей литературе по этому вопросу должно быть полное согласие в том, что касается определения характеристик и параметров управленческого решения. Однако дело обстоит по-другому. Работы по различным аспектам управленческого решения были написаны вне деловых организаций или касались лиц, которые не являлись лицами, принимающими практические управленческие решения. Такой неорганизованный подход привел к общему непониманию сути управленческого решения. Можно сказать, что не существует общепринятого понимания того, что представляют собой управленческие решения. Усвоение предложенных точек зрения должно способствовать лучшему пониманию сущности управленческого решения и привести к успеху относительно принимаемых решений в организациях всех типов. [9]

Принятие решения это сознательный выбор среди имеющихся вариантов или альтернатив направления действий, которые сокращают разрыв между настоящим и будущим желаемым состоянием организации. Таким образом, данный процесс, включает в себя множество элементов, но непременно в нем присутствуют такие элементы, как проблемы, цели, альтернативы и решения.

В социологической литературе существуют различные точки зрения на то, какие решения, принимаемые в организации, можно считать управленческими. Некоторые специалисты относят к таковым, решение о поступлении человека на работу, решение об увольнении с неё и т.п.

Управленческое решение - это выбор альтернативы, осуществлённый руководителем в рамках его должностных полномочий и компетенций и направленный на достижение целей организации.

Управленческое решение – это:

1) важнейший вид управленческого труда, а также совокупность взаимосвязанных, целенаправленных и логически последовательных управленческих действий, которые обеспечивают реализацию управленческих задач [4;с.38];

2) творческое, волевое действие субъекта управления, которое основывается на знании объективных законов в сфере функционирования управляемой системы и анализа информации об её функционировании. Данное действие заключается в выборе цели, программы и способов деятельности коллектива в сфере разрешения проблемы или в сфере изменения цели [8;с.25].

Управленческим называется решение, которое разрабатывается для социальной системы. Оно направлено на следующие аспекты:

– стратегическое планирование;

– управление управленческой деятельностью;

– управление человеческими ресурсами, такими как: производительность, активизация знаний и умений;

– менеджмент деятельности в области производства и обслуживания;

– обеспечение формирования системы управления компании;

– управленческое консультирование;

– менеджмент внутренних и внешних коммуникаций.

Отличительные черты управленческих решений.

Цели - субъект управления (индивид, группа) который принимает решение исходя не из своих собственных потребностей, а в целях решения проблем конкретной организации.

Последствия - частный выбор индивида сказывается на его собственной жизни и может влиять на немногих близких ему людей. Менеджер, особенно высокого ранга, выбирает направление действий не только для себя, но и для организации в целом и её работников, его решения могут существенно влиять на жизнь людей. Если организация крупная и влиятельна, решения её руководителей могут серьёзно отразиться на социально - экономической ситуации целых регионов. Например, решение о закрытии нерентабельного предприятия компании может существенно повысить уровень безработицы. [13]

Разделение труда - если в частной жизни человек принимает решение сам его и выполняет, то в организации существует определённое разделение труда: одни работники (менеджеры) заняты решением возникающих проблем и принятием решений, а другие (исполнители) - реализацией уже принятых решений.

Профессионализм - каждый человек самостоятельно принимает решения в силу своего интеллекта и опыта. В управлении организацией принятие решений - сложный, ответственный и формализованный процесс, который требует профессиональной подготовки. Не каждый сотрудник организации, а только обладающий определёнными профессиональными знаниями и навыками наделён полномочиями, которые позволяют ему самостоятельно принимать определённые решения.

Принятие решений характерно для любых видов деятельности, и от этого зависит эффективность работы, как отдельного человека, так и группы людей.

Исходя из этого, управленческое решение следует рассматривать как основной фактор эффективной деятельности организации. Следовательно, эффективность деятельности организации зависит от менеджмента в организации и от качества принимаемых менеджерами решений.

Эффективность управленческих решений определяется качеством различной информации – экономической, организационной, финансовой и других. Качество информации зависит от ее объема и достоверности, которые, в свою очередь, определяются затратами на получение, обработку и хранение информации. В своей деятельности менеджеры используют следующие виды информации: постоянную и переменную; нормативную, аналитическую и статистическую; текстовую и графическую; первичную и вторичную; директивную, распорядительную, отчетную и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты