Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВЫБОР ТЕМЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ




Существенное значение в написании ВКР имеет выбор ее темы. От выбора темы в немалой степени зависит успех работы студента.

Выбор темы дипломного проекта студенты производят самостоятельно или при содействии преподавателей кафедры экономики. Причем, этот выбор, прежде всего, должен осуществляться с учетом интересов предприятия или организации, где студент будет проходить преддипломную практику и возможности доступа к информации, которая необходима для написания дипломной работы. Немаловажное значение при выборе темы имеют и научные интересы студента, определявшие в прошлом проблематику его курсовых и научных работ, углублено и последовательно разрабатываемую им на протяжении обучения в университете. Как правило, у тех студентов, которые темой своего дипломного проекта начали заниматься заранее, например, при написании курсовых и научных работ, ВКР отличаются высоким теоретическим уровнем и глубиной анализа фактического материала.

Выбор темы дипломного проекта осуществляется на основе примерной тематики ВКР, которая приводится в данных методических рекомендациях. Тематика охватывает практически весь спектр управленческой деятельности, как на микро, так и на макроуровне и носит рекомендательный характер. В необходимых случаях тема может корректироваться по согласованию с заведующим кафедрой и руководителем ВКР. Студент может выполнять дипломный проект и на тему, не включенную в примерную тематику. В этом случае он пишет заявление на имя заведующего кафедрой с обоснованием целесообразности написания ВКР на выбранную тему. После положительного решения данного вопроса студент приступает к работе над темой.

 

В случае, когда на какую-либо тему претендует несколько студентов, закрепление темы осуществляется заведующим кафедрой с учетом уровня подготовки и научных интересов студента, возможности доступа по месту прохождения преддипломной практики к информации, необходимой для выполнения дипломного проекта. Не допускается написание ВКР по одной теме студентами, проходящими преддипломную практику на одном и том же предприятии.

Закрепление за студентом темы ВКР осуществляется на основании его заявления по представлению кафедры и оформляется приказом МЭСИ при направлении студента на преддипломную практику. Каждому студенту назначается руководитель ВКР из числа профессоров, доцентов или старших преподавателей кафедры. Руководителями ВКР могут быть назначены преподаватели других вузов, научные сотрудники научно-исследовательских институтов, а также высококвалифицированные специалисты-практики.

Нередко, уже после закрепления за студентом темы ВКР, возникает необходимость уточнения или изменения темы, с учетом имеющегося на базе практики фактического материала, дополнительно поступившего «заказа» со стороны предприятия, являющегося базой практики и других причин. Изменить тему можно лишь в порядке исключения, но не позже чем за четыре недели до окончания практики. Для этого студент пишет заявление на имя заведующего кафедрой с обоснованием необходимости изменения темы, согласовывает ее с руководителем ВКР, который ставит на заявлении свою резолюцию.

После окончательного выбора и утверждения темы ВКР на специальном бланке оформляется заданиена ее выполнение и календарный план работы, которые подписываются студентом и руководителем дипломного проекта. Задание включает: название темы ВКР, ее краткое содержание, исходные данные и перечень приложений. В календарном плане указана очередность отдельных этапов ВКР, плановых и фактических сроков их выполнения. Календарный план подписывается председателем комиссии по предзащите ВКР.

По окончании выполнения дипломного проекта задание и календарный план работы вкладываются в него, и представляются в Государственную аттестационную комиссию.

ПЛАНИРОВАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ НАПИСАНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Работа над темой и написанием ВКР требует от студента довольно продолжительного периода времени. Поэтому, чтобы рационально распределить время на сбор и обработку теоретического и практического материала, на подготовку отдельных разделов и оформление работы в целом, составляется календарный план подготовки, написания и оформления выпускной квалификационной работы. Это позволяет обеспечить соблюдение установленных сроков предоставления ВКР к защите. В календарном плане находят отражение основные этапы написания ВКР: от подбора литературы по теме до ее защиты, а также определены сроки их выполнения. Календарный план составляется студентом самостоятельно и согласовывается с руководителем ВКР. График подготовки ВКР в концентрированном виде включает следующие этапы:

1 Подбор и первоначальное ознакомление с литературными источниками и статистическими данными;

2 Составление предварительного варианта плана ВКР;

3 Изучение и обобщение подобранных литературных источников, статистических материалов, данных, полученных во время практики;

4 Составление уточненного окончательного плана;

5 Сбор и обработка фактического материала, отражающего финансово-экономическую и управленческую деятельность предприятия (организации), на базе которого проходит преддипломная практика;

6 Написание отдельных глав ВКР и оформление необходимого иллюстративного материала (таблиц, графиков, диаграмм, схем и т.п.);

7 Доработка текста ВКР, иллюстративного материала и презентаций с учетом замечаний руководителя;

8 Получение отзыва руководителя и внешней рецензии;

9 Прохождение предзащиты ВКР;

10 Подготовка к защите доклада и презентаций.

Приведенный перечень этапов написания ВКР должен быть конкретизирован по согласованию с руководителем.

При определении сроков выполнения отдельных разделов ВКР необходимо исходить из графика предоставления в рабочую комиссию отдельных глав работы, а также установленного срока предзащиты дипломного проекта. Определяя срок завершения работы, следует учитывать, что до предзащиты ВКР должна пройти внешнее рецензирование. Поэтому работа должна быть закончена не позднее, чем за 15 дней до ее предзащиты. Целесообразно также согласовать содержание и сроки завершения работы по календарному плану выполнения ВКР с графиком прохождения преддипломной практики. Такое согласование, прежде всего, необходимо для определения сроков сбора и обработки фактического материала по конкретным структурным подразделениям предприятия - места практики.

Выбор последовательности работы над главами и их написание зависит от ряда факторов: характера дипломного проекта, условий получения фактического материала, сложности его обработки и др. Поэтому намеченная в календарном плане последовательность написания разделов работы может отличаться от содержания ВКР. Так, в некоторых случаях первоначально пишется практическая часть дипломного проекта, а затем теоретическая. Но чаще всего ВКР пишется согласно указанной в содержании последовательности глав.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты