Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СБОР И ОБРАБОТКА ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА




 

Сбор и обработка фактического материала является ответственным и самым трудоемким этапом в подготовке ВКР. Важным моментом этого этапа является определение того, какой материал следует использовать для анализа деятельности предприятия и за какой период времени. Практика показывает, что достоверные аналитические расчеты могут быть произведены только в случае анализа фактического материала не менее чем за пятилетний период. В каждом конкретном случае анализируемый период деятельности предприятия определяется студентом вместе с руководителем работы. Но в любом случае он не должен быть менее трех лет.

Источником фактического материала могут служить плановые и отчетные документы, балансы предприятий, справки, материалы проверок и ревизий, бизнес-планы и другие материалы. Накапливая аналитические данные, студент должен одновременно осуществлять дополнительные расчеты по материалам анализируемых лет, составлять аналитические таблицы. Это позволит ему своевременно обнаружить пробелы в подборе исходных данных, необходимых для проведения анализа и разработки конкретных рекомендаций.

При сборе фактического материала особое внимание следует обращать на те данные, на базе которых можно будет сделать определенные выводы и выдвинуть обоснованные предложения по повышению эффективности управленческой деятельности. Следует помнить, что от полноты сбора, систематизации и качества обработки фактического материала зависит качество ВКР в целом, аргументированность, доказательность выводов и предложений.

Собранный фактический материал необходимо определенным образом упорядочить: сгруппировать и разложить в папки в соответствии с планом ВКР. В ходе работы над фактическим материалом его соответствующим образом группируют: составляют таблицы, диаграммы, схемы, графики, которые могут быть включены или в основной текст ВКР, или помещены отдельно в виде приложений. Их использование в дипломной работе позволит, во-первых, обеспечить глубокий и всесторонний анализ собранного фактического материала и, во-вторых, более наглядно представить анализируемый материал и выводы.

При обработке собранного фактического материала следует предусмотреть возможность его дополнительного сбора. В процессе написания ВКР может возникнуть необходимость привлечения новых данных, использование которых будет содействовать повышению научного уровня работы, аргументированности выводов и предложений.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ ПЛАНА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ И ЕЕ НАПИСАНИЮ

 

Разработка плана - важный и ответственный этап в написании ВКР. В ходе формирования плана получает свое конкретное выражение общая направленность в развитии темы работы, обосновываются масштабы и глубина исследования, круг привлекаемой литературы, намечаются объекты и источники получения фактического материала.

Тщательно составленный план определит целенаправленность и последовательность изучения литературных источников, даст возможность увидеть перспективу работы и облегчит процесс ее написания.

Структура ВКР состоит из введения, нескольких глав и заключения. Количество глав может быть различным, но наиболее оптимальной считается структура, состоящая из трех глав, хотя работа может состоять из двух или четырех глав. Это зависит от цели и объекта исследования. При определении структуры ВКР необходимо исходить из того, что обязательным для каждой работы является то, что она должна состоять из теоретической и практической части.

Теоретическая часть ВКР обычно строится на основе литературных источников и материалов периодической печати. В ней, на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов, мировой практики менеджмента, излагается сущность рассматриваемого явления, специфика проявления изучаемой проблемы применительно к условиям России и Беларуси, проводится анализ известных научных положений, подходов, гипотез, моделей, механизмов и инструментов, с помощью которых могут решаться цель и задачи работы. Результатом работы над данной частью ВКР является разработка автором концептуального (теоретического) подхода к проблеме, выбор методологии решения и методики количественного и качественного анализа для конкретных условий хозяйствования.

В практической части разработка поставленных вопросов ведется на основе анализа фактического материала, отражающего деятельность конкретного предприятия или организации. В ней дается общая характеристика предприятия (организации), анализируется состояние, динамика и эффективность тех или иных аспектов управленческой деятельности, проводится комплексный финансово-экономический анализ предприятия на основе данных бухгалтерской отчетности. После этого разрабатываются и обосновываются предложения по совершенствованию определенной сферы организации системы управления с целью повышения ее эффективности. Формирование конкретных предложений должно вытекать из расчетов, обобщений, моделей, методик и иных теоретических и аналитических аспектов рассматриваемой проблемы, проанализированных студентом.

Различают предварительный и окончательный варианты плана.

Предварительный вариант обычно составляется после утверждения темы ВКР и беглого ознакомления с основными литературными источниками. В силу этого он будет несовершенным, отдельные вопросы плана могут уточняться, менять свою формулировку, но без него трудно целенаправленно работать над дипломным проектом.

Окончательный вариант плана формируется после детального изучения студентом литературного и фактического материала. Как правило, окончательный вариант плана сохраняет преемственность предварительного по направлению содержания работы, целям и задачам исследования темы. Однако в нем может быть уточнена и конкретизирована общая направленность работы, выделены более существенные, чем предполагалось вначале, вопросы теоретического и практического характера, уточнена и изменена формулировка отдельных вопросов. Этот вариант плана утверждается руководителем ВКР и становится обязательным документом.

При составлении предварительного варианта плана следует ознакомиться с примерными планами ВКР, приведенными в данных методических рекомендациях. Это облегчит работу по составлению логически последовательной и стройной структуры дипломного проекта, позволит отразить в названии глав проблемы исследуемой темы.

Формируя план нужно определить содержание глав и дать им название. Названия глав должны быть конкретными и не могут совпадать с названием темы ВКР. Каждая глава должна состоять из нескольких параграфов. Наличие параграфов свидетельствует об обдумывании содержания каждой главы и определении последовательности изложения вопросов, которые будут в них рассматриваться. Содержание глав должно соответствовать их названию, быть достаточно аргументированным, а используемые статистические и фактические данные – умело обобщены.

Во введении ВКР, прежде всего, обосновывается выбор темы, характеризуется ее актуальность и значение для практики управления, дается краткий обзор основных литературных источников, посвященных изучению данной темы, с указанием решенных и нерешенных теоретических и методологических проблем. Далее во введении формулируется цель и задачи исследования, даются отдельные пояснения по объекту и предмету исследования, показывается, какие методы и инструменты автор использовал при написании ВКР. Ориентировочный объем введения до четырех страниц.

Первая глава ВКР посвящается исследованию теоретических вопросов, непосредственно связанных с рассматриваемой темой. В главе дается теоретическое обоснование и определение предмета исследования с общеэкономической и теоретической точки зрения. А так как теоретические вопросы рассматриваются здесь лишь как средство для более полного и глубокого освещения избранной темы, то освещение теоретических вопросов должно быть увязано с практической частью работы, стать базой для разработки предложений и рекомендаций автора.

При изложении теоретических вопросов не следует избегать элементов полемики. Но при этом не следует ограничиваться лишь констатацией дискуссионных вопросов, пересказом существующих в экономической литературе точек зрения, а обязательно формулировать собственную позицию и аргументировать ее. Присутствие в дипломной работе дискуссии, степень аргументированности собственной позиции – все это свидетельство высокого уровня теоретической подготовки студента, его зрелости как специалиста в данной области знаний.

Вторая глава ВКР строится на базе практического исследования изучаемой проблемы на конкретном предприятии или организации, тщательного изучения действующего законодательства, ведомственных инструкций и других нормативных материалов. На основании досконального изучения действующей практики и ее нормативной базы, анализа фактического материала, критического осмысления существующей на предприятии практики организации и осуществления управленческой деятельности, дается оценка ее результативности, выясняются положительные моменты этой деятельности и ее недостатки.

В третьей главе на основе проведенного анализа обосновываются возможные направления совершенствования организации системы управления предприятия, вносятся рекомендации по использованию современного опыта в области менеджмента, рассчитывается экономический эффект от предлагаемых мероприятий.

Завершает ВКР заключение. Его главное назначение - подведение итогов исследования. Заключение составляется по всем главам работы и содержит теоретические выводы, констатирует выявленные недостатки в организации менеджмента предприятия, содержит практические предложения по их устранению и повышению эффективности системы управления. Очень важно, чтобы выводы и предложения были конкретными, обоснованными и реальными и чтобы они непосредственно вытекали из результатов проведенного исследования и содержания работы. Текст заключения должен давать полное представление о характере решаемой проблемы, методах ее решения и результатах, полученных в ходе исследования. Объем заключения должен быть не более четырех страниц.

Все составные части ВКР (главы, параграфы) должны быть логически связаны между собой. Особое внимание следует обращать на логические переходы от одной главы к другой, а внутри их – от параграфа к параграфу. Стиль и язык изложения материала дипломного проекта должен быть четким и ясным, не допускающим двусмысленного толкования. Простота и доступность изложения содержания темы являются важным достоинством работы и свидетельствуют о хорошем владении студентом темой исследования. Необходимо умело пользоваться научной терминологией, не увлекаться чрезмерным употреблением наукообразных слов и оборотов, корректно применять фразеологию и лексику используемых источников.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 409; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты