Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Категории, раскрывающие сущность системы




Рассмотрим основные категории, раскрывающие сущность системы.

Элемент – это предел деления экономической системы с точки зрения решения конкретной задачи в рамках поставленной цели.

Таким образом, элементы - это части или компоненты системы S, причем n – число таких частей – может быть как конечным, так и возможно

Содержание системы– вещественный субстрат системы: совокупность людей, средств производства и предметов труда.

Вещество системы – предметы труда – все, что проходит обработку в системе.

Энергия системы – люди и орудия труда, новшества, информация собственная. Управление должно быть направлено на рациональное использование энергии.

Связьэто то, что объединяет отдельные элементы в систему. Связь есть ограничение степени свободы элементов. Связь обеспечивает возникновение и сохранение целостных свойств системы. Предполагается, что связи существуют между всеми элементами, между подсистемами и между любыми двумя системами S1 и S2.

Связи в системе управления выступают как отношения управления. Такие связи могут быть вертикальными (отношение линейного и функционального управления) и горизонтальными (связи между звеньями одного уровня – отношения координации).

Под функцией понимается характер отношения частей (элементов) к целому (системе). Например, отношение части к целому, когда часть служит сохранению и развитию целого.

Организация – комплекс свойств, характеризующих определенную упорядоченность элементов системы, и совокупности их взаимодействия. Организации присуща иерархия уровней.

Структура отражает наиболее устойчивые проявления упорядоченности отношений и связей между устойчиво выделенными элементами системы. Если организация может быть нестабильной, то в структуре она приобретает наиболее устоявшееся выражение. Такими структурами на предприятии являются производственная структура и организационная структура управления. Более подробно характеристика структуры экономических систем изложена в подразделе 1.3.

Организация системы находит свое проявление в двух формах: структуре системы (в статике) и процессе взаимодействия элементов системы (в динамике).

В процессе существования системы диалектические противоречия вызывают определенные изменения как внутри, так и вне нее, т.е. во внешней системе, в которую входит система. Это приводит к необходимости изменения (реорганизации) статики и динамики системы, которое осуществляется под воздействием управления.

Остановимся более подробно на статике и динамике системы. Рассмотрим вопросы структуры системы и категорий ее функционирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты