Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Категории функционирования систем




Представим определение основных понятий, характеризующих функционирование систем.

Построение системы – определение количества компонентов системы, необходимого для нормального функционирования по достижению ее целей, структуризация компонентов по уровням иерархии (анализ) и установление между ними связей.

Правильность структуризации проверяется синтезом или сложением компонентов, начинающегося с нижнего уровня иерархии.

Функционирование системы – организация взаимодействия энергии и вещества системы по достижению запланированных целей, координация, учет и контроль, мотивация и регулирование взаимодействия компонентов системы.

Состояние – характеризует мгновенную фотографию, «срез» системы, остановку в ее развитии. Его определяют либо через входные воздействия и выходные сигналы, либо через макроэкономические параметры системы.

Пространство состояний системы – это (в общем случае) многомерное пространство, в котором каждое состояние системы изображается точкой, координаты которой - переменные состояния системы. Как правило, все переменные состояния системы делятся на три группы:

1 группа. Входные переменные или входные воздействия, представляющие собой объекты, внешние по отношению к данной системе, влияющие на ее поведение в дальнейшем;

2 группа. Выходные переменные, характеризующие реакцию (отклик) системы на входные воздействия, позволяющие описать некоторые особенности поведения системы;

3 группа. Переменные (координаты) состояния, точно характеризующие поведение системы.

Поведение – способность системы переходить из одного состояния в другое, способ взаимодействия системы с внешней средой и упорядочение связей в структуре системы для достижения ее целей.

Изучение механизмов действия объективных экономических законов, научных подходов к управлению и применение их к изучению свойств системы является предпосылкой ее оптимального или разумного поведения.

Движение системы представляет собой цепь преобразований ее состояний. Все реально существующие системы в подавляющем большинстве являются динамическими (законы движения таких систем аналогичны законам динамики материальной точки или материальной системы).

Равновесие – способность системы в отсутствии внешних возмущающих воздействий сохранять свое поведение сколь угодно долго.

Устойчивость – способность возвращаться в состояние равновесия после снятия возмущающего внешнего воздействия, т.е. способность выдерживать заданную линию поведения и /или сохранять главные переменные в определенных границах при возмущениях как возникающих внутри самой системы, так и поступающих извне.

Отношения в системе – взаимосвязь между компонентами системы, обусловленная выполнением главной цели.

Рациональное построение памяти системы как способности хранить информацию обеспечивает минимальные затраты на принятие решений.

Развитие системы – процесс совершенствования системы на основе изучения механизма конкуренции, законов воспроизводства, развития потребностей, экономии времени и др., обеспечивающий выживание системы.

Противоречия в системе – действия компонентов системы с противоположными целями или функциями.

Снижение противоречий способствует нормальному функционированию системы и ее развитию.

Обучение системы – процесс накопления знаний и привитие системе навыков в принятии рациональных управленческих решений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты