Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свойства систем




Свойства систем – это качества параметров элементов, входящих в систему S. Другими словами – это внешние проявления того способа, с помощью которого тот или иной элемент ok включается в рассматриваемый процесс.

Наиболее обстоятельно свойства экономических систем систематизированы Р.А. Фатхутдиновым. Свойства экономических систем он подразделяет на четыре группы в зависимости от их содержания. Рассмотрим свойства экономических систем более подробно.

I группа – свойства, характеризующие сущность и сложность системы.

1. Первичность целого (системы). В теории систем исходным моментом является предположение, что системы существуют как целое, которое затем можно членить на компоненты. Эти компоненты существуют лишь в силу существования целого. Не компоненты составляют целое, а наоборот, целое порождает при своем членении компоненты системы. Первичность целого – основной постулат теории систем. В целостной системе отдельные части функционируют совместно, составляя в совокупности процесс функционирования системы как целого.

2. Неаддитивность системы. Принципиальная несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих ее компонентов и невыводимость свойств целостной системы из свойств компонентов. Каждый компонент может рассматриваться только в его связи с другими компонентами системы. С другой стороны, функционирование системы не может быть сведено к функционированию отдельных ее компонентов. Совокупное функционирование разнородных взаимосвязанных компонентов порождает качественно новые функциональные свойства целого, не сводящиеся к сумме свойств его компонентов.

3. Размерность системы. Количество компонентов системы и связей между ними. В зависимости от количества компонентов системы подразделяются на малые, средние и большие.

4. Сложность структуры системы. Сложность структуры системы характеризуется следующими параметрами:

- количество уровней иерархии управления системой;

- многообразие компонентов и связей;

- сложность поведения и неаддитивность свойств;

- сложность описания и управления системой;

- количество параметров модели управления, ее вид;

- объем информации, необходимой для управления и т.д.

5. Жесткость системы. Жесткость системы характеризуется следующими параметрами:

- степень изменения параметров системы за заданный промежуток времени;

- степень влияния на функционирование системы объективных законов и закономерностей;

- степень свободы системы и др.

6. Вертикальная целостность системы. Количество уровней иерархии, изменения в которых влияют на всю систему; степень взаимосвязи уровней иерархии; степень влияния субъекта управления на объект; степень самостоятельности подсистем системы.

7. Горизонтальная обособленность системы. Количество связей между подсистемами одного уровня, их зависимость и интегрированность по горизонтали.

8. Иерархичность системы. Каждый компонент (подсистема) может рассматриваться как подсистема (система) более глобальной системы. Например, цех является подсистемой организации как системы, а организация является подсистемой системы более высокого уровня – отрасли или региона и т.д. Свойство иерархичности систем проявляется при структуризации (построении дерева) и декомпозиции целей организации, показателей товаров и т.д.

9. Множественность (разная глубина) описания системы. В силу сложности системы невозможно познать все ее свойства и параметры, поэтому при анализе рационально ограничиться определенным уровнем иерархии структуры системы.

II группа – свойства, характеризующие связь системы с внешней средой.

1. Взаимозависимость системы и внешней среды (принцип «черного ящика»). Система формирует и проявляет свои свойства только в процессе функционирования и взаимодействия с внешней средой. Система реагирует на воздействия внешней среды, развивается под этими воздействиями, но при этом сохраняет качественную определенность и свойства, обеспечивающие относительную устойчивость и адаптивность функционирования системы. Без взаимодействия с внешней средой открытая система не может функционировать. Рассматривая систему как «черный ящик», сначала анализируют и формулируют параметры «выхода» системы, затем определяют воздействие внешней среды на систему, требования к ее «входу», анализируют параметры канала обратной связи и в последнюю очередь – параметры процесса в системе.

2. Степень самостоятельности системы. Количество связей системы с внешней средой в среднем на один ее компонент или иной параметр. Скорость отмирания, деления или объединения компонентов системы без вмешательства внешней среды.

3. Открытость системы. Интенсивность обмена информацией или ресурсами с внешней средой; количество систем внешней среды, взаимодействующих с данной системой; степень влияния других систем на данную систему.

4. Совместимость системы. Степень совместимости системы с другими системами внешней среды (макро- и микросреды, инфраструктуры региона) по правовому, информационному, научно-методическому и ресурсному обеспечению. Инструментом обеспечения совместимости является стандартизация всех объектов на всех уровнях иерархии управления.

III группа – свойства, характеризующие методологию целеполагания системы.

1. Целенаправленность системы. Означает построение дерева целей социально-экономических и производственных систем, дерева показателей эффективности технических систем и др. Например, критерием функционирования организации является максимизация вновь созданной стоимости как суммы фонда оплаты труда персонала и прибыли при условии выполнения законодательства на основе обеспечения конкурентоспособности товаров и организации.

2. Наследственность системы. Характеризует закономерность передачи доминантных (преобладающих, наиболее сильных) и рецессивных признаков (отмирающих) на отдельных этапах развития (эволюции) от старого поколения системы к новому. Выделение доминантных признаков системы позволяет повысить обоснованность направлений ее развития. Доминантные и рецессивные признаки по сути являются объективными. Субъективность процесса управления этими признаками проявляется в их исследовании, выделении доминантных признаков системы и инвестирование в их развитие.

3. Приоритет качества. Практика показывает, что выживают те технические, социально-экономические системы, которые из всех факторов функционирования и развития отдают приоритет качеству различных объектов (подсистем).

4. Приоритет интересов системы более высокого уровня. Сначала должны удовлетворяться (выполняться) интересы (цели) системы более высокого (глобального) уровня, а затем ее подсистем.

5. Надежность системы. Надежность системы (например, организации) характеризуется:

- бесперебойностью функционирования системы при выходе из строя одного из компонентов;

- сохраняемостью проектных значений параметров системы в течение запланированного периода времени;

- устойчивостью финансового состояния организации;

- перспективностью экономической, технической, социальной политики, обоснованностью миссии организации.

Надежность технических систем характеризуется безотказностью, долговечностью, ремонтопригодностью и сохраняемостью свойств качества системы в течение запланированного (заданного) срока. Надежность социобиологических систем (человека) определяется наследственностью, темпераментом, характером, воспитанностью, интеллигентностью, состоянием здоровья, параметрами внешней среды. Очевидно, что большинство факторов надежности систем субъективны.

6. Оптимальность системы. Это свойство характеризует степень удовлетворения требований к системе, выполнения запланированных целей, обеспечивающих наилучшее использование потенциала системы.

7. Неопределенность информационного обеспечения системы. Это свойство отражает случайный, вероятностный характер стратегических, тактических и оперативных ситуаций, параметры которых влияют на выполнение миссии организации и запланированных целей. Своевременность, достоверность, достаточность, надежность и другие параметры информационного обеспечения, а также период упреждения (прогноза) являются основными факторами степени соответствий прогнозных целей фактическим.

8. Эмерджентность системы - цели (функции) компонентов системы не всегда совпадают с целями (функциями) системы.

9. Мультипликативность системы - результаты проявления некоторых свойств системы (например, ее безотказности) определяются не сложением, а умножением относительных значений данного свойства каждого компонента системы.

IV группа – свойства, характеризующие параметры функционирования и развития системы.

1. Непрерывность функционирования и развития системы. Система существует, пока функционирует (кроме технических). Все процессы в любой системе взаимообусловлены. Функционирование компонентов определяет характер функционирования системы как целого, и наоборот. Одновременно система должна быть способной к обучению и саморазвитию. Источниками развития (эволюции) социально-экономических систем являются:

а) противоречия в различных сферах деятельности;

б) конкуренция;

в) многообразие форм и методов функционирования и др.

2. Альтернативность путей функционирования развития системы. В зависимости от конкретных параметров ситуаций, возникающих при стратегическом планировании, могут быть несколько альтернативных путей достижения конкретной цели. Отдельные, наиболее непредсказуемые фрагменты, например, программы, плана, сетевой модели и т.д. в связи с высокой неопределенностью ситуации рекомендуется разрабатывать по нескольким альтернативным путям. Альтернативность путей функционирования и развития систем может носить как объективный, так и субъективный характер.

3. Синергичность системы. Эффективность функционирования системы не равна сумме эффективностей функционирования ее подсистем (компонентов). При отлаженном позитивном взаимодействии подсистем (компонентов) достигается положительный эффект синергии – эффект взаимодействия. Если сумма эффективностей подсистем больше эффективности системы, эффект синергии отрицательный.

4. Инерционность системы. Это свойство систем характеризуется скоростью изменения выходных параметров системы в ответ на изменения входных параметров и параметров ее функционирования, средним временем получения результата при внесении изменений в параметры функционирования.

5. Адаптивность системы. Это свойство характеризует способность системы нормально (в соответствии с заданными параметрами) функционировать при изменении параметров внешней среды, приспособляемость системы к этим изменениям. Порог адаптации определяется максимальным уровнем (в процентах или долях) изменения параметров внешней среды, при котором система продолжает нормально функционировать.

6. Организованность системы. Организованность характеризуется степенью приближения в заданных условиях показателей пропорциональности, параллельности, непрерывности, прямоточности, ритмичности и других параметров организации производственных и управленческих процессов к оптимальному уровню. Неорганизованные системы быстрее разрушаются.

7. Уровень стандартизации системы. Внедрение новых информационных, финансовых, производственных, управленческих и других технологий, развитие глобальной конкуренции основывается на идеях и принципах стандартизации, которая обеспечивает совместимость и взаимозаменяемость данной системы с другими системами. Роль стандартизации особенно повышается в условиях развития международной кооперации на основе международных стандартов.

8. Инновационный характер развития системы. Инновационная деятельность организации, направленная на использование природных факторов, труда и капитала для разработки и внедрения результатов НИОКР, патентов и ноу-хау, является главным условием экономии ресурсов, повышения конкурентоспособности товаров и жизненного уровня населения. Инновационный путь – единственный путь развития социально-экономических систем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты