Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура экономических систем




Система может быть представлена простым перечислением элементов или так называемым «черным ящиком» (моделью «вход-выход»). Однако, чаще при исследовании объекта такого отображения недостаточно, так как требуется выяснить, что собой представляет объект, что в нем обеспечивает выполнение поставленной цели. В этом случае систему расчленяют на подсистемы, компоненты, элементы со взаимосвязями, которые могут носить различный характер, и вводят понятие структуры.

Структура отражает определение взаимосвязи, взаиморасположение составных частей системы, ее устройство (строение). При этом в сложных системах структура отражает не все элементы и связи между ними (в этом предельном случае, когда пытаются применить понятие структуры к простым, полностью детерминированным объектам, понятия системы и структуры практически совпадают), а лишь наиболее существенные компоненты и связи, которые мало применяются при текущем функционировании системы и обеспечивают существование системы и ее основных свойств. Иными словами, структура характеризует организованность системы, устойчивую упорядоченность ее элементов и связей.

Структурные связи обладают относительной независимостью от элементов и могут выступать как инвариант при переходе от одной системы к другой, перенося закономерности, выявленные и отраженные в структуре одной из них, на другие. Причем системы могут иметь разную физическую природу.

Обычно понятие структура связывается с графическим отображением. Однако это не обязательно. Структура может быть также представлена в виде матрицы, теоретико-множественных описаний, с помощью языка топологии, алгебры и других средств моделирования.

Одна и та же система может быть представлена разными структурами в зависимости от стадии познания объекта или процесса, аспекта их рассмотрения, цели создания. При этом в процессе исследования или проектирования структура системы может изменяться. Структуры, особенно иерархические, как будет показано ниже, могут помочь в раскрытии неопределенности сложных систем. Иными словами, структурные представления систем могут являться средством их исследования.

Различные виды структур имеют специфические особенности и могут рассматриваться как самостоятельные понятия теории систем и системного анализа. Кратко охарактеризуем основные из них.

1. Сетевая структура или сетьпредставляет собой декомпозицию системы во времени. Например, сетевая структура может отображать порядок действия технической системы (телефонная сеть, электрическая сеть и т.д.), этапы деятельности человека (при производстве продукции - сетевой график, при проектировании – сетевая модель, при планировании - сетевой план и т.д.).

При применении сетевых структур пользуются определенной терминологией. Основными элементами сетевого графика являются работа (изображается стрелкой) и событие (изображается кружком).

Работа – это процесс или действие, которое нужно совершить, чтобы перейти от одного события к другому. Она характеризуется определенными затратами труда и времени. Если для перехода от одного события не требуется ни затрат времени, ни затрат труда, то взаимная связь таких событий изображается пунктирной стрелкой и называется фиктивной работой. Фиктивная работа представляет собой, таким образом, логическую связь между событиями и показывает зависимость начала выполнения какой-либо работы от результатов выполнения другой.

Событие – это фиксированный момент времени, который представляет собой одновременно окончание предыдущей работы, т.е. ее результат (исключение – начальное событие) и начало последующей работы (исключение – конечное событие).

Любая непрерывная последовательность взаимосвязанных событий и работ носит название – путь. Путь от начального до конечного события называется полным. Путь от данного события до завершающегося называется последующим за данным событием, а от исходного события до данного – предшествующим.

Элементы сети могут быть расположены последовательно и параллельно. Сети бывают разные. Наиболее распространены и удобны для анализа однонаправленные сети. Но могут быть сети и с обратными связями. Для анализа сложных сетей существует математический аппарат теории графов, прикладная теория сетевого планирования и управления, что обусловливает их широкую распространенность при представлении процессов организации производства и управления предприятием в целом.

Приведем ПРИМЕРсетевого графика.

 

Рисунок 1.1 – Сетевой график комплекса работ на начальной стадии бизнес-планирования

События:

1 – получено задание с финансированием работ по бизнес-планированию;

2 – выполнен анализ нормативно-методических документов фирмы на предмет соблюдения в них концепции маркетинга (ориентации любой деятельности на потребителя, на высокое качество «выхода» системы);

3 – проведена сегментация потенциальных рынков, где намечается позиционирование товаров фирмы;

4 – проведены исследования конкурентоспособности товаров основных конкурентов;

5 – разработан проект предложений по реализации в положениях о службах фирмы концепции маркетинга;

6 – разработан проект нормативов конкурентоспособности товаров фирмы и фирмы в целом;

7 – утверждены нормативы конкурентоспособности и предложения по реализации концепции маркетинга в службах фирмы.

Работы:

1-2 – анализ нормативно-методических документов фирмы на предмет соблюдения в них концепции маркетинга, продолжительностью 2,5 мес.;

1-3 – сегментация потенциальных рынков, продолжительностью 4,5 мес.;

1-4 – исследование конкурентоспособности товаров основных конкурентов, продолжительностью 3,5 мес.;

2-5 – разработка проекта предложений по реализации в службах фирмы концепции маркетинга (3,0 мес.);

3-6 – позиционирование товаров фирмы (2,5 мес.);

4-6 – разработка проектов нормативов конкурентоспособности товаров фирмы (4,0 мес.);

5-7 – согласование проекта предложений по реализации в службах фирмы концепции маркетинга (3,0 мес.);

6-7 – согласование проекта нормативов конкурентоспособности товаров фирмы и фирмы в целом (2,5 мес.).

Сделаем краткий анализ сетевого графика.

Критическим (наиболее продолжительным) является путь 1-4-6-7 продолжительностью в 10,0 мес. (3,5 + 4,0 + 2,5). Путь 1-3-6-7 имеет продолжительность 9,5 мес. (4,5 + 2,5 + 2,5), путь 1-2-5-7 имеет продолжительность 8,5 мес. (2,5 + 3,0 + 3,0). Срыв любого события на критическом пути ведет к срыву всего комплекса работ. Остальные пути имеют некоторый резерв времени, например, путь 1-3-6-7 имеет резерв в 0,5 мес. (5%), путь 1-2-5-7 в 1,5 мес. (15%). Напряженность последнего пути равна 0,85, что означает допустимость задержки событий 2 и 5 в сумме не более чем на 1,5 мес. Таким образом, сетевые модели позволяют наглядно установить взаимосвязи событий и оптимизировать комплекс работ.

2. Иерархическая структура представляет собой декомпозицию системы в пространстве. Все вершины (узлы) и связи (дуги, ребра) существуют в этих структурах одновременно (не разнесены во времени). Такие структуры могут иметь большое число уровней декомпозиции (структуризации). Примером может служить производственно-технологическая структура предприятия (рисунок 1.2).

Структура, в которой каждый элемент нижележащего уровня подчинен одному узлу (одной вершине) вышележащего (и это справедливо для всех уровней иерархии), называют иерархическими структурами с «сильными» связями (рисунок 1.2).

Структура, где элемент нижележащего уровня (один или несколько) может быть подчинен двум и более узлам (вершинам) вышележащего, называют иерархическими структурами со «слабыми» связями (рисунок 1.3). В последнем случае отношения, имеющие вид «слабых» связей между двумя уровнями, подобны отношениям в матрице, образованной из составляющих этих двух уровней.

 

  Общая цель  
    Цели   Подцели
Рисунок 1.2 –структура с сильными связями   Рисунок 1.3 – структура со слабыми связями

 

Рассмотренные структуры имеют наибольшее распространение. Однако в общем случае термин иерархия (от греческого «ίerarcίa») шире: он означает соподчиненность и первоначально применялся для характеристики взаимоотношений в аппарате управления государством, армией и т.п.; порядки подчинения низших по должности и чину лиц высшим, а затем концепция иерархии была распространена на любой согласованный по подчиненности порядок объектов. Поэтому, в принципе, в иерархических структурах важно лишь выделение уровней соподчиненности, а между ними и в пределах уровней между компонентами могут быть любые взаимоотношения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты