Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Насад – речное судно с набитыми (повышенными) бортами.




Блок - Основные понятия

Бояре–высший наряду с великими и удельными князьями, слой общества в России с Х по ХVIII вв.

Былина –эпическая песнь, посвященная действительным историческим событиям.

Вира – денежный штраф.

Вирники–те, кто взимал штрафы.

Владимиро-Суздальская архитектура–ажурная каменная резьба.

Вотчина–надел земли, передаваемый по наследству.

«Гости»– иноземные купцы.

Дым –подати с малой семьи.

Житие (апография) –жизнеописание духовных и светских лиц, канонизированных христианской церковью.

Закупы –категория зависимого населения на Руси. Человек боал «купу», т.е. помощь деньгами или товарами в долг при условии его возвращения.

Изгои –люди, потерявшие связь со своей социальной средой.

Кабала –форма личной зависимости одного человека от другого, связанная с займом.

Княжеские съезды –встречи князей Киевской Руси с целью принятия совместных решений по тем или иным вопросам.

Конунг –князь у варягов.

Кормление–натурально-денежное обеспечение за службу.

Купа –долг.

Лествиничное право –по данному принципу каждый князь в течение жизни мог неоднократно перемещаться от менее значимых «столов» к более значимым.

Летописание–хронологические записи с основными датами, событиями, героями.

Люди–основная часть свободного населения.

Мечник–княжеский слуга из дружинников, вооруженный мечом, а также служитель княжеского суда – держатель меча как символ правосудия.

Миниатюра–красочные иллюстрации.

Мозаика –картины из стекловидного материала смальты.

Новгородская и псковская архитектура–строгость и простота форм.

Норманнская теория –направление в историографии, сторонники которого считают норманнов основателями славянского государства.

Огнищанин–от слова огнище – очаг, двор. Первоначально младший дружинник древнерусского князя, стоявший во главе княжеского хозяйства.

Отроки, детские, гридни–младшие дружинники.

«Паволоки» – парча, восточные ткани.

Пергамент –выделанная телячья кожа.

Повоз– форма сбора дани в Киевской Руси.

Погост–место сбора денежной и натуральной дани.

Подъездные–сборщики податей.

Полицентричность государственной структуры –многовариантность дальнейшего политического развития.

Полюдье –зимний объезд князя с дружинниками с целью сбора дани.

Посадник–княжеский наместник в Древней Руси. В Новгороде и Пскове – высшая государственная должность, избираемая на вече из наиболее знатных и богатых боярских семей. Посадник созывал, открывал заседания вече и исполнял его решения. Он руководил внешними сношениями, контролировал действия князя, осуществлял судебные функции.

Ряд–договор.

Рядовичи –временнообязанные, полусвободные смерды, попавшие во временную зависимость в силу «ряда» – договора, на основании которого они работали на хозяина.

Скоморохи –первые актеры, соединившие в себе певцов, музыкантов, плясунов, акробатов.

Слово (поучение)–произведение, относящиеся к жанру красноречия.

Смерды –масса сельского населения, которая постепенно из свободного крестьянства превращалась в зависимое.

Тиун–княжеские или боярские слуги, управляющие феодальным хозяйством в Древней Руси и русских княжествах. В отдельных случаях великокняжеские тиуны управляли отдельными волостями и городами, вершили суд именем князя.

Тысяцкий –военный предводитель городского ополчения на Руси до сердины ХV в. В Новгородской республике выбирался на вече от небоярского поселения (черных людей и посадских), т.к. они составляли главную силу ополчения сроком на один год.

Урок –норма сбора дани.

Удел–наследственное владение князя.

Фрески – техника живописи краской на свежей сырой штукатурке.

Хождения–описание путешествий о христианских святынях, достопримечательностях, природы, обычаяев других стран.

Холопы–рабы.

Челядин–раб.

Основные понятия

 

Автокефальная церковь– в православии административно самостоятельная церковь. Русская православная церковь приобрела фактическую автокефалию в 1448 г., после того как отказалась принять Флорентийскую унию 1439 г. и самостоятельно избрала митрополита (Иону), не спрашивая согласия константинопольского патриарха. Формальную автокефалию Русская церковь обрела в 1589 г. с избранием патриарха (Иова).

Апсида – многогранный или полукруглый выступ в восточной части храма, служащий для размещения алтаря.

Архимандрит– старший монашествующий сан 2-й степени священства (перед епископом), обычно его имеют настоятели православных монастырей.

Багатур – титул монгольской кочевой знати.

Барабан – многогранное или круглое в плане завершение храма, имеющее купольное перекрытие; венчается куполом.

Баскак– ордынский чиновник высокого ранга, представитель хана в покоренных землях, осуществлявший контроль за местными властями.

Бахтерец– доспех, заменявший кольчугу. Состоял из продолговатых плоских железных пластин, нашивавшихся на суконную основу.

Белая Орда– часть Золотой Орды, включала территорию Поволжья, Северного Кавказа, Северного Причерноморья, степи Казахстана (по мнению А. Ю. Якубовского, Белая Орда занимала земли по нижнему течению р. Сырдарья).

Берестяные грамоты – древнерусские письма и документы, процарапанные на бересте (березовой коре). При раскопках в Новгороде найдено около 2000 берестяных грамот. Единичные экземпляры найдены также в Пскове, Смоленске, Старой Руссе.

Бесермен, бесермены 1) иноверцы, обычно мусульмане («басурмане»); 2) сборщики дани в русских городах, которые брали откуп у монгольских ханов и ханов Золотой Орды на право сбора дани. Их деятельность сопровождалась дикими грабежами и насилиями, что вызвало ряд восстаний в русских городах 1262 г.

Бортничество – добывание меда диких пчел из естественных дупел, затем разведение пчел в выдолбленных дуплах.

Бояре –в Киевской и Владимиро-Суздальской Руси старшие княжеские дружинники, в Новгороде и Пскове – верхушка городского населения, потомки древней родоплеменной знати. В Московской Руси XV-XVII вв. - обладатели высшего чина, члены Боярской думы.

Боярская дума – 1) В Древней Руси – совет при князе, состоявший из старших дружинников – бояр. 2) В Русском государстве XV–начала XVIII вв. – постоянный совещательный орган при монархе, состоявший из назначаемых государем лиц. В Боярскую думу входили бояре, окольничие, думные дворяне. Делопроизводство Боярской думы вели думные дьяки. Последнее упоминание о заседаниях Боярской думы относится к 1704 г.

Весь – село, деревня, сельское поселение

Вече – народное собрание в древней и средневековой Руси в Х–XIV вв. Наибольшее развитие – в русских городах второй половины XI–XII вв. Решало вопросы войны и мира, призывало и изгоняло князей, принимало законы, заключало договоры с другими землями и т. д. В Новгороде, Пскове и Вятской земле сохранялось до конца XV – начала XVI вв.

Вира – в Киевской Руси и Московской Руси денежный штраф в пользу князя за убийство или нанесение увечья.

Воевода– в Древней Руси и Московском государстве до XVIII в. военачальник, а с XVII в. – также глава местной администрации, назначаемый центральной властью. Служба воеводы-администратора была «корыстной» – он не получал жалованья и жил за счет подвластного населения.

Волостель –на Руси XI–XVI вв. должностное лицо, находившееся в волости на кормлении и управлявшее ею от имени великого или удельного князя.

Волость– мелкая (обычно сельская) административная единица. Объединяла несколько сельских общин. Входила в состав уезда. В XIII–XVI вв. волости существовали на черных, дворцовых, боярских и монастырских землях. Управлялись волостелями-кормленщиками. После отмены кормлений волости потеряли самостоятельное значение.

Вотчина – земельное владение, передаваемое по наследству и отчуждаемое иными способами (продажа, наследование, дарение, мена, вклад в монастырь). На Руси вотчины приобретались в основном путем княжеского пожалования за службу, за исключением Новгородской земли, где боярские вотчины сформировались путем превращения в частные владения земель новгородской общины. Вотчина являлась средством обеспечения службы, то есть собственностью, хотя и наследственной, но все же условной. Даже если вотчинник приобрел вотчину путем покупки, а не пожалования, он был обязан служить за нее так же, как это делал прежний владелец, которому вотчина была пожалована.

Гривна– мера массы (веса); денежно-весовая (гривна серебра – в монетах, ломе или слитках) и денежно-счетная (гривна – в монетах) единица в Древней Руси. Количество серебра в гривне, как и соотношение гривны серебра и гривны кун, менялось. В XII в. в Новгороде гривна серебра (ок. 204 г.) равнялась 4 гривнам кун (1 гривна кун – ок. 51 г.). С XIII в. новгородская гривна стала называться рублем.

Дворяне –служилые люди князей и бояр. Название пришло на смену термину «дружинники». В первой половине XV в. дворяне - слуги «под дворским» – управителем вотчины. За службу они получали небольшие владения, позднее ставшие поместьями. В XVI в. дворянами стали называть верхушку служилых людей, вошедших в состав Государева двора.

Делюй (делюи и ордынцы) – сборщики татарской дани (из русских) низшего разряда.

Дети боярские– общее наименование мелких служилых людей

Зажитье –военный рейд с целью грабежа вражеской территории.

Закомара – в русской архитектуре полукруглое или килевидное завершение части наружной стены здания; как правило, повторяет очертания расположенного за ней свода.

Замятня –беспорядок, паника, мятеж, усобица и т.п.

Зерцало– оборонительный доспех из железных пластин на Руси в XVI–XVII вв. Представлял собой металлическую сплошную накладку на груди, соединенную с кольчугой.

Золотая Орда– монголо-татарское государство, основано в начале 40-х гг. XIII в. ханом Батыем. В состав Золотой Орды входили Западная Сибирь, Северный Хорезм, Волжская Болгария, Северный Кавказ, Крым, Дешт-и-Кипчак. Русские княжества находились от Золотой Орды в вассальной зависимости. Столицы: Сарай-Бату, с первой половины XIV в. – Сарай-Берке (Нижнее Поволжье). В XV в. распались на Сибирское, Казанское, Крымское, Астраханское и другие ханства.

Казачество– в XV–XVI вв. вольные люди, жители степей между Волгой и Днепром (Дикого поля), отчасти выходцы из Орды, отчасти беглые русские холопы и крестьяне. Казаки жили охотой, грабежом купеческих караванов, набегами на русские и татарские селения. Высшим органом власти у казаков являлся круг (общая сходка). Казачьи станицы (отряды) возглавляли атаманы, которым помогали есаулы.

Кириллица –одна из двух (наряду с менее распространенной глаголицей) славянских азбук, создание которой приписывается славянским просветителям Кириллу и Мефодию. Создана в IX в. на основе греческого уставного письма с добавлением нескольких букв. Была распространена у южных и восточных славян. Легла в основу русского алфавита.

Кметь– воин, ратник.

Колонтарь –доспех из металлических пластин, сплетенных кольчужным плетением.

Корзно – княжеский плащ-мантия, теплый, с меховой опушкой. Носился внакидку, застегивался большей частью на правом плече. Впервые упоминается в 1147 г. Исчез из употребления в XIV в.

Кормление– вид княжеского пожалования своим должностным лицам, при котором местная администрация содержалась за счет взимания с населения в свою пользу различных «кормов» (хлебом, мясом, сыром, сеном и т. п.) и судебных пошлин (присудов). Кормление давалось в награду за прежнюю, чаще всего военную, службу. Административные обязанности при этом являлись лишь дополнением к возможности кормиться. Жалования за административную и судебную деятельность кормленщики не получали. Система кормлений ликвидирована в 1556 г.

Костер– крепостная башня.

Крестово-купольный храм– тип христианского храма, возникший в средневековой архитектуре Византии. Купол или барабан опирается на четыре столба в центре здания, расчленяющие внутреннее пространство храма.

Курултай –съезд монгольской кочевой знати.

Лествиничное право – система престолонаследия на Руси XI– XIV вв., введенная Ярославом Мудрым. По нему княжеский стол занимал не старший сын, а старший в роду, чаще всего брат князя. После смерти главного князя все прочие князья переезжали из города в город.

Мытный двор– таможня.

Наместник –на Руси X–XVI вв. должностное лицо, возглавлявшее местное управление. Назначался князем. В XIV–XV вв. получал кормление. Должность наместника упразднена с отменой кормлений в 1555–1556 гг.

Насад – речное судно с набитыми (повышенными) бортами.

Нойон– титул монгольской кочевой знати.

Нукер– монгольский дружинник.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты