Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лирический субъект




1) Wilpert G. von. Sachwörterbuch der Literatur.

Лирическое Я,Я, первое лицо единств. числа, в лир. стихотворении — переживающий, чувствующий и высказывающийся субъект. Он может относиться лично к автору и артикулировать автобиограф. переживания , но не должен, напр., в ролевой лирике, идентифицироваться с личностью поэта, и его нерефлектированное приравнение к автору, напр., в эротической лирике (Овидий, миннезанг) ведет к биографич. ошибочным интерпретациям” (S. 545-546).

2) Тодоров Л. Лирический герой // Словарь литературоведческих терминов. С. 177-178.

Л. г. (образ поэта, лирическое «я») <...> условное литературоведческое понятие, охватывающее весь круг произведений, созданных поэтом; на его основе создается целостное представление о творчестве поэта. <...> Образ Л. г. не следует прямолинейно отождествлять с личностью поэта, хотя между творчеством поэта и его жизненно-эстетической позицией существует единство. Точно так же не следует переживания Л. г. воспринимать как мысли и чувства самого поэта <...> соотношение <...> в принципе восходит к общему положению о связи между прототипом и созданным на его основе художественным образом”.

3) Роднянская И.Б. Лирический герой // ЛЭС. С. 185.

Л. г. — образ поэта в лирике , один из способов раскрытия авторского сознания. Л. г. — худож. «двойник» автора-поэта, вырастающий из текста лирич. композиций (цикл, книга стихов, лирич. поэма, вся совокупность лирики) как четко очерченная фигура или жизненная роль, как лицо, наделенное определенностью индивидуальной судьбы, психол. отчетливостью внутр. мира, а подчас и чертами пластич. облика (хотя никогда не достигает пластич. завершенности литературного героя в повествоват. и драматич. жанрах)”.

4) Корман Б.О. Целостность литературного произведения и экпериментальный словарь литературоведческих терминов // Проблемы истории критики и поэтики реализма. С. 39-54.

Лирический герой — один из субъектов сознания, характерных для лирики. Он является и субъектом, и объектом в прямо-оценочной точке зрения. Л. г. — это и носитель сознания, и предмет изображения: он открыто стоит между читателем и изображаемым миром. <...> Для облика Л. г. характерно некое единство. Прежде всего это единство внутреннее, идейно-психологическое <...> C единством внутреннего облика может сочетаться единство биографическое. В этом случае разные стихотворения воспроизводят эпизоды жизни некоего человека. Л. г. обычно воспринимается как образ самого поэта — реально существующего человека ...” (с. 45-46).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты