Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормативные, правовые и методические аспекты начисления и учета амортизации основных средств




Каждая организация, вырабатывая учетную политику в области учета основных средств, должна учитывать ее влияние на учет амортизационных отчислений.

Стоимость объектов основных средств, находящихся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления (включая объекты основных средств, переданные в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление), погашается посредством начисления амортизации, если иное не установлено ПБУ 6/01 «Учет основных средств».

Основные средства относятся к техническому капиталу предприятия, который используется длительное время, переживая постепенные изменения в виде физического и морального износов, а также исчерпывая свою финансовую полезность.

Физический износ – это изменение основных свойств объекта, приводящее к снижению качества выпускаемой продукции, уменьшению производительности и к другим отрицательным с экономической точки зрения явлениям. Например, вследствие потери прочностных и точностных свойств отдельных узлов весового оборудования, применяемого в торговых организациях, качество взвешивания значительно снижается и через определенное время становится недопустимым.

Моральный износ (старение) связан с невозможностью на старом (по году выпуска) техническом устройстве обеспечить выполнение новых необходимых функций. Например, на лабораторном оборудовании более старого года выпуска, хотя оно совсем не было в употреблении, невозможно обеспечить обязательные операции по оценке качества выпускаемых пищевых продуктов. Операции не были заложены в его конструкцию по тому уровню технического прогресса, который был при разработке данного образца оборудования. На швейной машинке старого образца также нельзя исполнить современные технологические операции, так как это не предусматривалось техническим заданиям на ее проектирование.

Технический смысл физического и морального износов основных средств, в бухгалтерском учете тесно связан с амортизационными отчислениями.

Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации.

Амортизация – это накопление хозяйствующим субъектом средств для возмещения расходов, понесенных на приобретение объекта основных средств.

Амортизационные отчисления – это частичные суммы стоимости данных долгосрочных активов, относимые на себестоимость продукции, финансовый результат или нераспределенную прибыль (т.е. прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль и других обязательных платежей).

Амортизационные отчисления (согласно нормативным документам бухгалтерского учета) – это ежемесячные суммы, накапливаемые для последующей замены основных средств. Накопление этих сумм начинается на следующий же месяц после приемки объекта основных средств в эксплуатацию: бухгалтер начинает списывать на себестоимость продукции часть его стоимости.

 

Начисление амортизации на объект основных средств производится до момента достижения степени амортизации, равной балансовой стоимости, либо до прекращения права собственности на него (например, при арендных отношениях). Начисление амортизации может быть приостановлено решением руководства предприятия на время реконструкции, модернизации основного средства или нахождения его на сохранении.

Амортизация объектов основных средств, приостанавливается на случай их сохранения на срок свыше трех месяцев или ведения восстановительных работ сроком свыше 12 месяцев. Руководство предприятия имеет право самостоятельно решить вопрос о сохранении внешнего облика. прочности любых объектов.

Начисление амортизации на объект основных средств производится до момента достижения степени амортизации, равной балансовой стоимости, либо до прекращения права собственности на него (например, при арендных отношениях). Начисление амортизации может быть приостановлено решением руководства предприятия на время реконструкции, модернизации основного средства.

Для того чтобы определить срок полезного использования, надо воспользоваться двумя документами – постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 № 359 «Общероссийский классификатор основных фондов» и постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 №1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы»[1].

В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету .

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты