Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАСТИРАНИЕ КРАСОК




Употребляемые в масляной живописи краски не одинаковы по степени прозрачности. Растирая краски, нужно уметь каждой из них сообщить ту, свойственную ей степень прозрачности, при которой она наиболее выигрывает.

К сожалению, фабриканты большей частью пред­почитают интересам художников свои коммерческие выгоды и все усилия направляют к тому, чтобы делать краски, которые насколько возможно дольше оставались бы свежими в тюбиках, во всяком климате. Принцип этот хорош для рынка90, по не для нас. Если мы не будем сами растирать свои краски, как это делали старые мастера, то, по крайней мере, должны иметь об этом понятие. Неизвестно, на каком масле предпо­читали растирать краски старые мастера — на льняном или маковом, и нет возможности теперь раскрыть эту тайну91. В настоящее время обычно употребляется ма­ковое масло, за исключением лишь некоторых темных красок, где рекомендуется пользоваться льняным мас­лом.

Маковое масло обыкновенно предпочитают потому, что на нем краски получаются менее вязкими92. Но с чем нельзя помириться, так это с тем громадным коли­чеством масла, которое вводится в краску: почти на одну треть больше того, что следует! Масло, как извест­но, вредно действует на живопись, так как оно неиз­бежно темнеет и изменяется со временем. Поэтому изли­шек его ничем не оправдывается и многие опытные ху­дожники, убедившись в этом, усваивают хорошую при­вычку: перед работой на некоторое время помещать краску на промокательную бумагу. Было бы гораздо практичнее не прибавлять это излишнее количество масла, которое затем приходится удалять. Основные причины, которые заставляют фабрикантов это де­лать, — лучшая сохранность жидких красок и меньшая стоимость масла по сравнению с пигментом. Чем больше расходуется первого, тем меньше второго. И, конечно, ни при чем выдвигаемые в оправдание затруднения при растирании, неудобство работы с густыми красками и т. и. Иногда этот избыток масла так велик, что краски стекали бы с палитры, если бы к ним не прибавлялся воск. Следуя этому принципу, можно было бы и совсем не вводить пигмента, а каким-нибудь граммом анили­нового красителя окрасить целый килограмм смеси воска с маслом и предложить художникам прекрасную по тону и консистенции краску!

Здесь мы невольно подошли к живописи масляно-воековыми красками, изобретенной некогда Таубен-геймом, и скажем несколько слов о ней. Большой недо­статок этих красок заключается в том, что масло, впи­тываясь в холст или доски, оставляет на поверхности воск и последующий слой живописи не сцепляется с

предыдущим, так как масло не держится на воске. Многие художники, желая соскоблить шероховатости слишком грубых мазков, конечно, убеждались, что ножом снимается пленка, которая может быть снята как стружка до подмалевка. Помимо непрочности, при­месь воска в краске ослабляет ее кроющую способность и интенсивность тона. Фабриканты же уверяют, что воск сообщает краскам более приятную для пись­ма консистенцию, особенно при работе мастихином, и ту матовость, которой теперь так стараются добиться художники93. Но все это достижимо и иным путем. Растирая краску с меньшим количеством масла и более тонко (что обычно не делается, так как это труднее), можно сообщить ей желаемую матовость. Если краска кажется несколько густой, проще, конечно, прибавить масло, нежели убавлять его из жидкой краски. Впрочем есть очень простое средство удовлетворить всех, растирая краски, требующиеся для живописцев, которые хотят возвратиться к разумным приемам и оставить сущест­вующий способ приготовления, устраивающий худож­ников, пишущих мастихином или предпринимающих да­лекие путешествия.

Растирая краски только с самым необходимым коли­чеством масла, мы имеем возможность вводить в них вещества, требуемые для придания нужных свойств; так, например, прибавляя то или иное количество смолы, растворяющейся в холодном масле, мы можем сильно повысить прозрачность одних красок, оставив другим их кроющую силу. Испытывая затруднения от излишней густоты краски, можно разжижать ее не очень быстро летучим нефтяным растворителем, кото­рый для испарения потребует столько же времени, сколько масло для высыхания, а во время работы даст ощущение краски с большим количеством масла. Прав­да, некоторые из приготовленных таким образом кра­сок, как например вермильон, могли бы стекать с холста, но это устранимо добавкой (вместо воска) без­вредной алюминиевой соли, делающей масло помадообразным. Работая такими красками, позволяющими пи­сать то жидким, то густым письмом, художник не нуж­дался бы в бесчисленных мазях, помадах, бальзамах, медиумах, лаках, глютенях, сиккативах, эссенциях и т. п., изобретенных для масляной живописи и являю­щихся, хотя и в различной мере, во безусловными яда­ми для нее. Постараемся привести в порядок всю эту аптеку.

ЭФИРНЫЕ МАСЛА(ЭССЕНЦИИ)

 

 

Нередко во время работы для быстро выполняемых лессировок, подмалевка и т. п, приходится разжижать краски. Обыкновенно пользуются для этой целя так называемыми эссенциями, каковы спиновое масло и скипидар (терпентиновое масло)04.

Все эфирные масла (эссенции), добываемые пере­гонкой из некоторых растений или из жидких смол (бальзамов), об л а дают крупным недостатком — от сопри­косновения с воздухом они осмоляются, сгущаясь п желтея. Достигнув клейкого состояния, они перестают испаряться и, не высыхая вполне, являются одной из причин растрескивания картин. Ввиду этого следовало бы каждый раз перед употреблением перегонять эссен­ции и, отделив таким образом осмелившиеся частицы, иметь жидкость прозрачную и бесцветную. Надо огово­риться, что этот недостаток неустраним, и самая чистая эссенция, осмоляясь под влиянием воздуха, образует никогда не высыхающий вязкий остаток, к которому пристает пыль.

Итак, в общем все эфирные масла (эссенции) жел­тят и чернят живопись, и если ими пользовались, то лишь потому, что их нечем было заменить.

НЕФТЯНЫЕ РАСТВОРИТЕЛИ (ПЕТРОЛП)86

 

Очищенный нефтяной растворитель, добываемый пе­регонкой, летуч, испаряется без остатка и, следователь­но, превосходно может быть использован как временно разжижающая краску жидкость, после испарения ко­торой в краске не сохраняется никаких ее следов. На смоченной нефтяным растворителем чистой белой бумаге после высыхания не остается решительно ничего.

Громадное преимущество нефтяных растворителей заключается еще и в легкости получения их с различной степенью летучести. Так, например, они могут быть со скоростью испарения в пять минут, в один час пли несколько часов и, наконец, в несколько дней. На пер­вый взгляд может показаться, что, смешивая нефтяные растворители, обладающие различной летучестью, мож­но получить смесь, которая будет испаряться в жела­емое время. На самом деле это не так. Нефтяной раст­воритель, полученный перегонкой при температуре 100—150°, испаряется в 5 минут, а улетучивающийся через несколько дней — отгоняется при температуре

300 или 350°. Поместив в открытом сосуде того и Дру­гого по 10 граммов, получим 20 граммов смеси, от кото­рой через 5 минут останется только 10 граммов, а эти 10 граммов испарятся через несколько дней.

Поэтому нефтяными растворителями разной степе­ни летучести надо пользоваться каждым отдельно, не смешивая их. Но иногда это свойство смеси нефтяных растворителей различной летучести может быть очень выгодно использовано во время работы. Например, если вам надо быстро прописать небо, желательно иметь жидкую краску, чтобы ее можно было легко нанести и чтобы затем ока стала сразу более густой для оконча­тельной проработки. Сметав два сорта нефтяного раст­ворителя в желаемой пропорции, легко достигнете этого, так как более летучая часть смеси, выпол­нив свое назначение, испарится, а остальная останет­ся в краске и сохранит ее невысохшей на необходимое время.

Кроме того, нефтяные растворители, подвергнутые специальной обработке, совершенно бесцветны и вы­годно отличаются от других эссенций тем, что их можно получить с почти полным отсутствием запаха. Они улетучиваются без остатка и обладают исключительной способностью проникать даже через сухую краску. Капля нефтяного растворителя проникает через старую масляную картину на другую ее сторону, не растворяя ничего, тогда как скипидар обладает не такой способ­ностью. Это свойство также очень ценно, так как дает уверенность в том, что масло, смолы и прозрачные краски, растворенные в нефтяном растворителе, будут очень глубоко проникать в старые слои живописи, на которые их наносят.

Для уяснения этого постараемся в немногих словах рассказать, как происходит приставание одного слоя живописи к другому.

У клеевой краски верхний слой при нанесении раст­воряет нижний, благодаря чему возможно взаимное сцепление слоев с образованием одного целого. В масля­ной живописи это сцепление одного слоя с другим чисто механическое, так как сырое масло не растворяет высохшего. Из верхнего слоя масло проникает в мель­чайшие отверстия старого слоя, как бы в поры кожи и, затвердевая там, образует нечто вроде корней расте­ния, которыми и держатся последующие слои. При вы­сыхании слои масляной живописи сжимаются и в конце концов настолько, что новое масло не проникает в них. Нефтяной же растворитель, как мы сказали, прекрасно проникает, а следовательно, и растворенное в нем повое масло вместе с ним проникнет в поры. Если в красках содержится воск, то он, заполняя поры, за­трудняет проникновение в них масла. Нефтяной раство­ритель устраняет это препятствие, так как он почти моментально растворяет воск и дает возможность маслу заполнить поры.

Указав все перечисленные достоинства, мы настоя­тельно рекомендуем употреблять в качестве разжижа­ющего средства только нефтяной растворитель.

В настоящее время среди нефтяных растворителей имеется большой выбор жидкостей, которые отвечают всем нашим потребностям и лишены недостатков эфир­ных масел.

Тем же, кто не захочет расстаться со скипидаром, напомним о в необходимости очищать его перегонкой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты