Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛАК ДЛЯ РЕТУШИ




Жухлости, о которых скажем позднее, говоря о методе живописи, уничтожаются, по мере их появления, легкой протиркой лаком-ретуше. Лак этот, высыхая почти моментально, позволяет тотчас же приступить к ; вторичному прописыванию и так как оп служит прочной :| связью между слоями живописи, то очень полезно покрывать пм все места, прописываемые вторично. Он может быть добавлен в краски при быстрых лессиров­ках, но слишком летуч для пользования им в корпусной живописи.

ЛАК ДЛЯЖИВОПИСИ

Лак этот удобно иметь в масленке на палитре; при добавлении его кистью в краску он разжижает ее, при­дает ей блеск я прочность; заменяет лак-ретуше во всех тех случаях, когда хотят долго писать по сырому, а не по сухому; смешанный с лаком-ретуше в разных пропорциях, он может удовлетворить все потребности. Оба эти лака приготовлены из смол прочных, полностью растворимых в масле при комнатной температуре; вхо­дящие в их состав очищенные нефтяные растворители более или менее летучи и, испаряясь, не оставляют никакого следа.

Независимо от способа употребления, т. е. пишут ли поверх лака или же подмешивают его в краски, лак этот дает возможность маслу легко растворять смо­лу, его составляющую, образуя с ней одно целое; при этом масло приобретает особенную прочность, не утра­чивая присущей ему эластичности и возможности сжи­маться при высыхании. Даже более того, лаки эти по­могают лучше высыхать живописи во всей ее толще, что происходит благодаря следующему: как уже ука- зывалось, процесс высыхания масла заключается в на­сыщении его кислородом (окислении); когда на поверхности краски образовалась верхняя, затвердевшая плен­ка, нижние слои масляной краски могут поглощать кислород из воздуха только через норы этой пленки, с постепенным утолщением которой, естественно, вы­сыхание будет задерживаться111. Если принять во вни­мание, что вышеуказанный лак содержит достаточное количество кислорода, которое легко может быть от­дано маслу, — то станет понятно, почему лак этот, введенный: в краску, ускорит ее высыхание и при этом равномерно, во всей толще. Все лаки-ретуше, помады, сиккативы, употреблявшиеся до сих пор, помимо того, что желтеют и чернеют, обладают громадным недостат­ком, объясняющимся тем, что они приготовлены из веществ, нерастворимых в масле при комнатной тем­пературе: они делают слои живописи разобщенными между собой посторонним веществом, более твердым и хрупким, чем масло, которое, в силу этого, высыхая, не может свободно сжиматься, и потому образуются трещины. А так как масло сохнет медленно, годами, то и процесс разрушения будет идти так же медленно, но неуклонно. К несчастью, и покрывание лаком (оконча­тельное) не парализует этого разрушения, а скорее усугубит его, прибавив еще новый слой, с иной степенью высыхаемости. Все сказанное должно убедить в необ­ходимости серьезного, обдуманного выбора лаков для масляной живописи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты