Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОДМАЛЕВОК МАСЛЯНОЙ КРАСКОЙ




Если первую прописку (подмалевок) делают мас­ляными красками, то нужно соблюдать следующее:

1. Холст или доску, загрунтованные казеиновым грунтом, следует покрыть ровным слоем лака для живо­писи, чтобы уменьшить способность грунта к впиты­ванию краски. При желании использовать это свой­ство грунта не мешает добавлять лак для живописи в краску, что облегчает работу.

2. Бумагу необходимо перед масляной живописью покрыть одним или двумя слоями акварельного фик­сатива в зависимости от того, в какой мере хотят сох­ранить ее способность впитывать краски.

3. На негрунтованную доску можно прямо наносить масляный подмалевок или покрыть ее фиксативом для акварели или лаком-ретуше. На фиксативе масляная краска держится очень хорошо137.

Говоря о подмалевках акварелью, мы советовали избегать густого письма, что нужно иметь в виду и при подмалевке масляными красками, стараясь повсю­ду накладывать одинаковый слой краски (легкое по­лукорпусное письмо)138. Сиккатив добавляется только к черным краскам и лакам в самой незначительной дозе для того, чтобы масло этого первого слоя, не высыхая слишком быстро, могло глубоко проникнуть в поры основы.

Подмалевок должен быть сделан тонкими слоями краски, по возможности светлыми и яркими тонами, соответствующими по цвету изображаемым объектам, так как со временем он непременно проступит через наложенные слои; это может компенсировать почерне­ние верхних слоев.

Вопреки господствующей теперь бессистемной жи­вописи, мы решаемся настаивать на тщательной и за­ботливой подготовительной работе, не допускающей ни резких ударов кистью, ни густых мазков, ни оставлен­ных без краски участков холста. Перед нанесением живописи следует, срезая бугорки ножиком, тщательно сгладить шероховатости, которые могут быть на под­малевке. Скажут: но это скучно и монотонно; эта работа механическая, где нет места вдохновению, случайности. Прежде всего, предоставим меньше всего места случай­ностям; что же касается вдохновения, то вот в процес­се подготовки мы и заботимся о том, чтобы в последу­ющей работе насколько возможно обеспечить свободу письма.

В самом деле, когда в подмалевке удается добиться тона, близкого к тону будущей краски, то в процессе письма .не нужно будет заполнять все мелкие проме­жутки между штрихами; при гладком слое подмалевка не нужно заполнять краской впадины и соскабливать бугорки.

Согласитесь сами, что необходимую черновую рабо­ту лучше делать в начале, а не в конце работы,

Если подмалевок сделан методично, без излишнего жара и увлечения, без оставленных пустых промежут­ков и без грубых шероховатостей, то при последующей работе вдохновение (вот оно, наконец!) может позволить прописки никогда нельзя достигнуть яркости кра­сок; яркая краска, положенная поверх такой же яркой, значительно выигрывает в интенсивности.

В общем мы рекомендуем художнику такой подмалевок, который не причинял бы ему затруднений в дальнейшем и позволял бы ему работать так, как ему нравится, прибегая к корпусному и полукорпусному письму, а также пользоваться затирками и лессировками. Такой методично выполненный подмалевок обеспечивает здоровье живописи, это ее нижняя одежда. Чтобы безнаказанно носить во всяком сезоне легкие элегантные платья, необходимо надеть снизу хорошую фланель; рекомендуемый нами подмалевок — это фла­нель картины.

Оконченному подмалевку, конечно, нужно дать возможность хорошо высохнуть, прежде чем вторично производить прописки. Поскольку краски кладутся тонким слоем и масло частично впитывается в дерево пли в грунт, для этого совершенно достаточно одного месяца в сухом помещении, или дней 15-ти на летнем солнце.

Совершенно высохший подмалевок покрывается лаком-ретуше, который высыхает, как уже указывалось, за несколько минут; проникая в подмалевок, лак за­полняет все пустоты, образовавшиеся от того, что масло отчасти впиталось в основу. Кроме того, после высы­хания лака на поверхности образуется тонкий слой

смолы, который служит связью между подмалевком и последующим слоем красок. Этот слой устраняет жухлость и повышает этим яркость и прозрачность живо­писи139.

ПИСЬМО

Выше мы говорили, что в дальнейшей работе худож­ник свободен от каких-либо технических затруднений и всецело может отдаться темпераменту, но считаем нужным предостеречь его от увлечения излишней тол­щиной красочного слоя. Нет надобности, имея яркий и сильный подмалевок, усиливать интенсивность не­померной толщиной краски. Это ухудшает прочность картины140.

Нужно ли упоминать о том, что, неправильно и изменчиво освещаясь благодаря такой поверхности, кар­тина будет производить ослабленное впечатление. Здесь невольно может возникнуть вопрос, а что если, несмо­тря на всю методичность выполнения подмалевка, мы ошиблись в его выборе или захотелось изменить в нем какое-либо место, например, вместо подмалевка для фигуры, одетой в синее, нужно написать подмалевок для красной фигуры и т. п.? Ответим, что тут не должно быть раздумья. Необходимо очистить такое место с по­мощью бензина до грунта и подмалевать снова.

Конечно, написать сразу, безусловно, лучше, но очевидно, что это не всегда возможно. Иногда бывают нужны лессировки или оказываются испорченные места.

Возвращаясь по нескольку раз к одному и тому же месту на картине, следует не забывать покрывать его каждый раз лаком-ретуше и никогда не писать дважды подряд то же место густым письмом, — иначе говоря, избегать поправок.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты