Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отношения с классом




Как мне относиться к классу, как себя вести? Доволен ли я и нахожусь в гармонии с самим собой и с миром, когда ученики делают именно то, что я говорю, хочу или намереваюсь? Могу ли я вынести то, что дети как раз не делают того, что я хочу, могу ли я сохранять равновесие, когда ученики проявляют свою невоспитанность, невнимание и т.п.? Могу ли я сохранять душевный настрой, когда вокруг меня происходит совершенно не то, что я хотел и на что надеялся? Как часто я срываюсь? Осознаю ли я это, или же я нахожусь в таком состоянии, что практически этого не замечаю?

Тот, кто доволен лишь тогда, когда ученики ведут себя «примерно», всегда находится в напряжении. Как долго это продлится? Тот, кто привык к подобному положению дел, подвергается опасности волевого подавления своих учеников. В таком классе присутствует скрытое напряжение, даже когда внешне все выглядит просто прекрасно. Часто можно наблюдать, что руководимые таким образом классы очень сильно «расслабляются» на уроках учителей–предметников, что опять же приводит к проблемам. Первое, чему должен научиться молодой учитель, это солнечному настрою, который способен оставаться солнечным совершенно независимо от ситуации в классе. «Примерность» и «послушание» сами по себе не являются самоцелью!

Пример: Учительница в пятом классе сделала все, чтобы объяснить детям определенную грамматическую тему. Но дети ее просто не понимают. Они хотят, стараются, но, к сожалению, не могут эту тему понять. Учительница практически в отчаянии из-за возникшей ситуации. Она решает на скорую руку сменить тему и с радостью (!) позволяет детям забыть о грамматике, надеясь, что во время следующей эпохи они попробуют понять эту тему еще раз. Это решение, возможно, не является рациональным, зато оно смелое. Оно позволяет сохранить радостный настрой, и кто знает, что принесет с собой следующая эпоха. Мы знаем, что нет смысла морально нагружать учеников из-за того, что они что-то не понимают.

Еще один пример из седьмого класса: снова грамматика, речь идет о сложных предложениях. Группа девочек «решила», что они не хотят в них разбираться. («Зачем нам этому учиться?»). Если действовать неосторожно, подобная ситуация легко перерастает в напряженное противостояние или же ведет к суждению о том, что эти девочки глупы. Но можно, договорившись с родителями, сказать, что мы после уроков будем пять раз пить чай в уютной атмосфере и при этом попробуем посмотреть, не удастся ли нам все-таки с этим справиться. И удивительно, в расслабленной атмосфере после уроков все получается как бы само собой, все становится понятным и превращается в умение. Единственная проблема заключается в том, что после пяти подобных «чаепитий» они не хотят лишаться этой привилегии.

Когда ученики не могут что-то освоить, совершенно нормальной реакцией учителя является возникновение нервозности. Нужно просто заранее осознавать эту опасность и не допускать того, чтобы это душевное настроение возникало. Не смотря ни на что, скрытое давление мысли «дети не умеют того, чего я хотел бы, чтобы они умели» является реальной опасностью для настроения на уроке. Поэтому будьте готовы к этому!

Это вроде бы мелочи. Но в этих мелочах урока живет многое, связанное со здоровьем класса и здоровьем учителя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты