Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ho 'п.н




где т — число различных состояний, например число уровней квантования в дискретной системе.

Характеристики входов и выходов системы.Они включают в себя перечень и данные входов системы, а также ха­рактеристики устройств отображения информации. К последним относятся данные диспетчерского щита и пульта, данные диспле­ев и других средств отображения информации.

Характеристики технических средств. Эти харак­теристики включают в себя данные элементной базы (типы и се­рии микросхем и других элементов), типы готовых блоков, уст­ройств и вспомогательного оборудования, включая источники питания, а также условия эксплуатации системы.

Многоканальный ИС параллельного действия. Это один из наиболее распро­страненных видов ИИС, обладающих наиболее высокой надежностью, более высоким быстродействием при одновре­менном получении информации, воз­можностью подбора средств измерений к замеряемым величинам, что может исключить унификацию сигналов. Од­нако они имеют повышенные слож­ность и стоимость (рис. 10.6).

Мультиплицированные (с общей об­разцовой величиной) ИС (рис. 10.7). Си­стемы предложены Ф.Е.Темниковым. Их еще называют системами с развер­тывающим уравновешиванием. Системы имеют меньшее число эле­ментов, чем параллельные ИС, но несколько меньшее быстро­действие. В этих системах измерительная величина сравнивается с линейно изменяющейся величиной. При фиксированных момен­тах начала развертки и равенстве хихк может быть определен ин­тервал времени tx, пропорциональный значению хк. В многока­нальной системе возникают трудности в разделении сигналов от элементов сравнения. В этом случае прибегают к специальным ме­рам.

Сканирующие (последовательного действия) ИС. С помощью од­ного канала они выполняют последовательно измерения множе­ства величин и имеют сканирующее устройство (СкУ), которое перемещает датчик в пространстве (рис. 10.8).

При пассивном сканировании траектория движения может быть запрограммирована, при активном сканировании может изменяться в зависимости от получаемой измерительной ин­формации.

Рис. 10.6. Структурная схе­ма многоканальной изме­рительной системы

Сканирующие системы применяются для измерения темпера­турных полей, нахождения экстремальных значений исследуемых


 

 


1 , \   Г N ч ;
   
н

 

О
Д1

Д„
м
м Рис. 10.7. Структурная схема мульти- Рис. 10.8. Структурная схема скани- плицированной системы рующей измерительной системы

СкУ

SW   \   Г N
  >  
д.

 

 


Д„


 

 


hj
д.
]_Гк

м

SW   \   SW
  >  

 

Пл

к л


м

Рис. 10.9. Структурная схема многоточечной измерительной системы: а — с одним коммутатором, 6 — с двумя коммутаторами

полей (давлений, механических напряжений и т.д.) или нахож­дения одинаковых значений параметра. Недостаток систем — ма­лое быстродействие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты