Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


CVI HP VEE





ных исследованиях оптических светодиодов, изучении распрост­ранения электромагнитного излучения в газах и атмосфере, дис­танционном зондировании Земли и планет и др.;

• разработка семейства новых универсальных компьютерных приборов, синтезированных программным путем, среди которых можно выделить приборы с блоком оценки и представления точ­ности характеристик прибора и измерений;

• виртуальные системы учебного назначения: практикумы и тренажеры, электронные каталоги и инструкции к серийно вы­пускаемым приборам, построенные на адекватных моделях уст­ройств.

Контрольные вопросы

1. Дайте определение виртуальному информационно-измерительному прибору.

2. Что явилось причиной появления виртуальных информационно- измерительных приборов и систем?

3. Что такое измерительное программирование?

4. Перечислите уровни современного программирования.

5. Перечислите возможности метасистемного уровня.

6. Перечислите возможности системного уровня.

7. Перечислите возможности уровня рабочих процедур.

8. Перечислите возможности программы Lab VIEW.

9. Перечислите возможности программы IVI.

10. Перечислите области применения виртуальных измерительных систем.


ГЛАВА 10 ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

10.1. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Система — множество взаимосвязанных элементов, каждый из которых связан прямо или косвенно с каждым другим элемен­том, а два любых подмножества не могут быть независимыми, не нарушая целостность, единство системы.

Информация (в широком смысле) — сведения об объекте, ко­торые получены в результате взаимодействия с ним. Информация передается при помощи сигналов, отображающих характеристи­ки объекта.

Информационная среда — системно организованная совокуп­ность средств передачи данных, информационных ресурсов, про­токолов взаимодействия, аппаратно-программного и организаци- онно-методического обеспечения, ориентированная на удовлет­ворение потребностей пользователей в информационных услугах и ресурсах.

Измерительная информационная система (ИИС) — совокуп­ность функционально объединенных измерительных, вычислитель­ных и других вспомогательных технических средств для получения измерительной информации, ее преобразования, обработки с це­лью представления потребителю (в том числе ввода в АСУ) в тре­буемом виде либо автоматического осуществления логических функций измерения, контроля, диагностирования, идентифика­ции (распознавание образцов).

Вход — часть ИИС или входящего в него устройства, блока, звена, на которую непосредственно подается воздействие извне (по отношению к данному устройству, блоку, звену).

Выход — часть ИИС или входящего в него устройства, блока, звена, которая в соответствии с алгоритмом функционирования непосредственно воздействует на последующее устройство.

Сигнал — обусловленное (заранее договоренное) состояние или изменение состояния представляющего параметра, отображающее информацию, которая содержится в воздействии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты