Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение и изображение резьбы




Машины и механизмы состоят из деталей, определенным образом соединенных и взаимодействующих между собой. Соединение деталей между собой могут быть разъемными и неразъемными. К неразъемным соединениям относятся: сварные, клепаные, паяные, клеенные и сшивание деталей различными крепящими деталями (скобы, гвозди, нити и т.д.). Резьбовые соединения деталей – это наиболее обширный класс разъемных соединений. Эти соединения обладают такими достоинствами, как универсальность, высокая надежность, простота изготовления и т.д. При всем разнообразии резьбовые соединения могут быть отнесены к одному из двух типов: соединения, осуществляемые непосредственным свинчиванием и соединения, осуществляемые с помощью специальных соединительных деталей (болты, винты, шпильки и т.д.).

Резьбы классифицируют по нескольким признакам:

· по форме профиля: треугольные, круглые, трапецеидальные резьбы и т.д.;

· по форме поверхности, на которой выполнена резьба: конические, цилиндрические;

· в зависимости от расположения на поверхности: внешние и внутренние;

· по числу заходов: однозаходные и многозаходные.

Винтовая поверхность резьбы образуется движением плоской фигуры (профиля резьбы) по винтовой траектории по цилиндрической или конической поверхности. Перемещение профиля по винтовой линии на угол 360° образует виток, величину смещения вдоль оси резьбы называют ходом . Шагом резьбы называют расстояние между точками одноименных боковых сторон профиля по направлению оси резьбы. Шаг, ход и число заходов резьбы связаны соотношением: . Например, на рисунке 9.2 изображена трехзаходная резьба.

Рисунок 9.2

Резьба может быть правой и левой. У левой резьбы ввинчивание происходит при вращении против часовой стрелки, в ее обозначении в конце ставятся буквы LH, у правой резьбы в конце обозначения никакие буквенные символы не ставятся (ГОСТ 8724-81 «Резьба метрическая, диаметры и шаги»). Длина резьбы включает сбег резьбы и фаску. Сбег – резьба неполного профиля, получающаяся при выходе режущего инструмента, на чертежах, как правило, указывают длину резьбы только полного профиля.

Резьбы стандартные и нестандартные на чертежах изображаются одинаково.

На виде, перпендикулярном оси резьбы, на стержне наружную резьбу изображают тонкой линией по внутреннему диаметру (диаметру впадин) и основной линией по наружному диаметр (диаметру выступов). Резьбу в отверстии изображают тонкой линией по наружному диаметру и основной – по внутреннему диаметру. Граница резьбы полного профиля проводится сплошной основной линией.

На виде по направлению оси резьбы на стержне наружную резьбу изображают по внутреннему диаметру дугой окружности около 270° тонкой линией, а по наружному диаметру непрерывной окружностью основной линией. Резьбу в отверстии изображают по наружному диаметру дугой окружности около 270° тонкой линией, а по внутреннему диаметру непрерывной окружностью основной линией. Расстояние между основной и тонкой линиями на изображении резьбы не должно быть меньше 0,8 мм и не более шага резьбы.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты