Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подмышечные волосы, запах тела и акне 7 страница




 

Многих синестетов привлекает творчество, так или иначе связанное с их формой проявления синестезии: музыкой, живописью и даже кулинарным искусством. Пристальное внимание к цвету, образность мышления, острое восприятие музыки (иногда сочетающееся с абсолютным слухом), память на форму и фактурность часто приводят синестетов к занятию фотографией, живописью, дизайном, музыкой. Однако как бы вы ни воспринимали свою синестезию: как случайность, диковинку или дар – чтобы стать основой творческого действия, она всегда будет нуждаться в развитии, переосмыслении и новых формах приложения.

 

Среди выбираемых синестетами профессий значительное место занимает и психология, а в зарубежных странах роль исследователя-нейрофизиолога и испытуемого-синестета также часто совмещается в одном лице. Лоренс Маркс, один из самых опытных нейрофизиологов, посвятивший более 40 лет изучению синестезии, сам не будучи синестетом, в интервью для нашего сайта высказал мысль, что у такого совмещения могут быть как плюсы, так и минусы.

 

Так как наши исследования находятся уже отнюдь не на начальном этапе, хотелось бы надеяться, что отрицательные моменты - субъективная интерпретация, излишняя оценочность или чрезмерное обобщение - остались позади. Но это не означает, что в психологии или нейрофизиологии достаточно синестетов-ученых. Их, по-моему, должно быть гораздо больше. Кому, как не им, следовать призыву Сократа в сфере познания синестезии?

 

Все мы «синестеты»?

 

Все люди обладают памятью, но это не даёт оснований называть нас всех «мнемонистами». Термин для того и существует, чтобы выделять людей с особым качеством восприятия. Элитарности в этом не больше, чем в профессии математика, использующего особенности и способности своего ума в определенных познавательных и созидательных целях.

 

Терминологическая путаница, однако, иногда заходит еще дальше и приводит к смешению двух явлений: непроизвольной синестезии и межчувственного образного мышления, связь которых, хотя субъективно и кажется очевидной, объективно и аналитически пока не доказана. Обратная сторона такого упрощения - страстные попытки причислить к синестетам знаменитых личностей из сферы искусства и науки. Обладали или не обладали синестезией Василий Кандинский, Оливье Мессиан и Ричард Фейнман– тема отдельной статьи. Однако (разные) ответы на этот вопрос ничуть не приблизят нас к пониманию самой сути явления: ведь среди синестетов встречаются люди, посвящающие свою жизнь не только и не столько творчеству, а среди самых выдающихся художников, композиторов или физиков было все же не так много синестетов.

 

Тем не менее, каждый из нас испытывал то, что можно было бы назвать «синестетическим инсайтом»: кратковременное, мимолетное переживание, при котором захвативший наше внимание образ или ситуация вызывают у нас новое, необъяснимое переживание. Например, после просмотра грустного и мрачного кинофильма можно действительно ощущать гнетущее физическое состояние, а после просмотра комедий – настоящую легкость и раскованность.

 

Дело в том, что, вероятно, смысл фильма оказался для нас настолько значимым, что вызвал не только эмоциональную реакцию, но и буквально захватил нас физически, так сказать, «захлестнул» наши чувства. Вероятно, именно это переживают люди творческого склада при погружении в вопросы о смысле той или иной ситуации и, будучи вовлеченными в неё буквально всем своим существом, переживают её так эмоционально, что это вызывает в них новые ощущения, для которых они подбирают оригинальный образ. Какой это будет образ – зрительный, телесный, слуховой и т.д., иными словами, какую сферу ощущений заполнит «чувственная проекция» – зависит в равной степени как от особенностей и предпочтений самого поэта или художника, так и от принятых в его культурной среде способов переживания и выражения: запахи утра – в игривой мелодии, признание в любви – в танце, звуки музыки – в цвете. Ситуация поэта в таком случае чрезвычайно похожа на ситуацию ребенка-синестета, пытающегося осмыслить пока еще малопонятные для него значения при помощи доступных ему врожденных возможностей организма.

 

С другой стороны – со стороны системы образования и воспитания как за рубежом, так и у нас в стране – призывы «развивать синестетические способности» стали звучать тогда, когда теоретики образования с ужасом стали обнаруживать, что тела большинства взращиваемых ими детей анатомически стали повторять форму стула и парты, а интеллект – школьной доски с формулами в столбик. Однако то, что было великолепным начинанием, постепенно превратилось в еще один шаблон и «параграф в методичке». В этом контексте так называемое «развитие синестезии» часто сводится к навязыванию определенных средств выражения, весьма предсказуемых для нашей культуры (музыки и рисунка), с обязательным поиском изобразительных связей между ними. При этом, как правило, не ставится цель научить ребенка свободному владению всей палитрой, пластикой чувственности, логикой движения и гаммой мышления – от прикосновений к бьющемуся сердцу товарища до вкуса снега и чувства невесомости – всему, из чего складывается интеллектуальный потенциал в его личностно значимом спонтанном проявлении и в широком, неограниченном смысле этого понятия.

Стоит ли в таком случае говорить о синестезии как образовательной задаче? Думаю, стоит – если, конечно, это не очередное формально-теоретическое покушение на творческое развитие ребенка, в котором интеллектуальные и чувственные границы, как мне кажется, должны не навязываться извне, а отыскиваться или создаваться ребенком самостоятельно с чуткой и очень осторожной помощью взрослого.

 

Кто был известным синестетом?

 

До определенного момента в прошлом, - и это еще раз демонстрирует тесную взаимную связь науки и повседневного понимания - до тех пор, пока в языке отсутствовали строго закрепленные термины и интерес к сфере восприятия был более размыт, чем сегодня, трудно говорить о биографических и автобиографических работах, включающих описание переживаний межчувственных ассоциаций. Тем не менее, например, по результатам моего собственного, весьма беглого знакомства со статьями и воспоминаниями Н.А. Римского-Корсакова, а также судя по анализу работ композитора, выполненному психологом П. Поповым и опубликованному им в журнале «Психологическое обозрение» (№ 1, 1917), можно сделать осторожное заключение: Николай Андреевич действительно обладал «цветным слухом» на звуковысотность звучащих нот.

 

Обратным примером поспешного зачисления в ряды синестетов служит миф о синестетических способностях Василия Кандинского и Александра Скрябина. Про творчество автора «Прометея» уже много сказано научно-творческим коллективом проф. Б.М. Галеева, к работам которого я бы очень рекомендовал обратиться заинтересованному читателю. Мои изыскания, в основном чтение первоисточников: «О духовном в искусстве» и «Точка и линия на плоскости» - привели меня к сходным выводам об отсутствии «непроизвольной» эксплицитной синестезии у основателя абстрактной живописи В. Кандинского. То богатство переходов между различными «чистыми» образами, принадлежащими разным сферам чувственности, к которым обращается Кандинский, их замысловатая, интеллектуальная нагруженность говорят скорее о нескончаемой чувственно-символической фантазии художника, чем о наличии у него постоянных соответствий, известных сегодня под термином «синестезия». Еще более веский аргумент против заблуждений о Кандинском-синестете: в одной из своих работ художник прямо говорит о том, что ему знаком случай непроизвольной синестезии, однако мы не найдём у Кандинского ни признаний, ни даже намеков на то, что такая особенность восприятия есть у него самого.

 

Непроизвольной синестезией , вероятнее всего, обладали физик Ричард Фейнман и философ Людвиг Витгенштейн, писатель Владимир Набоков, композиторы Ференц Лист, Дьёрдь Лигети, Оливье Мессиан, Ян Сибелиус, теоретик и музыкант Константин Сараджев, джазист Дюк Элингтон. Явно обладают ею и некоторые исполнители современной поп-сцены (Билли Джоэл, Тори Амос, Lаdy Gaga). Конечно, о наличии синестезии можно уверенно говорить только после серии тестов. Однако уже то, что у нас есть некоторые систематические описания, совпадающие с нашим пониманием синестезии на настоящий момент, делает синестетические особенности не просто фактом биографии или результатом воображения этих композиторов и исполнителей, но неотъемлемой, хотя и в разной мере, частью их творчества, роль которой требует дальнейшего всестороннего исследования.

 

Можно ли избавиться от синестезии?

 

Синестезия – это непроизвольная реакция, практически не поддающаяся изменению по желанию и волевым усилием. В некоторых формах проявления синестетические реакции могут видоизменяться в зависимости от того, обращается ли на них внимание, от общего эмоционального состояния, от ожидаемости или неожиданности синестезируемого стимула.

 

Очень редко, но синестет может испытывать некоторую «сенсорную перегрузку». В таких случаях, как и в схожих ситуациях, встречающихся у не-синестетов при усталости от болезненно яркого света или при нестерпимо громкой музыке, навязчивых шумах или утомительных позах, естественным выходом становится избегание чрезмерного столкновения с провоцирующими стимулами. Но даже после таких ситуаций речь об «избавлении от синестезии» в большинстве случаев заходит лишь гипотетически, из любопытства или игры с возможными вариантами иного существования и иной формы восприятия.

 

Подчеркну еще раз: развитие синестезии тесно связано с возрастом и берет начало, по-видимому, в очень раннем детстве. Возможно даже, что некоторые формы – «на музыку» или «на звуки речи» или «на эмоции» - могут появляться до рождения, еще в утробе матери.

 

 

Исчезновение синестезии - тоже не столь редкое явление. Чаще всего это происходит в переходный период и, предположительно, связано с глобальными изменениями функций организма и, в частности, нервной системы. Достоверно известно, что временное исчезновение синестезии может вызвать долговременный и интенсивный стресс. Кроме того, синестетические реакции могут несколько затухать или ослабевать с возрастом, но какие-то закономерности здесь проследить пока трудно.

 

У синестетов, чья основная деятельность - работа, творчество, учеба - охватывает сферу переживаний, вызывающих синестезию, по моим наблюдениям, частичное исчезновение реакций происходит реже, чем, например, общее притупление ощущений. Если же синестет по роду деятельности и характеру личных интересов подолгу не обращает внимание на синестезию или вообще не сталкивается с провоцирующими стимулами, то некоторые из них могут навсегда утратить для него синестетические свойства. Например, таким образом из группы букв, вызывающих синестезию, могут выпасть некоторые согласные.

 

Из истории исследований синестезии мне известны два случая, когда особой магнитной стимуляцией (TMS) определенных зон головного мозга у синестетов удавалось временно нарушить синестетические реакции, и один эксперимент, в котором исследователи вызывали у испытуемых несинестетов реакции, подобные синестетическим. Однако при всей описанной динамике развития и исчезновения синестезии не было ни единого случая, когда исследователям удалось бы надолго нарушить синестезию или подавить её навсегда.

 

Что такое «искусственно вызванная» cинестезия (синестезия и медитация, гипноз, наркотики, физические нагрузки)?

 

В научной и околонаучной литературе можно обнаружить множество работ и бытовых свидетельств о переживании состояний, подобных ранней непроизвольной синестезии. К изменению общеинтеллектуального восприятия мира в измененных состояниях сознания (ИСС), в результате которого трансформируется и чувственная (сенсорная) интеграция, может вести принятие некоторых психотропов, медитация, гипноз, гипнагогические состояния (переход ко сну), физические нагрузки и внешние влияния. Вопрос о сходстве постоянной непроизвольной синестезии и синестезий, порождаемых внешними факторами или ИСС, должен оставаться открытым в силу, как минимум, трех вопросов.

 

Во-первых, насколько избирательная реакция синестезии непроизвольного характера, выделяющая, например, только цифры или исключительно дни недели или имена, похожа в субъективном опыте на ИСС-синестезию, при которой «смешиваются» и смещаются границы всех органов чувств и сенсорных систем? Во-вторых, не является ли само постоянство непроизвольных синестетических реакций и их узкая избирательность (в отличие от общего характера ИСС-синестезий) непосредственно главным, определяющим фактором ранней синестезии? В-третьих, о чем свидетельствуют сами синестеты, имевшие опыт употребления психотропных веществ или практиковавшие медитацию или гипноз, сопоставляя свои постоянные реакции с временно спровоцированными ощущениями?

 

В настоящее время можно утверждать только то, что между постоянной синестезией и ИСС-синестезией есть несколько количественных различий: уровень интеграции, время протекания и интенсивность вовлечения субъективного опыта и др. Именно эти отличия, скорее всего, - решающие. У специфического, избирательного характера постоянной синестезии и у глобального, но временного характера ИСС-синестезий - разные системные основания в работе головного мозга.

 

Можно ли научиться синестезии?

 

Хотелось бы надеяться, что, ознакомившись со столь обширным и подробным описанием синестезии, читатель сможет самостоятельно ответить не только на этот вопрос, но и на многие другие, оставшиеся за рамками нашей статьи. Добавлю лишь, что попытки имитировать развитие синестетических реакций путем закрепления ассоциаций предпринимались в научной практике с начала прошлого века не раз, но ни одна не привела к сколь бы то ни было подтвержденным положительным результатам.

 

Неудачи в понимании, разноголосица интерпретаций и невозможность имитировать проявления синестезии не раз вызывали со стороны серьезных и не очень умов вполне предсказуемые и – увы! – банальные обвинения в фальсификации и надуманности, приводили к необоснованным выводам о медиумических способностях синестетов, либо, наоборот, давали повод приписывать синестезии статус патологической иллюзии. И несмотря на то, что сейчас уже получены доказательства о психологической и физиологической реальности феномена синестезии и есть даже возможность указать на её общую когнитивную природу, ответы на очень многие вопросы остаются пока на уровне гипотез и интуитивных идей. Эти идеи требуют экспериментальных проверок и даже, возможно, новых скоординировано междисциплинарных методов и инструментов исследования.

 

Такая открытость, неразрешенность и, время от времени, острая дискуссионность указывает на то, что синестезия - уникальнейший феномен, бросающий вызов традиционным представлениям, - например, о делении психической сферы человека на мышление, восприятие и ощущение. Можно быть уверенным, что значимость содержания ответа на вопрос «Что такое синестезия?» окажется гораздо большей, чем та, что была заложена в его изначальной постановке.

Ситуативная и контекстная речь

 

* Речь маленького ребенка не образует связного смыслового целого, для ее понимания необходимо учесть ту конкретную ситуацию, в которой находится ребенок и к которой относится его речь. Смысловое содержание речи становится понятным лишь будучи взято совместно с этой ситуацией: это ситуативная речь.

Затем у ребенка развивается контекстная, связная речь. Связность речи означает адекватность речевого оформления мысли говорящего или пишущего с точки зрения ее понятности для слушателя или читателя. Все в ней должно быть понятно для другого из самого контекста: это контекстная речь.

 

Когда у ребенка развивается контекстная речь, она не наслаивается внешне над ситуативной и не вытесняет ее: они сосуществуют. Причем ребенок, как и взрослый, пользуется то одной, то другой в зависимости от содержания, которое надо сообщить, и характера самого сообщения. Речь возникает из потребности в общении. Она всегда направлена на слушателя, на другого, и служит для общения с ним. Это относится в равной мере как к ситуативной, так и к контекстной речи. Развитие последней связано с овладением письменной речью.

Ситуативная и контекстная речь - Речь маленького ребенка не образует связного смыслового целого, для ее понимания необходимо учесть ту конкретную ситуацию, в которой находится ребенок и к которой относится его речь. Смысловое содержание речи становится понятным лишь будучи взято совместно с этой ситуацией: это ситуативная речь. Впоследствии у ребенка развивается уже контекстная, связная речь. Связность речи означает адекватность речевого оформления мысли говорящего или пишущего с точки зрения ее понятности для слушателя или читателя. Все в ней должно быть понятно для другого из самого контекста: это контекстная речь.

Когда у ребенка развивается контекстная речь, она не наслаивается внешне над ситуативной и не вытесняет ее: они сосуществуют. Ребенок при этом, как и взрослый, пользуется то одной, то другой в зависимости от содержания, которое надо сообщить, и характера самого сообщения. Речь возникает из потребности в общении. Она всегда направлена на слушателя, на другого, и служит для общения с ним. Это относится в равной мере как к ситуативной, так и к контекстной речи. Развитие последней связано с овладением письменной речью.

Ситуативно-деловое общение

— здесь: общение ребенка со взрослым в процессе совместных действий с предметами, целью которого является само по себе совместное действие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты