Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отопление, вентиляция, кондиционирование




7.3.1. Проектирование систем отопления и вентиляции должно осуществляться в соответствии с требованиями СНиП 2.01.02-85, СНиП 2.04.05-86, СНиП 2.09.04-87, ГОСТ 12.1.005-88, СН 245-71.

А. Отопление

7.3.2. Отопление принимается:

для производственных помещений при зальной компоновке - воздушное, совмещенное с приточной вентиляцией, в нерабочее время - работающее на полной рециркуляции воздуха;

для мелких производственных помещений, складов бестарного хранения муки, вспомогательных помещений - водяное, как правило, однотрубное. Допускается применение при обосновании двухтрубных систем водяного отопления.

7.3.3. В качестве теплоносителя в системах отопления и вентиляции следует применять, как правило, горячую воду с параметрами согласно СНиП 2.04.05-86.

7.3.4. Дежурное отопление предусматривается в следующих помещениях: пекарном зале, тестомесительном и тесторазделочном отделениях, совмещенных с пекарным залом, котельной, отделении панировочных сухарей, компрессорной.

7.3.5. В качестве нагревательных приборов применяются: в производственных и вспомогательных помещениях - радиаторы с гладкой поверхностью, в административно-бытовых помещениях - конвекторы, в помещениях с пылевыделениями (складах муки, весовых и просеивательных отделениях, помещениях мешковыбивальных машин и т.д.) - регистры из гладких труб.

7.3.6. Внутренние расчетные температуры воздуха для административно-бытовых помещений следует принимать согласно СНиП 2.09.04-87.

7.3.7. Внутренние расчетные температуры воздуха производственных и вспомогательных помещений для расчета отопления принимать в соответствии с приложением 16.

Б. Вентиляция, кондиционирование

7.3.8. Вентиляция производственных помещений должна быть рассчитана с учетом поглощения избытков тепла и влаги, выделяемых оборудованием, электродвигателями, готовой продукцией, людьми и солнечной радиацией, с целью обеспечения нормируемых метеорологических и санитарно-гигиенических условий в рабочей зоне.

7.3.9. Вентиляция вспомогательных зданий и помещений принимается в соответствии со СНиП 2.09.04-87.

7.3.10. К помещениям со значительными тепловыделениями относятся: пекарные залы, компрессорные, котельные, тепловые пункты, топочные отделения хлебопекарных печей, помещения водобаков.

7.3.11. К помещениям со значительными влаговыделениями относятся: моечные, санитарной обработки тары, остывочное отделение.

7.3.12. К пыльным помещениям относятся: помещения бестарного и тарного хранения муки, помещение мешковыбивальной машины, просеивательное и весовое, помещение хранения муки в мешках с пневмомешкоприемником, помещение производства панировочных сухарей. В этих помещениях необходимо предусматривать мероприятия по удалению пыли.

7.3.13. Тепло- и влаговыделения от открытых чанов для приготовления жидких полуфабрикатов определяются в зависимости от размеров оборудования и температур, предусмотренных технологическими инструкциями.

7.3.14. Тепло- и влаговыделения от хлеба на открытых вагонетках и контейнерах в остывочном отделении принимать: тепловыделения - 92 кДж (22 ккал) от 1 кг хлеба, влаговыделения - 2,5 % от среднечасового количества хлеба, поступающего в остывочное отделение.

7.3.15. Объем воздуха, удаляемого местными отсосами, следует принимать в соответствии с приложением 21.

7.3.16. Рециркуляция воздуха не допускается в помещениях с пылевыделением, в топочных, дрожжевых и заквасочных отделениях, котельной.

7.3.17. На постоянных рабочих местах у печей и шкафов окончательной расстойки, у циркуляционных столов следует предусматривать воздушное душирование. Количество воздуха, необходимое для душирования одного рабочего места:

перед фронтом печей . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2000 м3/ч;

у шкафов окончательной расстойки и циркуляционных столов . . . . . . . . . . 1000 м3/ч.

Температуру и скорость воздуха для душирования следует принимать в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.005-88.

7.3.18. Вентиляционные установки следует устанавливать в венткамерах, изолированных от основного производства, но максимально приближенных к нему.

7.3.19. Очистку наружного приточного воздуха следует предусматривать:

в системах общеобменной приточной вентиляции при превышении предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе и по техническим условиям на вентиляционное оборудование;

в системах подачи воздуха на душирование.

7.3.20. Местные отсосы предусматриваются от хлебопекарных печей в местах загрузки и выгрузки (при отсутствии отсосов в конструкции печей).

7.3.21. Вытяжная вентиляция для удаления вредностей от технологического оборудования осуществляется местными отсосами и общезальными вытяжными установками.

7.3.22. В помещениях со значительными влаговыделениями при тепловлажностном отношении 4000 кДж/кг и менее необходимо подавать часть приточного воздуха в зоны конденсации влаги на ограждающих конструкциях здания.

7.3.23. Воздух, удаляемый общеобменной вентиляцией и местными отсосами от оборудования (кроме пылящего), специальной очистке не подвергается.

7.3.24. Подачу приточного воздуха в рабочую зону помещений со значительными тепловыделениями (пекарный зал и др.) следует предусматривать типовыми воздухораспределительными устройствами.

7.3.25. На рампе с навесом у дверей экспедиции и помещения для мойки лотков и контейнеров надлежит предусматривать воздушно-тепловые завесы при расчетной температуре наружного воздуха для холодного периода года минус 15 °С и ниже (расчетные параметры «Б»).

7.3.26. При наличии закрытой рампы у ее ворот необходимо предусматривать воздушно-тепловые завесы, у дверей экспедиции и помещения для мойки лотков и контейнеров - воздушные.

7.3.27. Для помещений с незначительными тепловыделениями следует предусматривать естественную вентиляцию с однократным воздухообменом: складов бестарного и тарного хранения муки, готовой продукции, сырья, тароупаковочных материалов, пожарного инвентаря, Г.С.М.

7.3.28. Тепловыделения от технологического оборудования следует предусматривать в соответствии с приложениями 20 и 21.

7.3.29. При проектировании систем отопления и вентиляции следует учитывать и использовать вторичные энергетические ресурсы.

Тепло воздуха, удаляемого системами вытяжной вентиляции, следует использовать для нагревания приточного воздуха систем вентиляции, воздушного отопления только в тех случаях, когда исчерпаны резервы экономии тепла за счет рециркуляции воздуха помещения.

7.3.30. Кондиционирование воздуха следует предусматривать для обеспечения нормируемой чистоты и метеорологических условий в воздухе обслуживаемой рабочей зоны помещения или отдельных его участков согласно СНиП 2.04.05-86.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты