Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сахарный диабет




На сегодняшний день сахарный диабет является 3-м по величине убийцей в США. Около 4-5% американцев страдают этим заболеванием. Переводя это в количество, мы получим цифру 3,5-4 млн. людей; причём, около 40% случаев не зарегистрированы. Каждый год приблизительно 200-300 тыс. людей признаются больными сахарным диабетом. Наиболее распространено это заболевание у людей, кому 45 лет и старше. Причём, женщины более предрасположены к нему, чем мужчины, особенно женщины в возрасте старше 45 лет, имевшие детей.

Название «сахарный» исходит из того факта, что уровень глюкозы в крови превышает 180 мг, вызывая повышенное содержание сахара, попадающего в мочу. Слово «диабет» произошло от греческого слова, которое значит «перетекать», из-за большого количества мочи, выделяющейся при заболевании.

Симптомы диабета следующие:

· полидипсия (чрезмерная жажда);

· полиурия (большое выделение мочи);

· полифагия (чрезмерный аппетит);

· потеря веса;

· недостаток энергии.

Страдающие диабетом, обычно, также расположены к инфекции Кандида, и часто могут быть зараженными такими инфекциями, как вульвит (воспаление вульвы - наружных половых органов у женщин) или баланит (воспаление желёз пениса). Кандида появляется на коже и слизистых оболочках, создавая большие отложения глюкозы.

Хотя редко бывает необходимым делать тест на содержание глюкозы, повышенное содержание сахара обеспечивает лабораторное подтверждение диагноза диабета. У больных уровень сахара в крови, показанный во время теста, будет выше, чем у здоровых людей, а также у диабетиков он возвращается к нормальному уровню медленнее. Обычно, один только показатель уровня сахара в крови после двух часов после еды – достаточное доказательство для определения диагноза. Поскольку тест на содержание глюкозы достаточно вреден для поджелудочной железы, его не следует применять. Уровень сахара, при тесте натощак, постоянно превышающий 120 и 120-130 – после двух часов после еды, обычно, является доказательством существования диабета.

В основном, из-за преобладания повышенного уровня сахара в крови у обычного населения, число показателей для диагностирования диабета были чрезмерно увеличены за последнее время – тенденция, которая нас настораживает. Новое критическое высказывание, предложенное одним врачом для внимания, следующее: «Наши пациенты теперь скорее будут умирать от избытка углеводов, чем от диабета».

Мы обнаружили, что у большого числа пациентов с уровнем сахара в крови 100-115, тест на определение глюкозы действительно покажет чрезмерное её содержание.

Существуют два вида диабета: детский и взрослый. Хотя возраст здесь не может быть критерием для диагноза, так как детский диабет может быть у взрослых людей, и наоборот. Последние исследования показали, что детский диабет может быть результатом вирусной инфекции, такой как свинка, краснуха, грипп или инфекция мононуклеоза. Считается, что вирус остаётся в теле, заражая и разрушая бета клетки (клетки, производящие инсулин в поджелудочной) у восприимчивых людей. Детский диабет, обычно, проявляется, когда человек ещё молод. Приступ может быть внезапным. Симптомы детского диабета, в основном, такие же, как и у взрослого. Хотя дети более склонны к потере веса, чем к накоплению. Пациенты с детским диабетом могут быть невосприимчивы к таблеткам, поэтому им нужно вводить инсулин. Они должны находиться под присмотром врачей, так как их состояние ухудшается, несмотря на хороший аппетит. У многих детей диабет появляется после достижения полного физического развития, после долгого периода роста, хотя появление диабета до периода созревания может быть связано с достижением ребёнком полного роста.

Причины детского диабета, зачастую, разные, и уровень сахара в крови варьируется от слишком высокого, до слишком низкого. Часто контролировать его сложно и связано это с «хрупкостью».

Из-за того, что необходимость инсулина зависит от размера тела, ребёнку во время роста нужна большая доза лекарства. Это часто приводит к тому, что пациент и родители чувствуют, что его состояние ухудшается. Больным детским диабетом обязательно нужно пребывать под присмотром врача, хотя бы на первых порах, так как жизнь пациента может быть сильно укорочена без тщательного контроля. Больной и его семья должны быть хорошо осведомлены о заболевании, возможных осложнениях и об идеальном лечении их конкретного случая. Мы верим, что каждый диабетик, употребляющий инсулин, должен иметь, и постоянно использовать одно из недорогих приспособлений для быстрого замера уровня сахара в крови (за 1-2 минуты).

Приступы детского диабета могут также называть зависимостью от инсулина или диабетом Типа І.

Приступ взрослого диабета (безинсулиновая зависимость, или Тип ІІ) обычно встречается у людей в возрасте за 40 лет. Пациент, обычно, имеет лишний вес и несколько симптомов средней тяжести. Предрасположенность к диабету может увеличиться из-за комбинации “ожирение - пассивность”. Такие больные способны вырабатывать часть необходимого инсулина сами. Около 80% взрослых людей, страдающих ожирением, развивают в себе диабет.

Поскольку при обычном ожирении существует сопротивление организма к инсулину, лечение этого типа диабета направлено на достижение пациентом идеальной массы тела, с поддержанием достаточного питания. Как только удаётся отрегулировать вес, пациент не нуждается в большом количестве инсулина, а часто и вообще заканчивает принимать его. Поскольку количество инсулина зависит от размера тела, диабетикам рекомендуется держать свой вес в пределах минус 5-10% от нормального.

Коронарная болезнь сердца – это болезнь маленьких и больших кровеносных сосудов, которая намного чаще встречается у диабетиков, чем у здоровых людей. Почти 75% смертных случаев при заболевании диабетом в США происходят из-за болезни кровеносных сосудов.

Оральные (применяемые через рот) противоинсулиновые лекарства не содержат инсулин. Ведутся много споров об их безопасности. Одно исследование открыло, что уровень смертности при сердечно – сосудистых заболеваниях больше у больных, принимающих лекарства орально, чем у принимающих инсулин.

Больные – диабетики, принимающие такие таблетки, как Diabinese, Orinase, Dymelor и другие антидиабетики, могут сами развить сильную анемию, желтуху, и гипогликемическую кому. Во время одного опыта у пациентов, жалующихся на отдышку, головокружение и плохое самочувствие, обнаружили низкий уровень гемоглобина, гематокрита, и красных кровяных телец, что связано с плохой аплазией красных кровяных телец (нарушение структуры в костном веществе).

Диабет может развиться, как побочная болезнь у больных с циррозом печени, панкреатитом, опухолями или пузырчатым фиброзом поджелудочной железы, нарушением слизистой, надпочечников и щитовидной железы.

Поджелудочная - длинная железа, расположенная непосредственно под желудком, состоит из двух типов тканей: гроздевидной и островков Лангерганса.

Островки Лангерганса состоят из двух разных типов клеток: альфа и бета. Альфа клетки создают глюкагон, вещество, которое стимулирует превращение гликогена в глюкозу, увеличивая уровень её содержания в крови. Бета клетки выделяют инсулин. Предотвращая увеличение уровня сахара в крови.

Основная функция инсулина – увеличение количества прохождения глюкозы через клетчатую мембрану. Поры мембраны слишком малы, чтобы молекулы глюкозы прошли сквозь них благодаря простой диффузии, поэтому глюкоза должна проходить через мембрану в соединении с химическим носителем. Без инсулина только малая часть глюкозы может пройти сквозь мембрану и дойти до клеток. При нормальном количестве инсулина это количество увеличивается в 3-4 раза, а при высоком – 15-25 раз. Клетки мозга, кишечника, почечных трубок и красных кровяных телец способны поглощать глюкозу без инсулина, так как они используют другой механизм транспортировки.

Инсулин усиливает те реакции, которые понижают уровень глюкозы в крови, и препятствует тем реакциям, которые увеличивают его. Большинство других метаболических гормонов имеют обратный эффект – их действие направлено на увеличение глюкозы в крови.

Действие глюкагона в печени обратно действию инсулина. Глюкагон действует, преимущественно, на печень. Он быстро теряет свою активность и достигает основного процесса обмена только в малом количестве. Глюкагон увеличивает образование глюкозы путём разрушения гликогена и жира (глюконеогинезис), также увеличивая выработку жирных кислот.

Выделение глюкагона зависит от уровня глюкозы в крови; его количество увеличивается с понижением содержание сахара в крови, и уменьшается – с увеличением. Этот баланс держит уровень сахара в пределах нормы.

Сахарный диабет возникает из-за неспособности поджелудочной производить инсулин, избытка, или недостатка инсулина; а также из-за избытка поглотителей инсулина. Это происходит из-за уменьшения (вырождения) бета клеток в островках Ленгерханса в поджелудочной. Наследственность сильно влияет на предрасположенность к болезни, особенно у диабетиков - взрослых. Заболевание появляется в более раннем возрасте с каждым новым поколением. Люди, чьи предки болели диабетом, должны поддерживать свой вес на уровне немного меньшем, чем их идеальный в течение всей жизни, так как диабет и ожирение – вещи тесно связанные.

Неспособность перерабатывать достаточное количество глюкозы для производства энергии является главной аномалией диабета. Из-за этого уровень глюкозы в крови часто увеличивается в 2-3 раза по сравнению с нормальным. Почечные трубки не могут поглотить всю глюкозу, попадающую в них, поэтому большое её количество выходит с мочой. Осмотическое давление в трубках, созданное избытком глюкозы в них, уменьшает повторное поглощение воды, и диабетики теряют большое количество глюкозы и воды с мочой. Это, в свою очередь, приводит к полидипсии, или излишнему чувству жажды, и даже к дегидрации (обезвоживанию).

Так как диабетики не могут переработать глюкозу в энергию, они теряют вес и слабеют из-за расхода их собственного белка и жира. Поэтому, недостаток питательных веществ приводит к тому, что диабетики постоянно чувствуют голод и едят с ненасытностью. Излишнее потребление пищи – часто встречающееся явление у диабетиков, называемое полифагия (многоядность).

В отсутствие необходимого количества глюкозы, главным поставщиком энергии становятся жиры. Большие их запасы уничтожаются, высвобождая свободные жирные кислоты и кетоновые тела, продукты метаболизма (обмена веществ) жирных кислот, в кровь. Эти тела разлагаются, выпуская ионы водорода в жидкости в теле. Уровень рН падает, делая кровь всё более кислотной с уменьшением бикарбонатов плазмы и увеличением уровня СО2 в артериальной крови. Это состояние может провести к смерти. К счастью, оно встречается редко, в основном, у некоторых больных детским диабетом.

Предложенное нами лечение, в первую очередь, касается приступов взрослого диабета, безинсулинового лечения. Тем не менее, многие принципы можно применять и в лечении детского диабета.

 

Лечение

Мы разработали отличную программу для диабетиков – Программа Выздоровления (см. приложение А).

Очевидно, что диета, бедная волокнистой пищей, может привести к диабету. Диета же, богатая такими продуктами, уменьшает уровень сахара в крови после еды, снижает потребность в инсулине, увеличивает чувствительность ткани к инсулину. Вместо очищенной пищи с низким содержанием клетчатки следует употреблять нерафинированные продукты. Множество исследований обнаружили, что при переходе с диеты, состоящей из натуральных продуктов, к очищенной и искусственной пище, число заболеваний диабетом резко увеличивается.

Переедание, особенно в сочетании с ожирением и пассивным образом жизни, связано с возникновением взрослого диабета.

Диета, богатая сложными углеводами и бобовыми волокнами доказала, что способна помочь улучшению контроля над диабетом. Такая диета приводит к уменьшению потребности в инсулине.

Согласно Западногерманским исследованиям зелёная фасоль и лук способствуют понижению уровня сахара в крови. Диета, состоящая на 68% из углеводов, 20% жиров и 12% белков, была предложена группе диабетиков. При таком питании уровень содержания сахара в крови до еды пришёл в норму, а через 2 часа после приёма пищи составлял 227,98 мг/100 мл. Та же самая диета, но с добавлением зелёной фасоли (бобовых) способствовала установлению уровня сахара в крови после 2 часов после принятию пищи, на уровне 194,9 мг/100 мл. Свежий лук также способствовал значительному понижению этого показателя у группы пациентов, проходящих длительное лечение.

Для лучшего контроля уровня сахара в крови целесообразно употреблять в пищу сырые продукты. Придерживаясь такой диеты, один пациент смог понизить употребление инсулина с 60 до 15 единиц. Однако авторы этого исследования не рекомендуют употреблять много фруктов и дынь. Одно исследование, проведённое в 1982 году, показало, что ответная реакция крови на яблочную и банановую глюкозу была такой же, как и на чистую глюкозу.

Комбинация молока и сахара может играть главную роль в появлении сахарного диабета. Употребление любого из этих продуктов ведёт к ожирению и понижает способность организма противостоять инфекции, что, как показала практика, ведёт к заболеванию диабетом.

Употребление кофе может вызвать сильное увеличение уровня сахара в крови. Поэтому диабетики должны избегать употребления любых продуктов, содержащих кофеин. Во время опыта, проведённого на лабораторных крысах-диабетиках, которым дали порцию кофеина, уровень сахара в их крови был в 2 раза большим по сравнению с обычным после шести часов с начала эксперимента. А у нормальных крыс эффект воздействия был противоположным. Уровень сахара в их крови находился на уровне половины от нормального после 12 часов с начала опыта.

Причиной диабета могут также быть нитраты и нитриты, используемые для заготовки мяса. Исландские врачи заметили, что во время рождественских и новогодних праздников, употребление разного вида приготовленной баранины очень высоко, в то время как в Октябре, через 9 месяцев после празднеств, фиксируется чрезмерно большое количество людей, заболевших диабетом.

У 60-ти диабетиков, отказавшихся от употребления жиров, уровень сахара в крови и моче уменьшился. Причём скачок произошёл быстро, на первый или второй день после отказа от жиров.

То, когда и как диабетик ест, столь же важно, как и то, что он ест. Регулярность и постоянство во времени приёма пищи позволяет поджелудочной железе привыкнуть к режиму, и позволяет организму бороться с болезнью во время отдыха.

Быстрый приём пищи не очень хорошо влияет на содержание сахара в крови. Было обнаружено, что у пациентов, которые затрачивают меньше времени на прием пищи, глюкозная нестабильность была большей. Также у таких людей вес тела не стабилен. Поэтому, людей, страдающих диабетом, нужно научить, что пищу нужно принимать медленно, тщательно пережёвывая, чтобы добиться нормального уровня сахара в крови.

Одно исследование показало, что употребление 10 г чеснока в день уменьшает содержание сахара в моче.

Некоторые медикаменты, такие как мочегонные кортикостероиды и тиазид могут привести к заболеванию диабетом. Оральные противозачаточные средства могут затруднять регулировку уровня сахара в крови. Подозревают, что никотиновая кислота (витамин Б), принимаемая в больших количествах, вызывает заболевание. Приблизительно у 12% пациентов, принимавших медикаменты, содержащие бензотиазид, развился диабет.

Из-за того, что диабетики предрасположены к различным инфекционным заболеваниям, и, часто, процесс их выздоровления протекает медленно, им необходимо поддерживать здоровье на оптимальном уровне. Для этого нужно придерживаться режима, отдыхать и спать столько, сколько необходимо.

Очень важно для диабетиков следить за гигиеной ног. Следующие рекомендации помогут вам в этом:

· мойте ноги ежедневно с мылом в тёплой воде;

· проверяйте их ежедневно на предмет появления порезов, царапин и волдырей;

· носите удобную, правильной формы обувь и носки; носки должны быть сделаны из хорошо впитывающей ткани, такой как хлопок;

· постоянно держите ноги в тепле. В холодных ногах меньший кровооборот, что может способствовать заражению инфекцией;

· не носите подвязок и чулок со швами, так как они могут перекрывать поток крови;

· не срезайте и не пытайтесь выводить химическим путём мозоли и волдыри. Пусть ваш врач, или ортопед позаботится о них;

· не носите обувь с острыми носками, на высоком каблуке или с вырезом впереди. Туфли не должны сдавливать пальцы. Смена обуви на протяжении дня предотвратит выделение пота;

· не ходите босиком. Носите тапочки, сандалии, если идёте на пляж. Резиновая и виниловая обувь мешает процессу вентиляции ног, поэтому её не следует носить часто, или долго;

· не используйте грелок обычных и электрических, если у вас пониженная чувствительность ног, так как это может привести к ожогу. Также следите за температурой воды в ванне, перед её приёмом;

· можете использовать небольшое количество увлажняющего лосьона, чтобы увлажнить поверхность стоп и пят. Также можете для этого использовать овощную массу, но следите за тем, чтобы не накладывать её между пальцами ног и на ногти;

· не используйте медицинские присыпки, потому что потеющие ноги будут впитывать майцену и тальк.

Не курите. Никотин способствует закупорке кровеносных сосудов, и, таким образом, ухудшает циркуляцию крови. Курильщикам необходимо большее количество инсулина, чем людям не курящим. Заядлым курильщикам необходимо примерно на 30% больше инсулина, чем не курящим.

Многие медикаменты усиливают воздействие диабетических лекарств. Даже продаваемые в розницу лекарства должны применяться только под присмотром врача. Многие противокислотные средства содержат сахар, хотя его содержание и не указывается на упаковке. Этот неожиданный источник сахара может осложнить процесс контроля над диабетом.

Постоянные упражнения очень полезны для диабетиков. Хорошая физическая форма улучшает усвоение глюкозы и может тормозить развитие варикозного расширения вен, которое часто случается у диабетиков. Во время интенсивных упражнений уровень инсулина падает, стимулируя печень к выработке глюкозы. Упражнения так же увеличивают чувствительность тела к инсулину, и меняют привязанность рецепторов к нему. Лишний вес диабетика, у которого он всегда есть и которому из-за этого трудно ходить, сильно уменьшает эффект воздействия инсулина. Таким образом, это значит, что инсулин, который он выделяет, является неэффективным. К счастью, упражнения и уменьшение веса могут значительно улучшить воздействие инсулина и его эффективность.

Голодание на срок от 1 до 5 дней может быть очень полезно для взрослых диабетиков. Под медицинским присмотром голодание (без использования инсулина) отмечено как очень эффективное средство для уменьшения необходимой дозы инсулина или даже отказа от него для взрослых диабетиков, имеющих лишний вес. (Для большей информации см. ПИТАНИЕ ДЛЯ ВЕГЕТАРИАНЦЕВ.)

ВНИМАНИЕ: в данном случае говорится об отдельном случае, который проводился под присмотром врачей. Как правило, люди, страдающие детским диабетом, НИКОГДА не должны голодать.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты