Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значение и функции речи




Речь — основное средство общения между людьми. При помощи речи очень рано устанавливаются различные взаимоотношения между детьми и взрослыми. Без соответствующего уровня развития речи нельзя воспитать положительных взаимоотношений между детьми.
Речь оказывает большое влияние на развитие психических процессов. Прежде всего под влиянием речи изменяется восприятие ребенка.
Ребенок 1-го года (в доречевой период) воспринимает внешние качества предметов (цвет, величина, форма), т. е. у него сенсорный тип восприятия. Ребенок, начавший понимать значение слов, а тем более умеющий сам говорить, воспринимает предмет или действие не только по внешним качествам, но как предмет в целом (понимает смысл, значение его), т. е. восприятие становится предметным, обобщенным.
Понимание названий предметов помогает лучшему восприятию, различению и узнаванию их.
С возникновением речи происходят и изменения в памяти. У ребенка, не владеющего речью, воспоминания появляются лишь при наличии конкретной ситуации.
Например, увидел портфель отца и вспомнил, что в нем отец всегда приносит что-нибудь приятное. У говорящего ребенка это воспоминание может возникнуть уже на слова: «А что папа принес», и он, не видя портфеля, ищет его.
Под влиянием речи и мышления очень существенно изменяется деятельность ребенка. Дети 1-го, частично 2-го года начинают ту или иную игру под влиянием непосредственных зрительных, слуховых или других раздражений. Увидев куклу, ребенок берет ее и на основании прошлого опыта производит с ней разученные ранее действия.
У ребенка, владеющего речью, игра уже часто возникает на основе прошлого опыта, закрепленного в виде представлений, понятий и по предварительному замыслу. Прежде чем действовать, ребенок заранее определяет свои действия.
Этому способствуют и приемы воспитателя. Например, на вопрос воспитательницы «А что ты будешь строить?» ребенок, начиная что-то делать, заявляет: «Я буду мост строить, машинка будет ехать». Под влиянием развития речи сюжетная игра переходит на качественно новую, высшую ступень развития — возникает ролевая игра, в которой ребенок выполняет предварительно взятую на себя роль.
Например, обращаясь к другому, он говорит: «Зина, давай я буду папа, а ты будешь мама», «Поедем на трамвае на работу». Качественно новым в этой игре является то, что ребенок в своих действиях пользуется каким-то обобщенным понятием, образовавшимся под влиянием речи. Переход на ролевую игру возможен лишь при участии речи, и она недоступна детям с плохим развитием речи.
В начале 3-го года речь становится и средством познания. При помощи речи взрослого можно сделать доступным пониманию ребенка элементарные события, явления, ранее и не бывших в опыте ребенка.
С развитием речи детей повышается роль речи взрослого как средства воспитания. Словом можно изменить эмоциональное состояние ребенка. Слова одобрения («ты хороший, молодец») активизируют ребенка и, наоборот, порицающие слова («плохой, нехороший») угнетают психику. При помощи речи воспитателя в большой степени происходит усложнение детских игр, воспитание навыков, формирование знаний об окружающих предметах, явлениях.
Признавая большое значение речи в умственном воспитании, развитие речи детей надо считать весьма ответственной задачей. Темп развития речи детей больше, чем все остальное, зависит от условий воспитания и главным образом от непосредственных воздействий взрослых.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты