Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация режима дня в детском учреждении





Правильная организация режима дня приобретает особенно большое значение в условиях детского учреждения, где в одной группе часто воспитываются дети различного возраста, имеющие разный предел работоспособности нервной системы. При составлении режима дня в группах необходимо учитывать: 1) возраст детей; 2) состояние их здоровья и физическое развитие; 3) индивидуальные особенности; 4) социально-бытовые условия жизни родителей.
Если в одной группе находятся разные по возрасту дети, нуждающиеся в различном режиме сна и бодрствования, необходимо установить два или три режима, четко разделив детей на возрастные подгруппы. При разных режимах одни дети бодрствуют, в то время как другие спят. Это позволяет улучшить их обслуживание, поскольку благодаря меньшему числу одновременно бодрствующих детей воспитательница может уделить каждому из них больше внимания. Кроме того, они меньше устают от шума, неизбежного при большом числе детей в группе. Два или три режима дня в одной группе могут осуществляться только при наличии веранды для сна детей 1-го года жизни и веранды или спальни для детей 2-го и 3-го года жизни.
При выполнении режима следует учитывать, что у детей одной и той же возрастной подгруппы различен предел работоспособности нервной системы (длительность активного бодрствования) и равная потребность в длительности сна. Поэтому укладывание спать и подъем детей должны проводиться постепенно. Маленького или ослабленного ребенка надо укладывать первым и поднимать по мере пробуждения. При такой организации более младшим, ослабленным и возбудимым детям обеспечивается длительный сон и более короткое бодрствование, а более старшим — укороченный сон и более длительное бодрствование.
Установленный режим необходимо тщательно выполнить. Даже незначительные нарушения его могут отрицательно повлиять на поведение детей, вызывая у них вялое или возбужденное состояние.
Надо учитывать время пробуждения ребенка после ночного сна дома. Дети, проснувшиеся в 6 ч, должны быть накормлены и уложены спать в детском учреждении раньше детей, вставших в 8 ч. В соответствии с этим в группах даже с одинаковым возрастным составом детей возникает необходимость разделить их на две подгруппы — с различными вариантами режима дня. Ребенка, жившего до поступления в детское учреждение по другому режиму, приучать к новому режиму надо постепенно.
Персонал группы должен внимательно следить за поведением детей и своевременно сигнализировать врачу, педагогу и старшей медицинской сестре о необходимости изменения режима дня всей группы или отдельных детей. Режим дня в группе должен меняться в связи с изменением сезона, возрастного состава и состояния здоровья детей, а для отдельных детей также в зависимости от изменения их поведения и бытовых условий.
Следует своевременно переводить детей на режим дня более старшего возраста. Необходимо систематически проверять, соответствует ли ребенку назначенный ему режим. Если уложенный ребенок долго не засыпает, а ко времени кормления систематически не просыпается, это свидетельствует о необходимости увеличить его бодрствование, т. е. перевести на режим более старшего возраста.
Режим дня устанавливается на круглые сутки, т. е. не только на период пребывания детей в учреждении, но и дома. Хорошо зная условия жизни семьи, необходимо помочь родителям организовать режим дня ребенка в вечерние часы и в выходной день.
В режиме дня указывается время для оздоровительных и гигиенических процедур, а также специальных занятий с детьми. Режим устанавливается совместно с педагогом и старшей медицинской сестрой.
В детском учреждении соблюдение твердого режима дня является обязательным условием упорядоченной, четкой работы персонала детской группы и учреждения в целом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты