Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Режим дня




Физическое воспитание детей раннего возраста


Н. М. Аксарина. "Воспитание детей раннего возраста"
Изд-во «Медицина», М., 1977 г.
OCR Detskiysad.Ru
Приведено с некоторыми сокращениями

Воспитание детей раннего возраста так же, как детей более старшего возраста, включает физическое, умственное, нравственно-трудовое и эстетическое воспитание.
Однако в силу особенностей периода раннего детства конкретные задачи и методы их осуществления различны от таковых для детей старшего возраста.
В первые 3 года жизни происходит интенсивное физическое развитие ребенка — быстро увеличивается рост, масса ребенка, к 2—3 годам масса мозга утраивается (Б. Н. Клосовский).
Организм ребенка очень пластичен. Систематически проводимые оздоровительные мероприятия оказывают положительное влияние на его развитие.
В то же время самые ничтожные ошибки легко могут вызвать различные нарушения в здоровье ребенка и в состоянии его нервной системы. Поэтому правильная организация физического воспитания является одним из наиболее существенных разделов воспитания ребенка раннего возраста.
Физическое воспитание детей включает следующие задачи:
1) охрану и укрепление здоровья ребенка, нормальное функционирование всех органов и систем организма;
2) обеспечение своевременного и полноценного физического развития;
3) развитие движений;
4) обеспечение бодрого уравновешенного состояния ребенка;
5) воспитание культурно-гигиенических навыков. Основными средствами физического воспитания являются:
а) правильное питание;
б) правильный режим;
в) правильное проведение кормления, сна, туалета и ряда оздоровительно-закаливающих процедур;
г) создание благоприятных условий для разнообразной деятельности и прежде всего для движений ребенка.

Режим дня


Для поведения человека характерны два основных физиологических состояния — бодрствование и сон. По определению физиологов, бодрствование представляет собой деятельное состояние коры головного мозга во взаимодействии ее с подкорковыми образованиями. Такое состояние поддерживается действием различных раздражителей, главным образом из внешнего мира, которые воспринимаются органами чувств. Раздражения эти постоянно меняются и воздействуют на различные участки коры головного мозга.
Активное бодрствование возникает с первых дней жизни ребенка сначала под влиянием в основном внутренних раздражителей (голод, боль и др.), а затем поддерживается общением взрослого и различными сенсорными раздражениями, которые ребенок получает из окружающей среды. С возрастом увеличивается количество и характер раздражений, воспринимаемых ребенком, бодрствование становится активнее и длительнее.
Однако работоспособность клеток коры головного мозга имеет предел, который зависит от возраста, индивидуальных особенностей, состояния здоровья и характера, внешних и внутренних раздражений. Таким образом, активное бодрствование может длиться только определенное время, после чего необходим отдых — сон. В противном случае наступает утомление.
Сон является физиологической потребностью организма. Во время сна резко снижается восприимчивость органов чувств на обычные раздражители внешней среды. Снижается двигательная активность, понижаются процессы обмена. Во время сна восстанавливается работоспособность нервных клеток. Поэтому необходимо создавать благоприятные условия для глубокого, спокойного сна, особенно для маленького ребенка. Сон наступает быстрее и бывает более глубоким, когда отсутствуют такие сильные раздражители, как шум, яркий свет, и др.
Бодрствование и сон — взаимно связанные состояния нервной системы; активное бодрствование вызывает последующий глубокий сон, а хороший глубокий сон обеспечивает активное бодрствование. Для нормальной деятельности организма большое значение имеет ритмичная смена бодрствования и сна.
При рождении у детей нет никакого ритма сна и бодрствования. Ребенок засыпает в разное время дня и ночи, различна и длительность каждого отрезка сна. Бодрствование бывает то короче, то длиннее. Такое неупорядоченное поведение может длиться довольно долго. Ритм бодрствования, сна и кормления вырабатывается в процессе жизни ребенка. В зависимости от условий воспитания этот ритм может быть установлен уже на 2-м месяце жизни, если же он не выработан, то на 3-м году пищевое возбуждение и потребность во сне возникают аритмично, т. е. ребенок требует пищу в разное время дня и засыпает также в различные часы. Как указывает Н. М. Щелованов, для того, чтобы уже со 2-го месяца выработать ритм сна и бодрствования, необходимо:
1) в часы, предназначенные для бодрствования, создавать условия, стимулирующие активное, бодрое состояние, т. е. обеспечить условия для деятельности ребенка и частое общение с ним взрослого;
2) в часы, предназначенные для сна, создавать особо благоприятные условия для быстрого засыпания и сна.
При выполнении этих двух условий удается вызывать и поддерживать у детей в одно время состояние активного бодрствования, а в другое — состояние сна, т. е. установить твердый ритм в смене этих состояний.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты