Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация и методика проведения кормления, туалета, сна и др.





Основными условиями здоровья и физического развития ребенка являются полноценное питание, своевременный и достаточный сон, чистый воздух, тщательный гигиенический уход и активная разнообразная деятельность.
Маленькие дети прежде всего не осознают своего состояния, не понимают причин своего плохого самочувствия и тем более не могут сами устранить эти причины. Например, ребенок, не выспавшийся ночью, плохо себя чувствует, раздражителен, но не просит, чтобы его уложили спать, и даже на вопрос взрослого, хочет ли он спать, часто отвечает: «Нет, не хочу».
Аппетит ребенка, его сон, быстрота засыпания и поведение при засыпании, настроение при пробуждении, поведение во время еды, туалета в большой мере зависят от того, как ведут себя взрослые и как к этому относится ребенок. Питание, прогулка, воздушная ванна и др. окажут положительное влияние на физическое развитие только в том случае, если все эти процедуры будут педагогически правильно проводиться и вызывать положительное отношение к ним самого ребенка. Даже при правильно составленном меню дети могут отказываться от пищи, если в результате неправильного подхода во время кормления у ребенка создалось отрицательное отношение.
Неправильные приемы взрослых могут привести к закреплению отрицательных привычек и даже вызвать стойкие нарушения органических потребностей ребенка — пропадает аппетит, сон становится беспокойным, засыпание наступает медленно.
При кормлении, сне, прогулках ребенка и проведении всех гигиенических процедур и оздоровительных мероприятий нужно выполнять следующие воспитательные задачи:
1) обеспечить правильное кормление, своевременный достаточный и глубокий сон, пользование свежим воздухом, хороший гигиенический уход;
2) создать у детей положительное отношение ко всем указанным процессам;
3) использовать эти процессы в целях развития детей (движения, речь, ориентировка в окружающем);
4) развивать у детей различные умения соответственно их возрастным возможностям, прививать им культурно-гигиенические навыки и воспитывать культурное поведение и самостоятельность.
Проводя все процессы, следует соблюдать следующие правила:
1. Наши предложения идти спать, есть или идти в туалет должны совпадать с органической потребностью ребенка, т. е. кормить ребенка следует лишь тогда, когда он хочет есть; укладывать спать тогда, когда снижается работоспособность и падает активность его бодрствования; сажать на горшок, когда у него имеется потребность в физиологическом отправлении. При соблюдении этого правила ребенок ест с аппетитом, быстро засыпает, а во время бодрствования находится в активном уравновешенном эмоционально-положительном состоянии.
Для того чтобы обеспечить совпадение потребности ребенка с проводимым процессом, следует точно выполнять установленный режим дня. Неуклонное соблюдение режима создает у ребёнка рефлекс на время, что очень упорядочивает его поведение. Он привыкает к определенному распорядку дня и спокойно ему подчиняется.
При воспитании в семье нетрудно кормить и укладывать спать ребенка в соответствии с его состоянием в данный момент. В детском учреждении сделать это сложнее, но тоже вполне возможно при соблюдении определенного порядка обслуживания детей. Во всех случаях надо учитывать состояние ребенка. Например, более младшего, физически ослабленного ребенка или того, кто выражает нетерпение при виде еды, а также того, кто сегодня рано проснулся, надо накормить и уложить спать в первую очередь. Каждого, кто проснулся, если даже он немного не доспал, надо поднять с постели, не дожидаясь, пока проснутся остальные дети. Если кто-либо из детей продолжает спать, когда другие уже встают, не следует его будить, пока все проснувшиеся ранее не будут подняты и одеты.
2. Все процессы необходимо проводить не спеша, не причиняя ребенку неприятных ощущений, помня, что условные связи у ребенка образуются легко и быстро. Если кормление или умывание вызвало у ребенка какое-либо неприятное или даже болезненное ощущение, то он уже при одном виде пищи кричит, отказывается есть, а попытка умыть вызывает плач.
3. При введении чего-нибудь нового (новый вид пищи, впервые назначенное обливание и т. п.) необходимо постепенно приучать к нему ребенка. Маленький ребенок ко всему новому, неожиданному, малоизвестному относится настороженно, очень часто отрицательно. Если ребенок испугался, когда его в первый раз обливали, то в дальнейшем он может бурно протестовать против этой процедуры. Отрицательное состояние детей снижает эффективность любой оздоровительной процедуры.
Та или иная процедура, проделанная над ребенком насильно или в момент его отрицательного состояния, может быстро сочетаться с неприятными для него ощущениями и впоследствии вызывать слезы, крик при виде лишь приготовления к ней. Для того чтобы избежать этого, надо помнить, что ничего нельзя делать насильно, а также в момент плача или возбуждения детей. Только успокоив ребенка, можно кормить, умывать или купать его.
4. Большое влияние на быстроту засыпания и аппетит оказывает состояние ребенка непосредственно перед укладыванием спать или перед едой. Шумные подвижные детские игры, новые игрушки, только что начатые интересные занятия, разговоры, игры с только что пришедшими родителями возбуждают ребенка, и ему трудно отказаться от них и спокойно переключиться на сон или еду. Поэтому перед кормлением и укладыванием спать надо привлекать детей к спокойным играм, давать им в это время только хорошо знакомые игрушки, не затевать веселых развлечений и не давать того, что может надолго заинтересовать их и от чего трудно оторваться. Неприятные лечебные процедуры также часто возбуждают ребенка, и требуется некоторое время, чтобы он после них успокоился. Эти процедуры следует проводить в такое время дня, когда они не нарушают ни аппетита, ни сна ребенка.
5. Очень часто дети плачут, протестуют или не сразу включаются в действие, когда с ними начинают делать что-либо неожиданно, не предупредив их. Это объясняется тем, что ребенку трудно еще быстро переключаться с одного вида деятельности на другой. Нужно известное время, чтобы он настроился, понял требования взрослого. Поэтому так важно, прежде чем кормить ребенка, раздевать, укладывать спать, предупредить его о предстоящем действии, т. е. создавать у него так называемую «установку», иначе он не будет подготовлен к переходу, например, от игры к еде и может отказаться идти за стол и вяло без аппетита есть.
6. С самых первых месяцев жизни ребенка все действия взрослого необходимо сопровождать соответствующими словами: «Сейчас будем кушать», «Вовочка пойдет спать, бай-бай, Вовочка», «Убирай игрушки, пора идти гулять» и т. п. Слова взрослого настраивают его на предстоящие действия, Если ребенка без словесного предупреждения и пояснения отрывают от игры, берут за руку и ведут, например, на горшок, то он начинает упрямиться, потому что не только не успел настроиться на требование взрослого, но и понять его.
7. Все процессы надо организовать так, чтобы ребенку не приходилось ждать: посадив его за стол, надо сразу же давать ему есть, в спальне он должен сейчас же раздеваться и ложиться в постель, а умываться, не дожидаясь других детей.
8. Соблюдать единство методики и постоянство воспитательных приемов. Всякое изменение привычных способов в обращении с ребенком часто ведет к срыву в его поведении. Например, если в детском учреждении ребенок привык есть и одеваться сам, то он бурно протестует при попытке родителей его кормить и одевать.
9. Привлекать детей к выполнению посильных для него движений и действий, связанных с каким-либо процессом. Ребенок от природы очень активен и активные действия радуют его. Он рано стремится сам одеваться, хочет самостоятельно есть, не умея еще как следует поднести ложку ко рту. Предоставляя ему возможность действовать, мы способствуем развитию его движений и воспитываем у него самостоятельность и зачатки трудовых навыков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты