Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика развития ребенка от 1 года до 1 года 5-6 месяцев





Н. М. Аксарина. "Воспитание детей раннего возраста"
Изд-во «Медицина», М., 1977 г.
OCR Detskiysad.Ru
Приведено с некоторыми сокращениями

На протяжении 2-го года жизни у детей происходят очень значительные изменения как в физическом, так и особенно в их нервно-психическом развитии. Этот период жизни ребенка делится на 2 этапа: первый от 1-го года до 1 года 5—6 мес и второй от 1 года 5—6 мес до 2 лет, каждый из них имеет свои качественные особенности.
Наиболее характерной особенностью поведения ребенка этого возраста является высокая двигательная активность, эмоциональность, большой интерес к окружающему, большая потребность в частом общении со взрослым и высокая обучаемость. В первом полугодии 2-го года жизни продолжается интенсивное физическое развитие и дальнейшее развитие высшей нервной деятельности. Повышается работоспособность нервной системы, вследствие чего к 1 году 6 мес длительность бодрствования увеличивается до 4—4 1/2 ч. Условные рефлексы начинают формироваться значительно быстрее, но долго еще остаются неустойчивыми. Поэтому те навыки, которые хотя и быстро образуются, требуют длительного подкрепления. Сравнительно слаба еще подвижность нервных процессов и еще слабо развиты тормозные процессы, вследствие чего дети трудно переносят резкие изменения привычных условий жизни.
Дети физически еще очень ранимы, легко заболевают от незначительных погрешностей в уходе и от неблагоприятных условий жизни. Они ранимы и психически — очень легко изменяется и состояние возбудимости их нервной системы. Они легко приходят либо в возбужденное, либо в вялое состояние, быстро утомляются.
Научившись к 1 году ходить, ребенок 1 года — 1 года 3 мес почти все время ходит. Движения занимают почти все время его бодрствования, вследствие чего временно страдает устойчивость его действий с предметами.
Возможность самостоятельно передвигаться и сильная ориентировочная реакция создают благоприятные условия для психического развития. Свободно перемещаясь, он может подойти к любому заинтересовавшему его предмету и с ним действовать, используя умения, приобретенные к концу 1-го года.
Интерес к окружающему. Очень выражен интерес ко всему особенно яркому, движущемуся, звучащему. Каждое даже незначительное изменение, происшедшее в окружающей обстановке, сейчас же обращает внимание ребенка. Проявляя большой интерес к окружающему, он в то же время очень неустойчив. Действия его прерывистые, он быстро переходит от одних действий к другим, затем снова возвращается к прежним. Его деятельность определяется тем, что попадает в поле его зрения. Ребенок находится как бы во власти зрительного восприятия — увидел мяч, играет с мячом, заметил куклу, оставляет мяч, берет куклу. Это свидетельствует о том, что внимание ребенка еще неустойчиво, он легко отвлекается.
Эмоции. Ребенок этого возраста очень эмоционален. Если он здоров, сыт, если с ним часто и ласково общаются взрослые и если есть предметы, с которыми он может разнообразно действовать, ребенок жизнерадостен, бодр, активен, он все время занят. Однако у него легко могут возникнуть кратковременные отрицательные состояния. Одной из частых причин отрицательных эмоциональных состояний является недостаточное внимание взрослых к нему. Общение со взрослыми в этом возрасте — это одна из сильнейших потребностей ребенка. Большее удовольствие и радость испытывает ребенок от общения со взрослым. Вышла мать из комнаты,— очень быстро заметив ее отсутствие, ребенок начинает искать ее, плакать. Такие же реакции можно наблюдать и в детском учреждении. Стоит воспитательнице выйти из группы, как кто-нибудь из детей, а иногда и не один, ранее спокойно игравшие, начинают плакать. Оставленный на длительное время без общения со взрослым, ребенок становится вялым, часто при этом у него возникают автоматические движения, даже при наличии рядом лежащих игрушек.
Потребность в общении. Ребенок нуждается в частом общении. Часто, прервав свои действия, он подходит к матери или воспитательнице, постояв, прижавшись к ее коленям и получив от нее ласковое слово или даже только поглаживание, он снова становится бодрым, бежит к игрушкам. Активность его повышается даже от издали обращенных к нему ласковых слов взрослого. У ребенка очень сильна привязанность к тем, кто с ним в основном общается, поэтому он очень тяжело переживает вынужденный отрыв от них при переводе в детское учреждение. Общение со взрослым не только поддерживает активность и эмоциональное состояние, но оно много дает для его развития. Умея подражать, ребенок легко усваивает показываемые взрослым действия с предметами, что развивает его предметную деятельность, которая является основным видом деятельности детей данного возраста. У ребенка рано проявляется самостоятельность — он отталкивает руку матери, требуя ложку, чтобы есть самому, он пытается натянуть на себя ботинки, говоря «сам», и т. п.
Учитывая указанные выше особенности психики ребенка, можно на протяжении этого полугодия обеспечить значительное развитие детей.
Развитие речи. Особенно велики достижения в развитии речи, а именно в понимании речи. Запас понимаемых слов быстро растет и к 1 году 6 мес дети понимают смысл целых предложений о часто повторяющихся событиях и явлениях, понимают уже названия изображений знакомых предметов и действий. Улучшается способность подражать словам взрослых — ребенок учится сначала подражать облегченным словам, затем и правильным, и даже начинает повторять короткие фразы.
Растет и запас слов — к 1 году 6 мес объем словаря равен 30—40 словам, ребенок может составлять предложения. До 1 года 3—4 мес предложения выражаются одним словом, которое дополняется жестом и соответствующей мимикой. К 1 году 6 мес появляются и двухсловные предложения, облегченные слова заменяются правильными.
Однако, несмотря на имеющуюся способность произносить 30—40 слов, ребенок пользуется в основном лепетом и слова употребляет либо в момент сильной заинтересованности, неожиданности появления и исчезновения предмета или удивления (ах, пала) и только в общении с близкими людьми.
Развитие наглядно-действенного мышления. На основе развития речи развивается наглядно-действенное мышление. Действуя с разнообразными предметами, слыша от взрослых их названия, определение их свойств, у ребенка развивается мышление — различение, сравнение, установление сходства признаков предметов. Развивается и очень существенная функция речи — обобщение предметов по их основным признакам, но пока только в понимаемой речи, т. е. ребенок на предложение взрослого дать мишку найдет среди 5 разных (сначала резко контрастных, а затем и более сходных), например, 3 мишек, хотя они различны по своим внешним качествам (разные по цвету, размеру, материалу).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты