Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общение детей со взрослыми





Н. М. Аксарина. "Воспитание детей раннего возраста"
Изд-во «Медицина», М., 1977 г.
OCR Detskiysad.Ru
Приведено с некоторыми сокращениями

Общение на 2-м году, являясь сильной, потребностью ребенка, выражается разными формами и возникает по разным поводам. Много удовольствия получает ребенок от физической ласки взрослого — ему хочется, чтобы его подержали на руках, погладили по головке, приласкали.
Большую радость получает ребенок от проведенной со взрослым игры-развлечения, от шуток-прибауток, от таких детских игр, как пальчики, игра в прятки, от спетой для него веселой песенки.
Все это общение рассчитано в основном на поддержание радостного настроения, оживления, что так важно для маленькою ребенка.
В этом возрасте нужно еще, чтобы общение со взрослым было связано с деятельностью ребенка, закрепляло его интерес к окружающему, развивало любознательность, вооружало ребенка новыми знаниями, умениями, воспитывало положительные качества личности. Полезно то общение, в результате которого ребенок получает одобрение взрослого за овладение каким-либо новым действием, помощь при затруднении, усложнение деятельности, узнает новое слово, новое действие, объяснение заинтересовавшего его явления.
Взрослый должен проявлять интерес к деятельности ребенка. Например, ребенок 1 года 3 мес поставил друг на друга 3 кубика и кричит «мама», явно выражая желание поделиться своим достижением. К сожалению, часто его призыв остается совсем без ответа или мать, не глядя на постройку, хвалит ребенка: «да, молодец».
Такое отношение не побуждает ребенка к частому обращению. Следовало подойти, посмотреть, похвалить и подчеркнуть, что же хорошего в действии ребенка: «да, очень хорошую высокую башню ты построил, сделай еще такую же».
Надо поддерживать каждое возникшее у ребенка желание общаться со взрослым, а для этого постараться удовлетворять его каждое обращение ко взрослому, побуждать возникновение вопросов ребенка ко взрослому и никогда не оставлять их без развернутого ответа. Наибольшее значение имеет индивидуальное общение.
Для того чтобы закрепить потребность в общении и усилить ее значение для развития, одной физической ласки и эмоциональных игр с детьми на 2-м году жизни недостаточно. Надо воспитывать у ребенка и постепенно усложняющиеся поводы общения со взрослым, и полнее использовать его для психического развития и нравственного воспитания личности ребенка. Без соответствующей поддержки эта потребность в общении может значительно ослабнуть или даже угаснуть.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты