Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие предметной деятельности и сенсорное развитие детей в возрасте от 1 года до 1 года 6 месяцев





Н. М. Аксарина. "Воспитание детей раннего возраста"
Изд-во «Медицина», М., 1977 г.
OCR Detskiysad.Ru
Приведено с некоторыми сокращениями

Для развития предметной деятельности очень важен правильный подбор игрушек и пособий, различных по цвету, размеру, форме, материалу. Следует подбирать предметы, контрастные по одному из признаков и сходные по другим, например мячи, шарики одного цвета, но различные по размеру, или коробочки с крышками, одинаковые по величине, но различные по цвету; мишки, куклы и другие игрушки, сделанные из разного материала — матерчатые, резиновые, целлулоидные, деревянные.
В процессе действий с этими предметами развивается способность различать и находить сходство признаков предметов, способность обобщать однородные предметы. Взрослые должны фиксировать внимание ребенка на основных признаках предметов и называть их (большой, маленький, красивый, красный, желтый, мягкий и др.).
Ребенка следует обучать разнообразным действиям с предметами и правильно пользоваться такими дидактическими пособиями, как пирамиды, вкладные коробки, матрешки, строительный материал. Только тогда они окажут положительное влияние на сенсорное развитие ребенка. Без обучения у ребенка могут надолго закрепиться примитивные однообразные действия (берут в рот, стучат, перекладывают и др.). Без предварительного показа действий дидактические игрушки в самостоятельное пользование давать не следует.
В этом возрасте следует развивать способность различать контрастные формы предметов (шар от куба) и контрастную величину предметов, например большие кольца от значительно меньших. В процессе занятий в игровой форме ребенку предлагается, например, разложить большие шарики в одну коробку, а маленькие в другую, куб и шар вложить в соответствующие отверстия, на ощупь вынуть из мешочка шарик (или кубик) и др.
Для развития элементов конструктивной деятельности нужны занятия со строительным материалом. Ребенок под руководством взрослого овладевает элементарными умениями ставить кубик на кубик (делать башню), ставить кирпичики вертикально (сделать ворота) и др.
У них формируются некоторые пространственные понятия — рядом, подальше, впереди. Взрослый показывает, как можно построить забор, ворота, паровоз, сопровождая свои действия словами, учит ребенка следить за его действиями и воспроизводить данный образец по показу, а позже и по слову.
Необходимо создавать наиболее благоприятные условия для развития ориентировочной деятельности ребенка, самостоятельного наблюдения (расположить горку у окна, поставить в комнате аквариум и др.). Воспитательница, видя возникший у ребенка интерес к окружающему, своим объяснением должна поддерживать его внимание.
Для развития слухового восприятия надо давать различные озвученные игрушки, побуждать детей прислушиваться к окружающим звукам, вслушиваться в слова, чему очень способствуют народные прибаутки, короткие стихи, такие, как «ехали-ехали — в ямку бух», «гуси-гуси», «наша Таня громко плачет».
Дети первого полугодия 2-го года жизни внимательно вслушиваются, ожидая определенного слова, после которого проделывают то или иное движение или приговаривают «бух», «плачет». В детских учреждениях хорошо с детьми проводить «экскурсии» по игровой комнате, спальне, по участку с целью развития ориентировки в окружающем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты