Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль воспитательницы в игре





Н. М. Аксарина. "Воспитание детей раннего возраста"
Изд-во «Медицина», М., 1977 г.
OCR Detskiysad.Ru
Приведено с некоторыми сокращениями

Играть ребенок должен самостоятельно тем, чем в данный момент хочет. Однако без обучающего руководства взрослого игра ребенка может долго оставаться примитивной и недлительной.
Руководство игрой в начале 2-го года жизни заключается в обучении детей разнообразным действиям с игрушками: 1) путем показа, сопровождаемого словами: «вот, посмотри, положим Катю в кроватку, закроем ее одеялом, пусть Катя спит, бай-бай»; 2) в виде прямых указаний к действию: «покорми собачку, покачай куклу». На втором полугодии наряду с прямым подсказом нужно все больше применять: 3) словесную инструкцию, которая не дает готового рецепта, а вызывает у ребенка воспоминание о знакомом действии ил подсказывает ему воспроизведение, например, «посмотри, твоя Катя хочет спать».
Хорошим способом усложнения детской игры являются 4) специальные игры-инсценировки. При помощи игрушек (кукол, игрушечных животных) мать или воспитательница показывает детям первого полугодия различнее действия сначала с каким-либо одним предметом, потом однородные действия с различными предметами, что способствует развитию обобщения (кормит куклу и собачку, и кошку), затем несколько последовательных, связанных между собой действий с одним и тем же предметом (например, куклу раздевают, кладут спать).
Во втором полугодий содержание показа усложняется, инсценируется какой-либо сюжет. Содержание показов должно быть более сложным, чем действия детей в самостоятельной игре, и взято из реальной жизни, близкой детям. Основной задачей при проведении данных показов является уточнение представлений детей, развитие способности внимательно следить за действиями воспитателя, слушать его объяснения, показать детям возможность разнообразия действий с предметами. Очень важно, чтобы у детей в самостоятельной игре закреплялись и совершенствовались умения, которые они получили на занятиях со взрослым. Нужно осторожно, но активно побуждать их к этому. Следует давать им в самостоятельное пользование предметы, аналогичные тем, с которыми действовала воспитательница при проведении показа.
Непосредственно после показа у детей легче возникает подражение тому, что они только что видели.
Надо стараться развивать большую устойчивость деятельности детей. Участие взрослого может удлинить игру ребенка, поддержать его интерес, научить новому способу использования той или другой игрушки, обратить внимание на незамеченное свойство предмета.
Учитывая большое значение ориентировочной деятельности, необходимо прежде всего поддерживать возникший у ребенка интерес к чему-либо, стараться объяснить, подчеркнуть основной признак предмета, обязательно отвечать на вопросы ребенка. Кроме того, взрослые должны сами направлять внимание ребенка на окружающие явления, доступные его пониманию, устанавливать связь явлений. Многие пособия надо давать детям лишь после того, как они на занятиях научатся правильно их использовать. Первичные элементарные навыки игры со строительным материалом дети приобретают к 1 году 2—3 мес, заниматься картинками начинают к 1 году 4—5 мес. Давая эти пособия в самостоятельное пользование, необходимо очень внимательно следить за детьми, обучать целесообразной, разнообразной деятельности с данными пособиями.
Для того чтобы вызвать у детей оживление, смех, порадовать их, нужно проводить игры-развлечения, показывать заводные игрушки, солнечный зайчик на стене, играть с ними в прятки, догонялки, игры-шутки («коза рогатая», «по гладкой дорожке... в яму бух»).
Такие игры-забавы надо проводить индивидуально и ежедневно с тем или другим ребенком или объединяя детей в небольшие группы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты