Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности сестринского (акушеркой) ухода за роженицей, родильницей в родильном зале.




1. Создание доброжелательной обстановки в родильном отделении.

2. Проведение родов в индивидуальных родильных залах, максимально приблизить обстановку родильного зала к домашней – шторы, жалюзи, картины, игрушки, зеркало и т.д., минимум медицинских предметов ухода, техники. Использование функциональных кроватей вместо кровати Рахманова.

3. Присутствие партнера на родах (будущего отца ребёнка, др. членов семьи, подруги).

4. Оказание качественной психологической поддержки в родах.

5. Приветствовать, поощрять, рекомендовать активное поведение в 1-м периоде родов (рекомендовать использовать шары, стенки, кресла-качалки, если есть возможность – принимать теплый душ для уменьшения болевых ощущений).

6. Обучение правильному дыханию во время схваток, потуг.

7. Применение не медикаментозных способов обезболивания родов (массаж).

8. Обеспечить приём пищи, питья в 1-м периоде родов при необходимости.

9. Проведение родов (2-го периода с использованием различных поз, вертикальных родов).

10. Не целесообразно проведение бритья, постановка очистительных клизм (риск инфицирования, эффективность клизм не доказана).

11. Подготовить место для приема ребенка, все необходимое для оказания первичной, реанимационной помощи новорожденному, с тщательным соблюдением тепловой цепочки.

12. Осуществление контроля за состоянием плода (при необходимости проведение БМК).

13. Осуществление контроля за состоянием роженицы (контроль общего состояния, регулярный контроль температуры, АД, пульса – определяется индивидуально).

14. Проведение кожного контакта не менее 30 минут (до двух часов)после рождения ребенка.

15. Проведение беседы по ГВ (кормление ребенка по требованию, без ограничения частоты и продолжительности кормления, будить на кормления, если ребенок долго спит), оказание практической помощи при первом прикладывании к груди (в первые 30-60 минут после родения), рассказать матери как правильно приложить ребенка к груди.

16. Проведение первичного туалета новорождённого (наложение платикового зажима на остаток пуповины, антропометрия, взвешивание, профилактика ИЗ глаз – целесообразно использование 1% тетрациклиновой мази или 0,5 % эритромициновой мази, в каждом ЛПУ решается индивидуально).

17. Обеспечение условий для правильной, «мягкой» адаптации новорождённого (свободное пеленание, профилактика гипотермии – контроль температуры тела каждые 30 минут в первые 2 часа после рождения электронным градусником, соблюдение чистоты в уходе, в т.ч. матерью, совместное пребывание ребенка с матерью в родильном зале – ребенок находится с матерью в кровати).

18. Контроль за состоянием адаптации новорожденного – оценивать цвет кожи, характер и частоту дыхания каждые 15 минут в первый час после рождения, каждые 30 минут – во 2-й час после рождения, затем один раз в час до перевода в послеродовую палату, контроль за кормлением грудью.

19. Контроль за состоянием родильницы (регулярный массаж матки, оценка количества и характера кровянистых выделений из матки, контроль АД, пульса, температуры), при необходимости осмотр родовых путей матери.

20. Перевод в послеродовое отделение в палаты «Мать и дитя», с передачей сведений мед. персоналу отделения, документации (истории родов), сведений о ранней адаптации ребенка (как сосал грудь, отхождение стула), с передачей информации о матери, особенностях течения беременности и родов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 213; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты