Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Течение и лечение заболевания




Дата Т П Д Течение болезни - Терапия – et terapia диета, режим, содержание
           
           

Завершающая часть работы –эпикриз[‡‡‡],в котором дают подробный анализ рассматриваемого случая болезни. При изложении раздела куратор должен показать способность на основании знаний формировать собственное мнение и краткое суждение о наблюдаемом случае, умение обобщать клинические, лабораторные и специальные исследования, проведенные в ходе курации, обосновать диагноз и лечебные мероприятия, наметить эффективные меры профилактики, объяснить отличия данного конкретного случая.

Для написания эпикриза студент должен проделать большую самостоятельную работу по изучению литературы о данном заболевании. В процессе оформления эпикриза студент должен раскрыть причинно–следственные связи отдельных явлений и, таким образом, проявить способность к врачебно – клиническому мышлению.

Эпикризис должен заканчиваться составлением плана оздоровительных мероприятий для хозяйства, из которого поступило больное животное. При написании эпикризиса следует изложить следующие разделы:определение болезни, этиология ее, патогенез, клиническая картина, диагностика, прогноз, течение и исход, профилактика, заключение.

Определение болезни берется из учебника, справочной литературы или другого источника

В разделеэтиология болезниследует остановиться не только на написании причины возникновения болезни, но и на предрасполагающих факторах. В этом разделе обобщается литература по морфологии паразита и его биологическим особенностям.

Патогенез –наиболее важный раздел, так как в нем куратор по литературным данным и результатам наблюдений объясняет последовательность развития болезни (процесса), обусловленностьстадий болезни, их выраженность и зависимость от отягчающих факторов.

Клиническая картиеа –раздел, в котором описывается данный случай болезни в динамике проводимой курации, с анализом ежедневных клинических исследований и результатов экспертиз, исследований крови и т.д. К этому разделу целесообразно представить фотоснимки, отражающие различные периоды течения болезни. Заимствованные описания клинической картины из учебников недопустимы.

Диагноз, его обоснование, дифференциальный диагноз –раздел, в котором перечисляются сведения и методика, позволившие поставить диагноз, исключить другие болезни, имеющие сходство с рассматриваемым случаем патологии.

Прогноз –делается на основании собранных данных в ходе наблюдения за больным животным. В этом разделе куратор должен определить целесообразность лечения, экономический ущерб от снижения продуктивности и затратами на лечение в конкретном разбираемом случае.

Лечение.Дается обоснование лечебной работы во время курации. В первой части раздела должен быть сделан обзор рекомендуемых ветеринарных препаратов при данном паразитарном заболевании по литературным источникам. Здесь же требуется дать обоснование каждого выбранного лекарственного средства и его формы, доказать правильность назначенной терапии. В заключении раздела обосновывается режим содержания, ухода и кормления, доказывается целесообразность и необходимость лечебно–профилактических мероприятий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты