Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы и виды контроля




На рисунке представлена современная модификация звеньев учебного процесса в единстве с этапами познания и уровнями формирования знаний, умений, навыков.[****] Уже на стадии постановки и осмысления проблемы формируются начальные продукты обучения (представления). Далее идет развитие этих продуктов в количественном и качественном отношении (суждения, понятия, знания и т.д.). Цели обучения достигаются, когда результаты (продукты обучения) соответствуют заданному уровню. Обучение при таком подходе представляет собой процесс перевода учащихся с более низкого уровня обученности на более высокий. Процесс, ограниченный этими уровнями, и будет называться дидактическим.

На схеме хорошо видно, что для достижения цели необходимым элементом является контроль знаний. Проверка знаний – составной компонент контроля, основной дидактической функцией которого является обеспечение обратной связи между преподавателем и учащимся, получение преподавателем объективной информации о степени освоения учебного материала, своевременное выявление недостатков и пробелов в знаниях.

При разработке форм контроля знаний учтены важнейшие принципы диагностирования и контролирования обученности (успеваемости): объективность, систематичность, наглядность (гласность).

Объективность заключается в научно обоснованном содержании диагностических тестов (заданий, вопросов), диагностических процедур, равном и дружеском отношении преподавателя ко всем обучаемым; точном, адекватно установленным критериям, оценивание знаний и умений. Практически объективность диагностирования означает, что выставленная оценка совпадает независимо от метода и средств контроля, а также преподавателей, осуществляющих диагностирование.

Принцип систематичности – проведение диагностического контролирования на всех этапах дидактического процесса – от начального восприятия знаний до их практического применения. Регулярному дагностированию подвергаются все обучаемые с первого до последнего дня изучения дисциплины. Частота контролирующих мероприятий должна быть такой, чтобы надежно проверить степень усвоения знаний и умений по дисциплине. Принцип систематичности требует комплексного подхода к проведению диагностирования, при котором различные формы, методы и средства контролирования, проверки, оценивания используются в тесной взаимосвязи, подчиняясь одной цели. Такой подход исключает универсальность отдельных методов и средств диагностирования.

Принцип наглядности (гласности) заключается в проведении открытого испытания всех обучаемых по одним и тем же критериям. Рейтинг каждого учащегося, установленный в процессе диагностирования, носит наглядный, сравнимый характер. Принцип гласности требует оглашения и мотивации оценок. Оценка – это ориентир, по которому обучаемые судят об эталонах требований и объективности педагога.

Следует учитывать, что проверка знаний и умений должна проводиться в той логической последовательности, в какой проводится их изучение:

Первое звенопропедевтическое диагносцирование или предварительный контроль знаний (входное тестирование). Цель – собрать максимум информации о входных характеристиках обученности и оценить их в количественных показателях. Это важная информация,так как успех изучения курса паразитологии зависит от степени усвоения тех понятий, терминов и положений, которые изучались на предшествующих этапах обучения (анатомия, гистология, физиология, микробиология, патологическая физиология и анатомия, клиническая диагностика).

Второе звено - текущий контроль в процессе усвоения каждой изучаемой темы. Главная функция текущей проверки – обучающая. Обычно проводится устно, но могут применяться и другие формы (уплотненный, фронтальный, магнитный, с использованием тестовых заданий).

Третье звено – повторная проверка, когда параллельно с изучением нового материала учащиеся повторяют изученный ранее. Это способствует упрочению знаний. Надлежащий эффект такая проверка дает лишь при сочетании ее с другими видами и методами диагностирования. В частности, нами проводится сочетание повторной проверки с периодической проверкой, которая является четвертым звеном контроля знаний и умений путем включения вопросов по предыдущим темам – принцип снежного кома.

Периодическая проверка проводится по целому разделу или значительной теме курса.

Пятое звено – итоговая проверка и учет знаний и умений, приобретенных на всех этапах дидактического процесса. Она не сводится к механическому выведению среднеарифметического балла путем сложения полученных оценок - это диагностирование уровня (качества) фактической обученности в соответствии с поставленной на данном этапе целью. Другими словами применение накопительного экзамена (автомата) методически ошибочно. На основании десятилетнего опыта применения блочного принципа обучения по курсу «Зоология»[††††],[‡‡‡‡],[§§§§] установлена высокая частота несовпадения среднеарифметических показателей периодических (блочных) оценок с результатами итоговой проверки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты