Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие автоматизированной информационной системы. (№4 -- 1 к.р.)




1. Автоматизированная информационная система — совокупность информации, экономико-математических методов и моделей, технических, программных, технологических средств и специалистов, предназначенная для обработки информации и принятия управленческих решений.

2. Автоматизированная информационная система — взаимосвязанная совокупность данных, оборудования, программных средств, персонала, стандартов, процедур, предназначенных для сбора, обработки, распределения, хранения, выдачи (предоставления) информации в соответствии с требованиями, вытекающими из целей организации.

В целом АИС можно рассматривать как человеко-машинную систему с автоматизированной технологией получения результатной информации, необходимой для информационного обеспечения персонала и оптимизации процесса управления в предметной деятельности.

Перед началом проектирования АИС необходимо детально обосновать необходимость ее создания, подробно описать цели и задачи проекта, ожидаемую прибыль, временные затраты, доступные ресурсы, ограничения и т. д. Необходимость разработки любой АИС может быть обусловлена следующими факторами:
• ростом значимости информационной среды предприятия;
• комплексностью системы управления предприятием;
• необходимостью анализа потенциальных возможностей и опасностей предприятия;
• необходимостью систематизации деятельности предприятия;
• необходимостью постоянного повышения эффективности использования основных фондов предприятия, улучшения соотношения цены и качества;
• повышением роли капиталовложений в сферу информатизации предприятия;
• необходимостью кадрового планирования для адекватного обеспечения развития предприятия;
• ростом сложности и комплектности существующих ИС, влекущим за собой усложнение функциональных требований к ИС и их развитию. Разработка и внедрение любой АИС осуществляется в определенной последовательности в соответствии с техническим заданием. Содержание первой очереди управленческой системы определяется составом задач учета, анализа, планирования и оперативного управления, наиболее поддающихся автоматизации и имеющих существенное значение для принятия управленческих решений в организации. В процессе разработки последующих очередей системы происходит расширение и интеграция информационного, программного и математического обеспечения, модернизация технических средств.
Жизненный цикл АИС позволяет выделить четыре основных периода: предпроектный, проектный, внедрение, эксплуатация и сопровождение [23].
Технология проектирования автоматизированных информационных систем в настоящее время определяется действующим ГОСТ 34.601—90, согласно которому весь процесс разбит на стадии и этапы [2].
1. Стадия «Формирование требований к АИС»:
• определение объема обоснования, необходимого для создания АИС (сбор данных об объекте автоматизации и осуществляемых видах деятельности, оценка качества его функционирования, выявление проблем, решение которых возможно средствами автоматизации, оценка целесообразности создания АИС);
• формирование требований пользователя к АИС;
• оформление отчета о выполненных работах и подача заявки на разработку АИС.
2. Стадия «Разработка концепции АИС»:
• изучение объекта АИС;
• проведение необходимых исследовательских и проектных работ;
• разработка вариантной концепции АИС и выбор варианта, который удовлетворяет требованиям пользователя, оценка преимуществ и недостатков альтернативных вариантов;
• оформление отчета о выполненной работе.
3. Стадия «Техническое задание»:
• разработка и оформление технического задания на создание АИС (общие сведения, назначение и цели создаваемой системы, характеристика объекта автоматизации, требования к системе в целом, ее функциям и задачам, видам обеспечения, планам работ по созданию, вводу в действие и приемке).
4. Стадия «Эскизный проект»:
• разработка предварительных проектных решений по системе и ее частям (функции АИС, ее подсистемы, состав задач, концепция и структура информационной базы, состав и основные характеристики технических средств);
• разработка документации на АИС и ее элементы.
5. Стадия «Технический проект»:
• разработка проекта решений по системе и ее элементам, по функциональной, алгоритмической и организационной структуре системы, структуре технических средств, организации и ведения базы данных, по системе классификации и кодирования информации, алгоритму решения задач, используемым языкам программирования и программному обеспечению;
• разработка документов АИС;
• разработка и оформление документации на поставку изделий для комплектования АИС и технических требований на их разработку;
• разработка заданий на проектирование.
6. Стадия «Рабочее проектирование»:
• разработка рабочей документации на систему и ее части;
• разработка или адаптация программ.
7. Стадия «Ввод в действие»:
• подготовка АИС к внедрению;
• сдача задач и подсистем в опытную эксплуатацию;
• составление отчета о вводе в действие.
8. Стадия «Сопровождение АИС»:
• анализ функционирования системы;
• авторский надзор.
Особенность разработки АИС заключается в концентрации сложности и трудоемкости на стадиях предпроектного обследования, так как ошибки, допущенные на этапах обследования, анализа и проектирования, порождают на этапах внедрения и эксплуатации часто неразрешимые проблемы достижения поставленных целей и эффективности использования АИС [32].
Формирование требований к системе подразумевает определение ее функциональных возможностей, пользовательских требований, требований к надежности и безопасности, к внешним интерфейсам и т. д. [26].
Планирование работ включает предварительную экономическую оценку проекта, построение плана-графика выполнения работ, создание и обучение совместной рабочей группы. На этом этапе осуществляется системный анализ рассматриваемой системы, который включает в себя описание структуры элементов системы и проведение обследования деятельности автоматизируемого объекта; анализ распределения функций по подразделениям и сотрудникам, информационных потоков внутри подразделений и между ними, внешних по отношению к организации объектов и внешних информационных взаимодействий.
Анализ завершается построением моделей деятельности организации, предусматривающих обработку материалов обследования и построения функциональных и информационных моделей двух видов:
• модели «as is» («как есть»), отражающей существующее положение дел в организации;
• модели «to be» («как должно быть»), отражающей представление о новых технологиях и бизнес-процессах организации.

 

Роли аналитика и продавца в процессе проектирования ПО. Содержание и результаты деятельности аналитика. (№5 -- 1 к.р.)

Анализ является первым этапом создания АСОИУ, на котором требования

заказчика уточняются, формализуются и документируются. Фактически на этом

этапе дается ответ на вопрос: «Что должна делать будущая система?». Именно здесь

лежит ключ к успеху всего проекта.

Структурный анализ начинается с исследования того, как организована

система управления предприятием, с обследования функциональной и

информационной структуры системы управления. По результатам обследования

аналитик на первой стадии анализа строит обобщенную логическую модель

исходной предметной области, отображающую ее функциональную структуру,

особенности основной деятельности и информационное пространство, в котором эта

деятельность осуществляется. Используя специальную терминологию, можно

сказать, что аналитик строит модель «как есть».

Вторая стадия работы, к которой привлекаются заинтересованные

представители заказчика, а при необходимости и независимые эксперты, состоит в

анализе модели «как есть», выявлении ее недостатков и узких мест, определение

путей совершенствования системы управления на основе выделенных критериев

качества.

Третья стадия анализа, содержащая элементы проектирования, – создание

усовершенствованной обобщенной логической модели, отображающей

реорганизованную предметную область или ее часть, которая подлежит

автоматизации. Эту модель можно назвать моделью «как надо», т.е. здесь

происходит формализация системы.

 

Роль проектировщика в процессе проектирования ПО. Содержание и результаты деятельности проектировщика. (№6 -- 1 к.р.)

Проект начинается с определения ценностей, а в их пространстве и целей проектирования. Именно в рамках определенной системы ценностей авторы проекта и доказывают свое видение целей проекта и способа их достижения. На этом этапе участникам проекта рекомендуется разработать «Кодекс проектировщика».Кодекс предусматривает определение проектировщиков по таким позициям, как «в проекте разрешено», «в проекте допустимо», «в проекте не допустимо» и так далее. Проект – это организованный определенным способом вид коллективной деятельности, поэтому участники проекта с самого начала должны договориться о правилах, которые будут соблюдать все. Этот этап нельзя пропускать. Успех коллективной работы во многом будет зависеть от того, сумеют ли проектировщики выработать общие правила. Формирование умения работать в группе, разрешать конфликтные ситуации, управлять собственными эмоциями – важнейший элемент социализации учащихся.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты