Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формальная экспертиза заявок на изобретения, полезные модели и промышленные образцы и экспертиза по существу.




Что понимается под экспертизой заявки на изобретение, полезную модель и промышленный образец?

Патентный закон РФ впервые ввел в российское патентное право систему отсроченной экспертизы (см. ниже), которая существует во многих странах. Экспертиза заявки проходит три стадии: формальная экспертиза, публикация сведений о заявке и экспертиза по существу. Согласно п. 1 ст. 21 Патентного закона РФ, формальная экспертиза начинается по истечении 2 месяцев с даты поступления заявки в Патентное ведомство. Этот срок дается заявителю (без уплаты пошлины) для внесения в материалы заявки на один из указанных объектов промышленной собственности исправлений и уточнений без изменения сущности существующего объекта.

Исправления и уточнения по заявке на изобретение могут вноситься до момента вынесения решения по результатам экспертизы по существу, если за это уплачена соответствующая пошлина. Исправления и уточнения учитываются при публикации сведений о заявке, если они поступили в Патентное ведомство в течение 12 месяцев с даты поступления заявки.

Возможно ли ускорить прохождение формальной экспертизы?

Заявитель правомочен письменно ходатайствовать о проведении формальной экспертизы ранее двухмесячного срока. В этом случае он теряет право на беспошлинное исправление и уточнение заявочной документации.

Как начинается формальная экспертиза?

При поступлении в Патентное ведомство материалов заявки, содержащих, как минимум, заявление о выдаче патента, заявитель уведомляется о факте поступления таких материалов с сообщением ему номера государственной регистрации и даты поступления. Указанное уведомление подтверждает то, что документы приняты к рас смотрению, а результаты последнего (отрицательные или положительные), так же как и сообщение об установлении приоритета, направляются заявителю после завершения формальной экспертизы.

Что является содержанием формальной экспертизы?

В ходе проведения формальной экспертизы заявки проверяется наличие необходимых документов, соблюдение установленных требований к ним и рассматривается вопрос о том, относится ли заявленное предложение к объектам, которым предоставляется правовая охрана (п. 1 ст. 21 Патентного закона РФ).

В ходе формальной экспертизы проверяется соблюдение порядка подачи заявки через патентного поверенного, включая правильность оформления его доверенности; соблюдение требования единства изобретения; проверяется, соблюден ли порядок представления дополнительных материалов и не изменяют ли они сущности заявленного предложения; правильность классификации изобретения по Международной патентной классификации.

Указанная проверка производится без анализа сущности заявленного изобретения, в связи с чем выявляются лишь такие допущенные заявителями нарушения, которые, так сказать, лежат на поверхности. Патентный закон не установил, к сожалению, срок проведения формальной экспертизы.

Как поступить заявителю, если формальная экспертиза признала объект непатентоспособным?

Если в результате формальной экспертизы было установлено, что заявка оформлена на предложение, которое не относится к патентоспособным объектам, Патентное ведомство принимает решение об отказе в выдаче патента. В этом случае заявитель в течение 2 месяцев с даты получения отказа имеет право обратиться с возражением в Апелляционную палату Патентного ведомства. За подачу возражения взимается пошлина. Возражение должно быть рассмотрено Апелляционной палатой в течение 2 месяцев с даты его поступления.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты