Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДОКЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАНДИДАТА В ЛЕКАРСТВО




Итак, перспективное химическое соединение – кандидат в лекарство получено, его химические и физико-химические свойства установлены. Подождите радоваться…..ибо все только начинается. Ибо процесс это основан на еще более сложен и крайне жестко регламентируется регуляторными органами любой страны. Доклинические исследования включают исследования in vitro (лабораторные исследования в пробирках) и in vivo (исследования на лабораторных животных) в ходе которых исследуются различные дозы тестируемого вещества, чтобы получить предварительные данные о фармакологических свойствах, токсичности, фармакокинетике и метаболизме изучаемого препарата.

Во всех развитых государствах и в том числе в Российской Федерации к доклиническим исследованиям применяется понятие «регулируемые неклинические исследования». Это значит, что порядок их содержание и порядок проведения устанавливается государственными (регуляторными) органами.

В настоящее время, в большинстве стран разрабатывающих и производящих лекарственные препараты доклинические исследования проводятся на основе стандартов принятых в кодексе GLP.

Стандарт GLP или НЛП («Good Laboratory Practice», Надлежащая лабораторная практика) - это стандарты, на основании которых осуществляется планирование, проведение доклинических исследований, составление протоколов и оформление отчетов исследований. Важнейшее место в правилах GLP отводится контролю за проведением испытаний и требованиям к вивариям и качеству животных. Соблюдение правил GLP позволяет обеспечивать достоверность результатов исследований и их воспроизводимость. Правила GLP определяют технологию проведения доклинических испытаний, связанных с определением безопасности исследуемого вещества. Правила GLP включают в себя:

- требования к организации испытаний;

- требования к личному составу исследователей;

- требования к помещениям, в которых проводятся испытания и содержатся животные;

- требования к качеству животных, к условиям их содержания и кормления;

- требования к лабораторному оборудованию и к его калибровке;

- требования к испытуемому и контрольному веществу;

- требования к составлению и проведению подробной стандартной методики

экспериментальных работ (SOP – standard operating procedure) и к порядку

проведения испытаний (протокол);

- требования к регистрации данных и оформлению отчета;

- требования к службе контроля за качеством испытаний;

- стандартные методики экспериментальных работ.

Система GLP действует уже более 20 лет. Первоначально система нормативов GLP , была разработана и введена в действие американским Управлением пищевой и медицинской промышленности (FDA) применительно к производствам, использующим токсичные вещества, с целью устранить имевшиеся несоответствия в нормативной документации. Нормы GLP стали обязательными для всех компаний в США, а впоследствии - и в странах, экспортирующих в США свою продукцию. Затем усилиями Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) эти нормы стали распространяться в международном масштабе. В частности, в Германии требования GLP являются обязательными при разработке любых новых видов химической продукции.

Главная задача GLP — обеспечить возможность полного прослеживания и восстановления всего хода исследования. Контроль качества призваны осуществлять специальные органы, периодически инспектирующие лаборатории на предмет соблюдения нормативов GLP. В комплексе со стандартами GMP (Надлежащая производственная практика) и GCP (Надлежащая клиническая практика) GLP призван стандартизовать качество медицинского обслуживания населения.

В Российской Федерации нормативные документы регулирующие и определяющие проведение доклинических испытаний созданы на основе стандартов GLP. В Российской Федерации доклинические испытания лекарственных препаратов регламентируются: Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 августа 2010 г. N 708н; Федеральным Законом Российской Федерации «Об обращении лекарственных средств» от 12 апреля 2010 г. N61-ФЗ; Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р-53434-2009 "Принципы надлежащей лабораторной практики"; «Руководством по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» МЗ РФ Департамент контроля качества, эффективности и безопасности лекарственных средств. М. 2005 г. – в нем подробно, включая методики, отражены основные аспекты проведения испытаний лекарственных средств в соответствии с правилами GLP. Ниже приведены некоторые выдержки из закона и нормативных документов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты