Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТОЛЩИНЫ СТЕНКИ ТРУБОПРОВОДОВ




6.22.* Расчетную толщину стенки трубопровода d, см, следует определять по формуле

. (12)

Приналичии продольных осевых сжимающих напряжений толщину стенки следуетопределять из условия

, (13)

гдеn - коэффициент надежности понагрузке - внутреннему рабочему давлению в трубопроводе, принимаемый по табл. 13;

р - обозначение то же, что в формуле (7);

Dн - наружный диаметр трубы, см;

R1- обозначение то же, что в формуле (4);

y1 - коэффициент, учитывающийдвухосное напряженное состояние труб, определяемый по формуле

, (14)

где sпр.N - продольное осевое сжимающее напряжение, МПа, определяемое от расчетных нагрузок и воздействийс учетом упругопластической работы металла труб в зависимости от принятыхконструктивных решений.

Толщину стенкитруб, определенную по формулам (12) и (13), следует принимать не менее 1/140 Dн,но не менее 3 мм для труб условным диаметром 200 мм и менее, и не менее 4 мм -для труб условным диаметром свыше 200 мм.

При этом толщинастенки должна удовлетворять условию (66),чтобы величина давления, определяемая по п.13.16, была бы не менее величины рабочего (нормативного) давления.

Увеличениетолщины стенки при наличии продольных осевых сжимающих напряжений по сравнениюс величиной, полученной по формуле (12),должно быть обосновано технико-экономическим расчетом, учитывающимконструктивные решения и температуру транспортируемого продукта.

Полученноерасчетное значение толщины стенки трубы округляется до ближайшего большегозначения, предусмотренного государственными стандартами или техническимиусловиями. При этом минусовый допуск на толщину стенки труб не учитывается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты