Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НАГРУЗКИ И ВОЗДЕЙСТВИЯ




6.6.Расчетные нагрузки, воздействия и их сочетания должны приниматься всоответствии с требованиями СНиП2.01.07-85.

При расчете трубопроводовследует учитывать нагрузки и воздействия, возникающие при их сооружении,испытании и эксплуатации. Коэффициенты надежности по нагрузке надлежитпринимать по табл. 13*. Допускаетсяпринимать коэффициент надежности по внутреннему давлению менее указанного в табл. 13* при соответствующем обосновании,исходя из условий эксплуатации трубопровода.

6.7.Рабочее (нормативное) давление - наибольшее избыточное давление, при которомобеспечивается заданный режим эксплуатации трубопровода.

При определении рабочегодавления для нефтепроводов и нефтепродуктопроводов должна учитыватьсятехнологическая схема транспортирования продукта. При этом принятое рабочеедавление не должно быть ниже упругости паров транспортируемого продукта примаксимальной расчетной температуре для данного участка трубопровода.

6.8.Нормативный вес транспортируемого газа в 1 м трубопровода qгаз, Н/м, следует определять поформуле

(6)

гдеrгаз - плотность газа, кг/м3(при О °С и1013гПа);

g - ускорение свободногопадения, g= 9,81 м/с2;

rа - абсолютное давление газав газопроводе, МПа;

Dвн- внутренний диаметр трубы, см;

z - коэффициент сжимаемостигаза;

T - абсолютная температура, К(Т = 273 + t, где t - температура газа, °С).

Для природного газа допускается принимать

(7)

гдер- рабочее (нормативное) давление, МПа;

Dвн - обозначение то же, что в формуле (6).

Вес транспортируемой нефти (нефтепродукта) в 1 мтрубопровода qпрод, Н/м, следует определять по формуле

(8)

гдеrн- плотность транспортируемойнефти или нефтепродукта, кг/м3;

g, Dвн - обозначения те же, что в формуле (6).

Таблица 13*

Характер нагрузки и воздействия Нагрузка и воздействие Способ прокладки трубопровода Коэффициент надежности по нагрузке
подземный, наземный (в насыпи) надземный
Постоянные Масса (собственный вес) трубопровода и обустройств + + 1,10 (0,95)
Воздействие предварительного напряжения трубопровода (упругий изгиб и др.) + + 1,00 (0,90)
Давление (вес) грунта + - 1,20 (0,80)
Гидростатическое давление воды + - 1,00
Временные длительные Внутреннее давление для газопроводов + + 1,10
Внутреннее давление для нефтепроводов и нефтепродуктопроводов диаметром 700-1200 мм с промежуточными НПО без подключения емкостей + + 1,15
Внутреннее давление для нефтепроводов диаметром 700-1200 мм без промежуточных или с промежуточными НПС, работающими постоянно только с подключенной емкостью, а также для нефтепроводов и нефтепродуктопроводов диаметром менее 700 мм + + 1,10
Масса продукта или воды + + 1,00 (0,95)
Температурные воздействия + + 1,00
Воздействия неравномерных деформаций грунта, не сопровождающиеся изменением его структуры + + 1,50
Кратковременные Снеговая нагрузка - + 1,40
Ветровая нагрузка - + 1,20
Гололедная нагрузка - + 1,30
Нагрузка, вызываемая морозным растрескиванием грунта + - 1,20
Нагрузки и воздействия, возникающие при пропуске очистных устройств + + 1,20
Нагрузки и воздействия, возникающие при испытании трубопроводов + + 1,00
Воздействие селевых потоков и оползней + + 1,00
Особые Воздействие деформаций земной поверхности в районах горных выработок и карстовых районах + + 1,00
Воздействие деформаций грунта, сопровождающихся изменением его структуры (например, деформация просадочных грунтов при замачивании или вечномерзлых грунтов при оттаивании) + + 1,00
Воздействия, вызываемые развитием солифлюкционных и термокарстовых процессов + - 1,05
Примечания*: Знак "+" означает, что нагрузки и воздействия учитываются, знак "-" - не учитываются. 2. Значения коэффициентов надежности по нагрузке, указанные в скобках, должны приниматься при расчете трубопроводов на продольную устойчивость и устойчивость положения, а также в других случаях, когда уменьшение нагрузки ухудшает условия работы конструкции. 3. Плотность воды следует принимать с учетом засоленности и наличия в ней взвешенных частиц. 4. Когда по условиям испытания, ремонта или эксплуатации возможно в газопроводах полное или частичное заполнение внутренней полости водой или конденсатом, а в нефтепроводах и нефтепродуктопроводах попадание воздуха или опорожнение трубопровода, необходимо учитывать изменения нагрузки от веса продукта. 5.* Для нефтепроводов и нефтепродуктопроводов диаметром 700 мм и более на всех промежуточных нефтеперекачивающих насосных станциях, работающих без подключения емкостей, следует устанавливать устройства по защите линейной части трубопроводов от воздействия переходных процессов.

6.9.Нормативную нагрузку от обледенения 1 м трубы qлед, Н/м, следует определять по формуле

, (9)

где b - толщина слоя гололеда,мм, принимаемая согласно СНиП2.01.07-85;

Dн- наружный диаметр трубы, см.

6.10.Нормативную снеговую нагрузку Н/м2, нагоризонтальную проекцию конструкции надземного трубопровода и примыкающегоэксплуатационного мостика следуетопределять согласно СНиП 2.01.07-85.

При этом для одиночнопрокладываемого трубопровода коэффициент перехода от веса снегового покрова наединицу поверхности земли к снеговой нагрузке на единицу поверхноститрубопровода Сс принимается равным 0,4.

6.11.Нормативный температурный перепад в металле стенок труб следует приниматьравным разнице между максимально или минимально возможной температурой стенок впроцессе эксплуатации и наименьшей или наибольшей температурой, при которойфиксируется расчетная схема трубопровода (свариваются захлесты, привариваютсякомпенсаторы, производится засыпка трубопровода и т.п., т.е. когда фиксируетсястатически неопределимая система). При этом допустимый температурный перепаддля расчета балластировки и температуры замыкания должен определяться раздельнодля участков I, II и III, IV категорий.

6.12.Максимальную или минимальную температуру стенок труб в процессе эксплуатациитрубопровода следует определять в зависимости от температуры транспортируемогопродукта, грунта, наружного воздуха, а также скорости ветра, солнечной радиациии теплового взаимодействия трубопровода с окружающей средой.

Принятые в расчетемаксимальная и минимальная температуры, при которых фиксируется расчетная схематрубопровода, максимально и минимально допустимая температура продукта навыходе из КС и НПС должны указываться в проекте.

6.13.При расчете газопровода, нефтепровода и нефтепродуктопровода на прочность,устойчивость и выборе типа изоляции следует учитывать температуру газа, нефти инефтепродуктов, поступающих в трубопровод, и ее изменение по длине трубопроводав процессе транспортировки продукта.

6.14.* Выталкивающая сила воды qв, Н/м, приходящаяся наединицу длины полностью погруженного в воду трубопровода при отсутствии теченияводы, определяется по формуле

, (10)

где Dн.и - наружный диаметр трубы сучетом изоляционного покрытия и футеровки, м;

gв - плотность воды с учетомрастворенных в ней солей, кг/м3;

g- обозначение то же, что в формуле (6).

Примечание. Припроектировании трубопроводов на участках переходов, сложенных грунтами, которыемогут перейти в жидко-пластическое состояние, при определении выталкивающейсилы следует вместо плотности воды принимать плотность разжиженного грунта,определяемую по данным изысканий.

6.15.Нормативную ветровую нагрузку на 1 м qвет, Н/м трубопровода одиночнойтрубы перпендикулярно ее осевой вертикальной плоскости следует определять поформуле

, (11)

где qнс - нормативное значениестатической составляющей ветровой нагрузки, Н/м2, определяемоесогласно СНиП 2.01.07-85;

qнд- нормативное значение динамической составляющей ветровой нагрузки, Н/м2,определяемое согласно СНиП 2.01.07-85как для сооружений с равномерно распределенной массой и постоянной жесткостью;

Dн.и- обозначение то же, что в формуле(10).

6.16.Нагрузки и воздействия, связанные с осадками и пучениями грунта, оползнями,перемещением опор и т.д., должны определяться на основании анализа грунтовыхусловий и их возможного изменения в процессе строительства и эксплуатациитрубопровода.

6.17.Обвязочные трубопроводы КС и НПС следует дополнительно рассчитывать надинамические нагрузки от пульсации давления, а для надземных трубопроводов,подвергающихся очистке полости, следует дополнительно производить расчет надинамические воздействия от поршней и других очистных устройств.

6.18.Для трубопроводов, прокладываемых в сейсмических районах, интенсивностьвозможных землетрясений для различных участков трубопроводов определяетсясогласно СНиП II-7-81*, по картам сейсмическогорайонирования СССР и списку населенных пунктов СССР, расположенных всейсмических районах, с учетом данных сейсмомикрорайонирования.

6.19.При проведении сейсмического микрорайонирования необходимо уточнить данные отектонике района вдоль всего опасного участка трассы в коридоре, границыкоторого отстоят от трубопровода не менее, чем на 15 км.

6.20.Расчетная интенсивность землетрясения для наземных и надземных трубопроводовназначается согласно СНиП II-7-81*.

Расчетная сейсмичностьподземных магистральных трубопроводов и параметры сейсмических колебаний грунтаназначаются без учета заглубления трубопровода как для сооружений,расположенных на поверхности земли.

6.21.При назначении расчетной интенсивности землетрясения для участков трубопроводанеобходимо учитывать помимо сейсмичности площадки строительства степеньответственности трубопровода, устанавливаемую введением в расчет к коэффициентунадежности по нагрузке коэффициента k0, принимаемого всоответствии с п. 6.59 в зависимости отхарактеристики трубопровода.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты