Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ТРУБОПРОВОДОВ ОТ ПОДЗЕМНОЙ КОРРОЗИИ




7.10.В условиях повышенной коррозионной опасности: в солончаках с сопротивлениемгрунтов до 20 Ом·м,на участках, где не менее 6 мес в году уровень грунтовых вод находится вышенижней образующей трубопровода и на участках с температурой эксплуатациитрубопроводов плюс 40 °С и выше следует предусматривать, как правило,резервирование средств электрохимической защиты.

7.11.Контуры защитных заземлений технологического оборудования, расположенного наКС, ГРС, НПС и других аналогичных площадках, не должны оказывать экранирующеговлияния на систему электрохимической защиты подземных коммуникаций.

7.12.В качестве токоотводов заземляющих устройств следует использовать, как правило,протекторы, количество которых определяется расчетом с учетом срока службы идопустимого значения сопротивления растеканию защитного заземления,определяемого ПУЭ, утвержденными МинэнергоСССР.

7.13.Установку анодных заземлений и протекторов следует предусматривать ниже глубиныпромерзания грунта в местах с минимальным удельным сопротивлением.

7.14.В местах подключения дренажного кабеля к анодному заземлению должна бытьпредусмотрена установка опознавательного знака.

7.15.Дренажный кабель или соединительный провод к анодному заземлению следуетрассчитывать на максимальную величину тока катодной станции и проверять этотрасчет по допустимому падению напряжения.

7.16.При использовании для электрохимической защиты анодных заземлений незаводскогоизготовления присоединение электродов следует предусматривать кабелем сечениемне менее 6 мм2 (по меди).

7.17.При проектировании анодных заземлений с коксовой засыпкой грануляция коксовоймелочи должна быть не более 10 мм.

7.18.Все контактные соединения в системах электрохимической защиты, а также местаподключения кабеля к трубопроводу и анодному заземлению должны иметь изоляцию снадежностью и долговечностью не ниже принятых заводом для изоляциисоединительных кабелей.

7.19.На участках подземной прокладки соединительного кабеля в цепи анодное заземление- установка катодной защиты - трубопровод следует предусматривать применениекабеля только с двухслойной полимерной изоляцией.

7.20.Электроснабжение установок катодной защиты трубопроводов должно осуществлятьсяпо II категории от существующих ЛЭП напряжением 0,4; 6,0; 10,0 кВ илипроектируемых вдоль трассовых ЛЭП или автономных источников.

7.21.Показатели качества электроэнергии установок катодной защиты должнысоответствовать требованиям ГОСТ 13109-87.

7.22.Электрохимическую защиту кабелей технологической связи трубопроводов следуетпроектировать согласно ГОСТ 9.602-89.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты