Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПАРОВОЗИКИ».




Условия игры – организуйте несколько линий по шесть, восемь человек в каждой и повернитесь один за другим (в затылок) взявшись за локти впереди стоящего (первый, просто сгибает руки в локтях) - таких колонок желательно организовать парное количество и выстройтесь согласно обозначенной стартовой линии.

Правила игры – по команде учителя (это может быть «отмашка рукой», свисток, бубен или удар по музыкальной тарелке от большого барабана) все участники голосом имитируют гудок паровоза (протяжным «Ууу-уууууу!»). Едино моментно с этим поднимают правую руку вверх над головой (пальцы кистей собраны в кулак) и согласно звуковому ритму опускают дважды руку вниз, чтобы кулак оказался на уровне уха (символ воображаемой готовности № 1.). Далее, все одновременно начинают переступать с ноги на ногу следующим образом: на счет «РАЗ» - наступить правой ногой вперед, голову повернуть вправо, едино моментно левую руку, (не разъединяя её от руки впереди стоящего), направить вперед, а правую руку отвести назад. На счет «ДВА» - левой ногой наступить сзади, голову постепенно поворачивать в исходное положение, а руками поменять направление. На счет «ТРИ» - наступить правой ногой рядом с левой. Едино моментно голову повернуть в исходное положение, а руками поменять направление (одна вперед, другая назад).

Затем также переступать, начиная с левой ноги вперед (следовательно, за первым шагом голова поворачивается влево, а за третьим шагом поворачивается в исходное положение, руки при очередном шаге меняют направление).

Результат игры, – какая группа участников «подъедет» к обозначенному финишу раньше, не растеряв командного ритма переступания (т.е. соблюдая синхронность).

Игру можно проводить в условиях класса в промежутках между рядами учебных столов, в школьной рекреации на переменах, в спортивном зале.

«ГУСЕНИЦА»

(Перешагивание в «тройном» режиме, продвигаясь вперед по зигзагообразному рисунку с опережающим поворотом головы и наклоном корпуса из стороны в сторону)

Условия игры – организуйте две линии по восемь (может быть и не чётное количество) человек в каждой и повернитесь один за другим (в затылок) уложив руки на плечи впереди стоящего (первый, просто сгибает руки в локтях) - организованные колонки желательно выстроить согласно обозначенной стартовой линии.

Правила игры - все участники начинают двигаться вперед, шагая поочередно правой-левой-правой ногой (как своеобразная запятая - секундная задержка) далее левой-правой-левой (т.е. 3+3 шага). При этом первый (ведущий) направляет движение колонки по зигзагообразному рисунку

Результат игры, – какая группа участников продвинется к обозначенному финишу раньше, не растеряв командного ритма переступания (т.е. соблюдая синхронность) и рисунок передвижения.

«ПЕРЕСТУПАНИЕ В ЦЕПОЧКЕ»

(Танцевальный элемент «тройственного» переступания в коллективном исполнении на скорость).

Условия игры – организуйте две шеренги исполнителей (по росту) и уложите руки на плечи друг другу, растянувшись до удобного положения (получается своеобразия «цепь» из числа участников). Организованные колонки желательно выстроить согласно обозначенной стартовой линии. Для начала движения необходимо правую ногу поднять перед собой согнутую в колене, едино моментно повернув голову в правую сторону.

Правила игры – наступить правой ногой впереди левой (накрест), а левую, согнутую в колене ногу (оказавшуюся сзади правой ноги) поднять. Далее поднятой левой ногой наступить сзади правой ноги, едино моментно правую ногу поднять вверх. Затем поднятую правую ногу (согнутую в колене), опуская, разместить рядом с левой ногой, едино моментно поднимая левую ногу перед собой, согнутую в колене. Таким способом (предварительно повернув голову влево) переступание в «тройственном» режиме повторяется, начиная с левой ноги. Темп продвижения увеличивается.

Результат игры, – какая группа участников продвинется к обозначенному финишу раньше, не растеряв командного ритма переступания (т.е. соблюдая синхронность).

«НЕ УРОНИ ЛИСТОЧЕК»

(Танцевальный элемент «тройственного» переступания в коллективном (парном исполнении).

Условия игры – организуйте две шеренги исполнителей и разместите их лицом друг к другу (желательно попарно). Те, кто выше ростом, будут начинать движение с правой ноги вперед, а те, кто ниже ростом – с левой ноги назад. Руки соединены в ладонях и подняты вверх (конечное положение рук – кисти соединены, локти удерживаются на уровне линии плеч).

Правила игры – На первом этапе необходимо приноровиться в технологии синхронного (парного) переступания в «тройственном» режиме: один исполняет шаг с правой ноги вперед, второй исполняет шаг назад (не разъединяя сомкнутых ладоней). Оба виз-а-виз исполнят шаг в сторону. Затем исполняют шаг приставку Разными ногами – у одного правая, у партнера ви-за-ви, левая нога. Далее «тройное» переступание повторяется, с одной лишь разницей – тот, кто начинал движение с левой ноги назад, теперь исполняет движение с правой ноги вперед, а партнер с левой ноги назад. Таким способом выполняется рисунок «вальсового квадрата». Причем голову следует поворачивать в сторону исполняемого шага (получается, что элемент исполняется синхронно).

На втором этапе между исполнителями просовывается картонный листок, который необходимо прижать животами и не позволять ему свалиться на пол.

Результат игры, – выигрывает та пара исполнителей, которым удаёться удержать картонный листок.

«ПОЖАРНИК И ВОДЯНОЙ НАСОС»

Условия игры – исполнителей должно быть пятеро – три «пожарника» (двое изображают работу водяного насоса, а свободный удерживает в руках воображаемый водяной рукав с наконечником, двое исполнителей изображают пламя огня).

Правила игры – «пожарники» становятся друг против друга на расстоянии вытянутых перед собой рук, далее исполняют наклоны туловища вперед вниз поочередно (первый начинает наклоняться вперед вниз, второй выпрямляется). Таким образом, создается впечатление работы поршня (вверх-вниз) при этом руки необходимо удерживать перед собой (кистями как бы обхватывая рукоять воображаемого старинного насоса).

Исполнители, изображающие «пламя», становятся на колени обеих ног друг перед другом (касаясь животами и слегка прогнувшись назад, головы повернуты вправо). Руки поднятые вверх перед собой, все время поочередно то опускаются, то поднимаются, таким способом создается впечатление «пылающего языка пламени».

В игре предполагается активность действий.

Результат игры, – выигрывают те, кто ярко, правдиво отобразят предполагаемое действие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты