Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подвижные игры по своим условиям способствующие безопасному передвижению.




После изучения программного материала, где на уроках физической культуры изучаются построения и перестроения групп, мы рекомендуем к применению подвижные игры, по своим условиям способствующие безопасному передвижению. При овладении простейшими строевыми навыками – построение в шеренгу, в колонну, повороты в продвижении (вправо, влево, кругом), разумеется, в дальнейшем (в жизненных ситуациях) эти умения будут применяться.

Учащиеся должны уметь не только ловко и организованно передвигаться, но главное при этом – глядеть-видеть и, увидеть, что значит – прежде чем двигаться обязательно посмотри! Такая принципиальная установка приобретает новый смысл – формируется важнейшее качество, привычка безопасно двигаться (действовать). Среди множества, упражнений, подвижных игр и развлечений необходимо выбрать те, которые наиболее отвечали бы важным, жизненно необходимым воспитательным задачам. В этой связи, приоритетная задача для учителей и родителей – научить школьников безопасным телодвижениям, действиям, поведению.

Предлагаемая разработка подвижных игр закрепляет ранее используемые элементы (предварительный поворот головы, «тройственность» переступания, чувство правой стороны при передвижении и т.п.)

«…По машинам!!» (подвижная образно-пластическая игра)

Условия игры – с одной общей шеренги исполнителей, по команде ведущего (учителя) необходимо (ловко и быстро) организовать несколько групп по четыре игрока в каждой шеренге (наподобие того, как размещаются солдаты при посадке в специальную машину для транспортирования). Подобных шеренг может быть 4 – 6, в зависимости от количества играющих. Впереди (с левой стороны) каждой группы – водитель (воображаемого) автомобиля и «командир» экипажа (с правой стороны). Все исполнители поворачивают голову вправо (как на параде войск).

Правила игры – для начала «водитель» держит «округленные» руки перед собой (как бы уложив их на воображаемый руль) и включает «зажигание двигателя» (для этого он изображает включение поворотом кистью правой руки). Первая попытка «зажигания» сопровождается звуковым оформлением (все, через сомкнутые губы, голосом воспроизводят звук работающего двигателя – «Брррррр!»). Неудачно (не заводится). Вторая попытка так же неудачна. Третья попытка дает результат – «Завёлся двигатель!» (все, изображают работу двигателя – стучат поочерёдно стопами ног по поверхности пола, не отрывая от пола пяток).

Далее командир экипажа исполняет отмашку правой рукой, поднятой над головой (что означает движение машины вперед) и все участники игры двигаются вперед (постепенно) исполняя короткие шаги в «тройственном» режиме (поднимая колени перед собой). Затем (ускоряя переступание), исполнители переходят на бег трусцой. При этом необходимо держать строй (никто не отрывается вперед и никто не отстает, соблюдая синхронность).

Таким образом, колонна «автомобилей» продвигается по центру зала (площадки). Не доходя до противоположной стороны, первый «автомобиль» начинает поворот в правую сторону (сохраняя построение), а «машина», движущаяся сзади, продолжает движение вперед (на место первой) и также исполняет поворот вправо. Другие движущиеся «автомобили» исполняют те же правила передвижения.

Результат игры, - выигрывает тот «экипаж», которому удаётся четкое продвижение, сохраняя синхронность исполнения и правила игры.

«Галоп» I.

(продвижение по прямой линии с опережающим поворотом головы в «тройственном» режиме на подскоках в повороте в сольном исполнении).

Условия игры – организовать две команды (команда мальчиков и девочек или команды высокого, среднего и маленького роста), построившись в одну колонну, движение исполнять вдоль стены (это может быть стена с окнами, с прикреплёнными зеркалами или другими ориентирами).

Правила игры – продвигаться следует диагонально к стене, начиная с правой ноги правым боком (не поворачиваясь), а движение с левой ноги и левым боком необходимо предварительно исполнить поворот на 180°, едино моментно поворачивая голову в сторону продвижения.

При повторении элемента в повороте с продвижением с правой ноги, необходимо едино моментно (в опережающем темпе) повернуть голову в сторону движения (взгляд, сфокусировать на какой либо объект - это может быть зелёного цвета прикрепленный надувной шарик).

Результат игры, - выигрывает та команда, которой при продвижении в повороте удалось сохранить прямую линию вдоль стены. Памятуя о том, что движение по направлению в левую сторону опасно – это противоположная сторона движения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты