Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие дистанционного образования




Дистанционное образование

 

 

Подготовил:

студент 4 курса гр.403

Пашков А.В.

 

 

Минск

Понятие дистанционного образования

Современные проблемы, с которыми сталкивается сегодня цивилизация, приводит к пониманию того, что все они сосредоточены в самом человеке, его внутреннем мире. В связи с этим ставка делается на образование, как главный механизм, способный вывести общество из кризиса, согласовать ценности и цели отдельного человека и общества. Это, в свою очередь, требует уточнения самого понятия «образование». Анализируя научную, педагогическую, методологическую, философскую литературу, можно констатировать, что за последние 10-15 лет трактовки термина «образование» изменились радикально. До 90-х г.г. образование понималось как результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков, необходимое условие подготовки человека к жизни и труду. Данная трактовка в несколько измененных вариантах присутствует практически во всех учебниках и учебных пособиях по педагогике.

Начиная с середины 90-х г.г. смысл и значение понятия «образование» начинает меняться в направлении «глобализации» и вскрытии механизмов данного феномена. Так, В.М. Зелинченко определяет образование как «один из основных механизмов репликации и эволюции мимов, где мимы - это элементы культуры». Констатируется огромная роль образования в эволюции современной цивилизации. Особое изменение претерпело понятие «образование» в связи с формирование новой области научного знания - философии образования. Философское осмысление данного феномена начинается с работ Б.С. Гершунского. Он понимает под образованием сложное многоплановое явление, представляющее собой единство четырех аспектных характеристик: ценность, система, процесс, результат. Таким образом, понятие образование дополняется аксиологической и системной сущностью. Как результат образование представляет собой последовательную реализацию следующих компонентов: грамотность -> образованность -> профессиональная компетентность -> культура -> менталитет. Менталитет - высшая ценность образования и его иерархически главная цель.

А.И. Субетто в концепции становления цивилизации образовательного общества - новой формы устойчивой социоприродной эволюции на базе общественного интеллекта, определяет образование как «социогенетический механизм, обеспечивающий восходящее воспроизводство качества человека и качества общественного интеллекта». Под общественным интеллектом понимается при этом единство культуры, науки, образования; совокупный разум общества; управление будущим со стороны общества.

Изменение понятия «образование» происходит в связи с развитием различных направлений науки и особенно знаний о живом веществе и человеке. Это можно подтвердить своеобразной трактовкой понятия «образования» Ф.Ш. Терегуловым. Образование есть средство и процесс разрешения фундаментального противоречия жизни человека - двойственности его природы. Имеется в виду противоречие между биологической и социальной сущностью человека. Понятие образование означает культурно-исторический феномен, существующий вне и независимо от сознания человека. Он всегда был и всегда менялся. Благодаря образованию у каждого вновь родившегося представителя человеческого рода вырабатывается особый «биосоциальный» орган. Задача образования - максимально использовать гетерохронию биологического и социального, чтобы сформировать у человека данный специфический орган социальный по содержанию, биологический по субстрату, позволяющий максимально адаптироваться к жизнедеятельности в соответствующей социокультурной среде.

Таким образом, можно сделать следующие выводы: происходит переосмысление понятия образование, его роли, значения и функций; повышается социальная роль образования, от его направленности, эффективности во многом определяются перспективы развития цивилизации; все это необходимо учитывать в практике, особенно при организации инновационной деятельности.

Словосочетание «дистанционное образование» (ДО) прочно вошло в мировой образовательный лексикон. В течение последних трёх десятилетий ДО стало глобальным явлением образовательной и информационной культуры, изменив облик образования во многих странах мира. Возникла и бурно развивается целая индустрия образовательных услуг, объединяемых общим названием «дистанционное образование», впечатляющая огромным числом обучающихся, количеством образовательных учреждений, размерами и сложностью инфраструктуры, масштабами инвестиций и денежного оборота. База данных ICDL содержит описание более 850 центров дистанционного образования, расположенных на всех континентах, кроме Антарктиды, в которых только по различным программам профессионального образования обучается примерно двенадцать миллионов студентов - порядка 13-14% от общего числа студентов в мире. Развитие дистанционного образования признано одним из ключевых направлений основных образовательных программ ЮНЕСКО «Образование для всех», «Образование через всю жизнь».

Однако, прежде всего, по этой причине - из-за многогранности и масштабности ДО как явления, широкого разнообразия образовательных услуг и форм организации (или моделей) ДО в крупных национальных и международных центрах дистанционного образования - общепринятого, канонического определения ДО не существует. По удачному и не потерявшему актуальности выражению Д.Шела, «дистанционное образование содержит в себе примечательный парадокс: оно уверенно утвердило своё существование, но не в состоянии определить, что оно такое» (Shale,1988, р.25). В этом, на первый взгляд, нет ничего страшного: во-первых, вообще редкое понятие, особенно касающееся образования, имеет общепризнанное определение, во-вторых, отсутствие консенсуса в отношении его определения не помешало дистанционному образованию, как сказала Х.Перратон, «прекрасно управляться безо всякой теории» (H.Perraton, 1984).

Действительно, например, страны британского Содружества, как, впрочем, и страны Европейского Союза, имеющие длительную традицию принципиально единого практического понимания дистанционного образования, основанного на трактовке ДО в Открытом университете Великобритании (OUUK), Университете Южной Африки (UNISA), Заочном университете (FernUniversitat) в Хагене, вполне успешно продвигались и продвигаются в развитии ДО, не имея его нормативного определения. Заметно большее неудобство в связи с этим, по крайней мере, до недавнего времени, испытывали образовательные центры и различные институты управления образованием в США, где повсеместное формирование университетских и межуниверситетских структур ДО в государственной системе образования началось всего 7-8 лет назад и где не успело сложиться единого или, по крайней мере, отчётливо дифференцированного подхода к понятию дистанционного образования. Неудовлетворённость отсутствием такого подхода находит выражение в многочисленных и часто противоречащих друг другу дефинициях ДО в публикациях различных американских авторов и учреждений образования, довольно острых дискуссиях на тему «в чём отличие?», изменениях в официальном определении дистанционного образования в американском законодательстве. Однако высокая степень независимости американских университетов от федерального законодательства и бюджета, распределенная между различными агентствами, делегированная система аккредитации, а главное - внушительное финансирование ДО со стороны промышленных корпораций и телекоммуникационных компаний, мало обеспокоенных лакунами в теории дистанционного образования, делают недостаток его общенационального понимания неприятным, но не решающим фактором развивающейся практики.

Существенно иная ситуация в России, где положение дел в образовании самым насущным образом зависит от его федеральной нормативно-правовой базы, а состояние нормативно-правовой базы в значительной мере определяется установленными значениями основных понятий, или терминологическим стандартом. Отсутствие ясного и однозначного ответа на вопрос, что такое дистанционное образование, приводит к полной неразберихе в формировании нормативно-правовой базы и учебно-методического обеспечения, а как следствие, - к возникновению серьёзных препятствий в решении всего комплекса проблем, связанных с функционированием ДО в России. Когда, к примеру, один авторитетный специалист, академик А.Н.Тихонов говорит, что дистанционное образование - это не форма образования, а только особые «дистанционные технологии», или «информационно-обра-зо-ва-тель-ная среда», другой, не менее авторитетный специалист, академик Ю.Г.Круглов - что это то же, что заочная форма образования, а третий - В.П.Тихомиров - что вообще следует говорить не о дистанционном, а об открытом образовании, - остаётся только согласиться с ректором МИМ «ЛИНК» С.А.Щенниковым, что «под «дистанционным образованием» понимают всё, что угодно», и становится понятным затруднительное положение, например, Управления лицензирования, аттестации и аккредитации Министерства образования РФ, перед которым была поставлена задача до 1 августа 2001 года разработать нормативную документацию по лицензированию неизвестно чего. В таком же замешательстве, в связи с потребностью решать задачи развития дистанционного образования, не имея ясного представления, что это такое, находилось руководство Управления среднего профессионального образования, руководители учреждений системы СПО, включая НМЦ СПО, а также многие другие «лица, ответственные за принятие решений» в сфере образования. Что именно развивать: информационные и коммуникационные технологии в образовании, информационно-образовательную среду, заочное образование, неопределённую новую форму образования, вообще не дистанционное, а открытое образование (или гибкое образование? или распределённое образование?), - все эти вопросы неизбежно возникают при смешении понятий и нуждаются в решении, чтобы достичь необходимой определённости действия.

Между тем, если даже ограничиться только аналитическими, в кантовском смысле, или проясняющими суждениями о понятии «дистанционное образование», - то есть тавтологическими характеристиками, вытекающими из его буквального смысла, а потому не вызывающими сомнения, - многие вопросы, касающиеся определения ДО, снимаются. Так, очевидно, что если «дистанционное» означает «на расстоянии», то речь идёт об образовании на расстоянии, то есть о такой форме образовательного процесса, при которой учащийся (студент) и учитель (преподаватель) - по крайней мере, как правило - находятся не в одной аудитории, а на определенном расстоянии друг от друга. Из этой - буквальной - характеристики ДО прямо следует ещё одна: поскольку обучающий и обучаемый дистанцированы друг от друга, образовательная коммуникация между ними носит опосредованный характер, или нуждается в средствах коммуникации. Вместе с тем, эта образовательная коммуникация должна иметь место, поскольку в противном случае ДО свелось бы к полностью самостоятельному изучению, или самообразованию, которое по определению, в силу того, что обучающий и обучаемый здесь совпадают, является самым непосредственным, или самым «недистанционным» видом образования. Другими словами, ДО предполагает обратную связь учащегося с преподавателем (в общем случае - источником предметных или методических знаний), или интерактивность.

Терминологическим по форме, но концептуальным по существу, а потому не праздным является вопрос о том, как правильно говорить: «дистанционное образование» или «дистанционное обучение»?

Все без исключения авторы из стран британского Содружества и США (где, как известно, термины «dis-tance education» и «dis-tance learning» первоначально появились, получили распространение и откуда попали в Россию и в русский язык), говоря о ДО в целом, отдают предпочтение термину «dis-tance education». Дело в том, что английское «learning» означает, в основном своём значении, «изучение», или «научение», то есть главным образом самостоятельное приобретение знаний о предмете, поэтому для англоязычных авторов словосочетание «dis-tance learning» обозначает только одну сторону ДО, включающего в себя (как это следует и из данного нами аналитического определения), в отличие от самообразования, ещё и «teaching», то есть осуществляемого во взаимодействии с преподавателем. С учётом этого, понятие (и термин) «dis-tance education» - «дистанционное образование», охватывая и «обучение», и «изучение», оказывается более ёмким и адекватным для обозначения ДО как целого, образовательного явления.

Даже в контекстуальном, более свободном употреблении термин «dis-tance learning» используется в англоязычных работах, как правило, когда речь идёт по преимуществу о самостоятельно организуемой и управляемой образовательной и познавательной активности учащегося в рамках дистанционного образования, то есть об одном из его компонентов. Впрочем, во многих (не во всех) разновидностях дистанционного образования самостоятельная образовательная активность учащегося, будучи одним из компонентов, составляет при этом их существенный момент. Это объясняет, почему, к примеру, в словосочетании «open and distance learning» чаще употребляется именно «learning», а не «education»: имеются в виду открытые модели ДО, предполагающие значительную свободу и самостоятельность учащегося в организации и даже в определении содержания учебного процесса и практически исключающие «teaching», во всяком случае, в смысле традиционного преподавания. Однако, когда говорится о ДО в общем плане - включая модели ДО, в которых решающую роль играет преподаватель, - опять используется термин «distance education». Показателен в этом отношении английский вариант доклада ЮНЕСКО «Open and distance learning. Prospects and Policy Considerations» (UNESCO - 1997).

Таким образом, в англо-американской языковой традиции (обладающей в данном случае прерогативой, поскольку она является словообразующей) правильно, имея в виду ДО как целое, - «дистанционное образование», потому что ДО включает в себя «самостоятельное изучение» плюс «обучение», что, повторим, следует и из данного нами аналитического определения, или разъяснения.

Понятно, что та же логика применима и к употреблению этих терминов в русском языке. Слагаемые меняются местами (отчасти из-за спорного перевода «learning» как «обучение»), но сумма от этого не изменяется: правильно «дистанционное образование», потому что существенным слагаемым ДО, кроме обучения, является ещё и самостоятельное изучение (и, добавим, во многих случаях - воспитание, или социализация: выработка или освоение учащимся определенных социальных и нравственных норм). «Дистанционное обучение» же - это составляющая «дистанционного образования», деятельность обучающего: педагога (или «андрагога») и образовательного учреждения, и как термин имеет право на существование, но только в таком смысле. Правда, при широком понимании «обучения» - как, например, «совместной целенаправленной деятельности учителя и учащихся, в ходе которой осуществляются развитие личности, её образование и воспитание» (2), - когда в это понятие включается и самостоятельная образовательная активность (есть же глагол «обучаться»), и воспитание (любая деятельность воспитывает, а обучение - больше, чем многие другие), приведённый аргумент теряет силу, поскольку границы между «обучением» и «образованием» попросту стираются и они становятся синонимами: часть приравнивается к целому (или даже меняется с ним местами, как в процитированном определении). Однако такого рода расширительного толкования терминов, на наш взгляд, лучше избегать, поскольку это в конечном счёте приводит к произвольному словоупотреблению и взаимонепониманию. Кроме того, следует, по-видимому, в первую очередь считаться с наиболее распространённым значением слова «обучение» как деятельности обучающего, а не обучаемого (в этом смысле говорят «пройти обучение») и с общеязыковой нормой, согласно которой «обучение» - существительное, происходящее от глагола «учить», а не «учиться» (3).

Известный аргумент против употребления словосочетания «дистанционное образование» и за - «дистанционное обучение»: достаточно распространённое понимание образования не как процесса, а только как результата, или продукта, который можно получить: так, можно получить среднее (профессиональное, университетское) образование, но нельзя - очное, дистанционное, вечернее. При таком понимании правильное название для процесса - обучение, для результата - образование. (Так, по-видимому, следует понимать приведённое выше определение «обучения» академика РАО В.В.Краевского). Однако, во-первых, в таком случае целые пласты словосочетаний со словом «образование» оказываются неправильными. «Система образования» и «учреждение образования», «органы управления образованием» и «Российская Академия образования», «непрерывное образование», «образование через всю жизнь» и «образование без границ», «цели образования» и «средства (а также методы и пр.) образования», - во всех этих и великом множестве других словосочетаний «образование» никак не может быть понято как результат, или как продукт, но только как процесс, или как деятельность. Во-вторых, на самом деле в основе выражения «получение образования» лежит, архаичное и ограниченное, понимание образования как процесса - только не активного, а страдательного для учащегося: учащийся получает образование подобно тому, как грубый камень получает огранку и шлифовку, неотёсанное бревно - обработку, а бесформенная глина - оформление. Наконец, в третьих, в подавляющем большинстве академических, справочных, энциклопедических, нормативных текстов образование безоговорочно понимается как процесс целенаправленной совместной деятельности учителей и учащихся, результатом которого, в случае успеха этой деятельности, становится приобретение знания (в широком смысле) более высокого уровня.

Так, согласно действующей Международной стандартной классификации образования ЮНЕСКО (МСКО 1997), утвержденной Генеральной конференцией ЮНЕСКО на 29-й сессии в ноябре 1997 г. и являющейся единственной международно признанной основой образовательной статистики и компаративистики, «под термином «образование» понимается любая целенаправленная и систематическая деятельность, преследующая своей целью удовлетворение потребностей в научении. … Как бы оно ни называлось, «образование» понимается как организованная и поддерживаемая коммуникация, преследующая цель научения». При этом под «научением» имеется в виду «любое улучшение в поведении, информированности, знаниях, понимании, взглядах, ценностях или навыках» (4).(UNESCO,1997, §§ 7,9).

«Коммуникация в целях научения», как родовое понятие во втором определении образования в МСКО 1997, позволяет классифицировать образование, наряду с другими основаниями, по формам, или способам осуществления коммуникации и делает очевидной ещё одну тавтологическую, или проясняющую формулировку «дистанционного образования», другими словами повторяющую то же самое: дистанционное образование - это форма образования (= образовательной коммуникации), при которой образовательная коммуникация осуществляется по преимуществу опосредованно на расстоянии на основе использования самых разнообразных видов связи и средств (DF2).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты